Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Живите в ладу и гармонии!

День семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню святых Петра и Февронии, отмечается в России с 2008 года.

Впервые данный праздник был утвержден и проведен в Волгограде как российский День всех влюбленных.

В 2006 году идеологов различных общественных движений, в том числе жителей легендарного Мурома, вдохновила старинная легенда о любви благоверных князей Петра и Февронии Муромских и желание найти альтернативу западному Дню святого Валентина. В итоге, с 2008 года 8 июля любящие супруги, проживающие в России, чтят эту дату и делятся секретами крепкого и гармоничного брака, вдохновляя молодое поколение. Символом торжества был выбран скромный цветок ромашки. Позднее была создана медаль «За любовь и верность», которую ежегодно вручают парам со стажем – тем, кто прожил вместе не менее 25 лет. С 2014 года награду получают смешанные пары – где один из супругов из России, а другой – иностранец. Уссурийск также не остается в стороне от Всероссийской акции.

Накануне Дня семьи, любви и верности, 5 июля, в МЦКД «Горизонт» состоялся грандиозный праздник для семейных пар. Зрителям представили чудесный концерт, где звучали песни о любви, а танцевальные номера очень порадовали юбиляров и гостей праздника. Четыре пары удостоились медали «За любовь и верность», пополнив список предыдущих 27 супругов «со стажем». Приветственные адреса за семейное долголетие получили еще семь пар, которые могут похвастаться крепкими семейными узами. Среди них – Ли Вадим и Рита Нагай. Они прожили вместе 45 лет и, несомненно, могут поделиться секретом семейного счастья.


Как зарождалась семья

Вадим Александрович Ли – заместитель председателя Национально-культурной автономии корейцев г.Уссурийска, председатель общества пожилых людей «Ноиндан» при Национально–культурной автономии корейцев Приморского края, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов корейской диаспоры УГО. Родился в городе Янгиюль Ташкентской области. В 1971 году окончил Ульяновское высшее военно-техническое училище имени Богдана Хмельницкого. В 1983 году заочно окончил Казахский химико-технологический институт. Более 20 лет прослужил в Киргизской ССР в военно-воздушных силах Вооруженных сил СССР. В 1993 году в должности заместителя командира части перевелся в Приморский край, городок Воздвиженский, где служил до 1995 года.

Рита Николаевна Нагай родилась в г.Алмалык Ташкентской области, окончила политехнический техникум и 17 лет проработала в производственном отделе, в строительной сфере, а выйдя на пенсию, занялась торговлей. В настоящее время – домохозяйка.

Вадим Александрович любит чтение, а его супруга является настоящей хранительницей семейного очага. В их доме часто собираются друзья, близкие по духу люди. У супругов трое детей и пять внуков, которыми они по праву гордятся. Вадим и Рита уверяют: если собрать всех родственников вместе, то получится никак не меньше 80 человек!


Основа семьи - традиции

По словам супругов, секрет их крепких уз заключается в понимании, уважении, терпимости, умении понять, в чем-то уступить и поддержать. То же самое они неустанно своим примером показывают детям и внукам.

Надо отметить, что основным профессиональным призванием в их роду становится педагогика и военное дело. Дети и внуки неизменно останавливают свой выбор на этих сферах.

Дети и внуки – гордость супругов Вадима Ли и Риты Нагай. Старшая дочь окончила УГПИ (ныне – ДВФУ), стала специалистом в области английско-корейских языков, является кандидатом педагогических наук, доцентом. Зять пошел по стопам Вадима Александровича, дослужился до подполковника. В их семье трое детей. Внуки не устают радовать бабушку и дедушку своими успехами: хорошо учатся, участвуют в престижных конкурсах, увлекаются спортом и творчеством.

Вторая дочь работает в СОШ № 16, занимая должность заместителя директора по воспитательной работе.

Младший сын – индивидуальный предприниматель. В его семье растет двое дочерей, так же радующих своими успехами. Старшая внучка Эллина - отличница, занимает призовые места в городских олимпиадах.

Будучи на пенсии, Вадим Александрович занят общественной деятельностью. В качестве председателя Совета ветеранов корейской диаспоры выступает в школах и на призывном пункте.

Близкие и знакомые характеризуют его как очень грамотного человека, который старается сделать много хорошего для окружающих его людей.

Самым главным в своей семье супруги Вадим Ли и Рита Нагай считают сохранение национальных традиций. Ведь традиции – это то, что связывает нас с предыдущими поколениями, дает нам силу и помогает уверенно смотреть в будущее. Вадим Александрович и Рита Николаевна прекрасно знают родословную своих семей, стараются помнить каждого

родственника: кем он был, чем занимался, какой след оставил после себя… У Вадима Александровича есть мечта посетить могилы предков, которые находятся в Северной Корее.

Вадим Ли и Рита Нагай могут по праву называться крепкой и дружной семьей. Возможно, их история, семейные традиции и взаимоуважение станут эталоном не только для их детей и внуков, но и для всех тех, кто мечтает построить добротные отношения на всю жизнь.

Пожелаем Вадиму Александровичу и Рите Николаевне долгих совместных лет жизни и огромного семейного счастья!

Галина СИЛИНА

Работает на: Amiro CMS