Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Высшая награда за трудовой подвиг

Сегодня в гостях у «Коре синмун» московский журналист и историк Дмитрий Шин. Одиннадцать лет назад в Москве вышла его книга «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». А недавно свет увидело новое издание - «Советские корейцы - Герои Социалистического Труда». Автор несколько лет собирал информацию в архивах и музеях России, Узбекистана и Казахстана. 
 
— Дмитрий, правильно ли мы понимаем, что книга о корейцах Героях Соцтруда вышла в трех изданиях?
— Да, все верно. Книга вышла в трех странах: в 2019-м – в Узбекистане и Казахстане, в 2021-м – в России. 
— Чем они отличаются? Какой у каждого издания тираж?
— Это одно и то же издание. Разница заключается лишь в том, что на обложке изображены разные Герои Социалистического Труда. На узбекистанском - председатель колхоза «Политотдел» Ташкентской области Хван Ман Гым, на алматинском — лауреат Сталинской премии Ким Ман Сам из колхоза «Авангард» Кзыл-Ординской области, основатель движения «киммансамовцев». На обложке российского издания изображена знаменитая сахалинская рыбачка Шура Хан, единственная представительница советских корейцев, получившая звание Героя Социалистического Труда в РСФСР. Существует небольшая разница в содержании, т.к. в российское издание, вышедшее позже на два года, были включены небольшие дополнения, изменения, а где-то даже и исправления, которые удалось за это время выявить. 
В Ташкенте и Алмате вышло по 500 экземпляров. Алматинский тираж, кстати, сейчас распространяется через Ассоциацию корейцев Казахстана. В Москве было напечатано 1000 книг. Таким образом, общий тираж по трем странам составил 2000 экземпляров. 
- Когда вышло первое издание? 
— Первое издание вышло в сентябре 2019 года в Узбекистане и было специально приурочено к юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию Хван Ман Гыма. Это было большое событие в рамках Республики. Бывший колхоз «Политотдел» получил официальное название им.Хван Ман Гыма, на его территории был открыт музей, посвященный нашему знаменитому соотечественнику. Кстати, председатель Национально-культурной автономии г.Уссурийска Николай Петрович Ким присутствовал тогда на этих мероприятиях. И весть ташкентский тираж разошелся практически сразу же, буквально за месяц.
— Книги, которые приобрели в Уссурийске, — это уже финальная точка или будет продолжение с изменениями и дополнениями?
— Скажу так: в последнее, российское издание вошли те биографические сведения о Героях Социалистического Труда, которые были известны на момент выхода книги. Эта тема как живой организм, в ней постоянно появляются какие-то новые сведения, находятся новые фотографии, родственники. Поэтому я продолжаю эту информацию собирать, и если дойдет до переиздания, оно будет еще более полным. 
— Сколько времени шла работа над сбором материала? Какие были сложности? Какие материалы или документы можно назвать уникальными? Эксклюзивными?
— Работа над книгой шла восемь лет. Когда я только начинал сбор информации, не было уверенности в том, удастся ли его осуществить настолько, что ее хватит на книгу. Не было понимания, насколько это все продлится. Но это было особое поисковое приключение, сам процесс которого приносил невероятное удовольствие. Изначально не было внятной методики, где искать сведения. Не было точного числа Героев Социалистического Труда, мне встречались самые различные варианты: и 201, и 213, и 226. Причем варианты, как правило, ничем не подкрепленные, как будто взятые с потолка. Сейчас уже точно известно, что в стране было 206 советских корейцев Героев Социалистического Труда (включая дважды Героя, председателя колхоза «Полярная звезда» Ким Пен Хва), 138 из которых получили звание в Узбекской ССР, 67 — в Казахстане и 1 — в РСФСР. Отдельным направлением стал поиск родственников Героев, т.к. было изначально ясно, что только с их помощью получится составить полный биографический портрет. 
Можно назвать пять основных групп источников, благодаря которым издание книги могло осуществиться. Это личные дела персональных пенсионеров, учетные карточки членов партии, фотодокументы (здесь особо хочется отметить прекрасную коллекцию Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Республики Узбекистан), материалы советской прессы и личных архивов родственников Героев. Причем первые два вида документов хранят настолько подробные биографические сведения, что информация, которая в них содержалась, в подавляющем большинстве стала открытием для самих родственников Героев. 
— Есть ли нечто, чего не удалось осуществить? Например, не получилось найти нужную информацию. Или не до конца выяснить ситуацию. Возможно, остались вопросы по кому-то из героев. 
— Не все биографии удалось восстановить в полной мере. Чаще всего это происходило в тех случаях, когда не получилось выйти на родственников. Пока не найдены фотографии двух Героев — Ким Сан Бока (колхоз «Звезда» Ташкентской области) и Ким Хак Гю (колхоз «Гигант» Кзыл-Ординской области). Правда, учитывая, что фотографии всех остальных Героев в ходе работы над книгой были найдены, это можно расценить не как недостаток издания, а как его преимущество. 

— Знаю, что было много встреч с потомками Героев. Какое сложилось впечатление? Помнят ли дети, внуки и правнуки о трудовых подвигах своих предков? Знают ли историю семьи?
— На сегодняшний день установлена связь с семьями более чем 140 Героев. О своих знаменитых дедах, а тем более родителях, люди конечно же помнят, гордятся их трудовыми подвигами.
Ведь именно это поколение заложило ту репутацию исключительных тружеников, которые имеют современные корейцы на всем постсоветском пространстве, особенно в Узбекистане и Казахстане. Правнуки уже не так хорошо помнят те времена, когда имена их знаменитых прадедов гремели на всю страну и не сходили со страниц центральной прессы. Но когда молодое поколение знает, помнит свою семейную историю, бережно хранит семейные документы и фотографии, ордена и медали, это, конечно же, вызывает самое глубокое уважение. 
— Что поразило, удивило, запомнилось больше всего во время работы над книгой?
— В 2016 году мне удалось съездить в Узбекистан и впервые побывать в самых знаменитых корейских колхозах Ташкентской области: «Полярной звезде», «Политотделе», «Правде», «Новой жизни». Ведь довольно сложно писать о том, где ты не был и чего ты не видел собственными глазами. Это было запоминающееся путешествие, хотя, откровенно говоря, видеть то, в каком разрушенном, если не сказать уничтоженном, состоянии сейчас находятся бывшие колхозы-«миллионеры», когда-то созданные нашим старшим поколением и являвшиеся гордостью союзной экономики, было очень тяжело. 
— Собирался ли материал для книги в Уссурийске? Приморском крае? Потомки каких Героев Соцтруда живут в наших краях?
— В Приморье поездок по этой книге не было. Но была поездка на Сахалин, в Холмск, где в свое время работала мужская рыболовная бригада, которой руководила кореянка Шура Хан. Кстати, на Сахалине ее до сих пор помнят и очень ею гордятся. 
В Уссурийске сейчас проживают потомки Героев Социалистического Труда Ким Ман Сама и Цой Чан Гына. Сын Ким Ман Сама - Гирин Мансамович получил звание почетного гражданина города Уссурийска. Во Владивостоке живут и работают родственники Пак Хон Сика и Цой Ги Хва, в Хабаровске — потомки Хан Дикчуна и Ивана Цоя. 

— Трудно было найти спонсоров для издания? Кто выступил главным меценатом?
— Везде по-разному. Григорий Мангымович Хван, сын Хван Ман Гыма, нашел меня сам и стал спонсором ташкентского издания. Алматинское издание вышло в свет благодаря Брониславу Сергеевичу Шину, который поддержал еще мою первую книгу о советских корейцах — участниках Великой Отечественной войны, и Ивану Тимофеевичу Пак. И если в Алмате средства на издание книги мне удалось найти за неделю, то в Москве я искал спонсора в течение двух лет. В результате меня поддержал руководитель Славяно-корейского православного общества отец Александр Сон, которому я очень благодарен за помощь. 
— Кстати, каким тиражом вышла книга об участниках Великой Отечественной войны? Не планируется ли ее переиздание? Не появились ли новые интересные материалы?
— Первая книга вышла одиннадцать лет назад тиражом 1000 экземпляров. Бумажные экземпляры уже разошлись полностью. Но эта тема еще более живая, чем Герои Социалистического Труда. Даже, наверное, можно сказать бесконечная. Думаю, что точное число корейцев, участвовавших в Великой Отечественной войне, мы так никогда и не узнаем. Настолько их было много и настолько сложно искать по ним информацию. Новые имена советских корейцев – участников войны - появляются регулярно, за это время удалось дополнительно выявить около 40 имен только офицеров, не говоря о рядовом и сержантском составе. Поэтому идея о переиздании витает в воздухе, и думаю, что это вопрос времени. 
— В одном из интервью вы намекнули, что у вас уже есть идея нового проекта. Можете рассказать читателям «Коре синмун» о ваших планах? 
— Это не секрет. Сейчас вместе с редакцией газеты «Коре ильбо» мы работаем над юбилейным изданием, которое выйдет в свет в следующем году и будет приурочено к 100-летию газеты. Да, в следующем году газета будет отмечать свой вековой юбилей. И сейчас мы делаем такой сборник, в котором будут опубликованы биографии сотрудников редакции «Авангарда», «Ленин кичи» и «Коре ильбо» за все сто лет. 
— Дмитрий, огромное  человеческое спасибо за ваш труд от всей нашей диаспоры!
— Спасибо всем, кто мне помогал! Еще я хотел бы сказать отдельное спасибо Национально-культурной автономии корейцев Уссурийска и Приморского края за помощь в распространении книги. Я сейчас распространяю ее самостоятельно. Уссурийск приобрел 43 экземпляра, это абсолютный рекорд среди корейских общественных организаций. Низкий поклон и благодарность за интерес к теме Героев Социалистического Труда. 

Беседовала 
Аша ЛИ

Желающие приобрести книгу Д.В.Шина «Советские корейцы. Герои Социалистического труда» могут обратиться по телефону: 89147277979

Работает на: Amiro CMS