Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Всемирный конгресс Фонда зарубежных корейцев в очередной раз прошел в Сеуле

Со 2 по 5 октября 2019 года в отеле Sheraton Grand Walkerhill города Сеула состоялась ежегодная встреча представителей Фонда зарубежных корейцев, в рамках которой была организована конференция председателей корейских общественных организаций. 

Более чем 400 председателей из 80 стран мира собрались обсудить вопросы по развитию корейских общественных организаций во всем мире, а также провести дискуссии на тему: «Зарубежные корейцы вместе творят новый век Республики Корея». Среди основных программ можно отметить такие мероприятия как «успешные случаи корейского сообщества за рубежом», «дебаты по регионам», «разговор с правительством», другие заседания и работы по улучшению нетворкинга между представителями корейских организаций из разных стран.

Россию в числе еще троих почетных гостей представлял председатель Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай Петрович Ким. Четвертым приглашенным, завершающим ансамбль гостей из стран СНГ, был представитель из Киргизии.

Как рассказал Николай Петрович, на конференции преобладали корейцы из КНР, США, Японии, Канады и других западных стран.

- Мы обсуждали взаимодействие общественных организаций между собой и с представительством Генерального консульства Республики Корея, с дипломатами. Делились опытом. Коллеги из Филиппин, к примеру, поделились довольно печальным опытом обоснования корейцев. Жители этого государства достаточно агрессивно относятся к эмигрантам. Нередко такой негативный настрой «хозяев» островов доводил до трагических ситуаций. Обсуждали и международные отношения. Не обошли и самый животрепещущий вопрос - мирное демократическое объединение двух Корей. К слову, на сегодняшний день это «больной» вопрос мирового масштаба, - рассказал о конгрессе Николай Петрович.

Заключая конференцию 5 октября, после представления корейских государственных флагов, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин поприветствовал зарубежных корейцев и произнес торжественную речь: «Дорогие соотечественники! Мы гордимся вами. Значение Всемирного дня Кореи в этом году имеет высокую значимость, так как именно в этом году отмечается 100-летие Первомартовского движения за независимость и основания Временного правительства Республики Корея. Я благодарен всем вам за то, что вы отметили этот день в разных уголках мира.

Даже после освобождения Кореи наши соотечественники за рубежом продолжали вкладывать средства в экономическое развитие своей Родины и отправляли пожертвования на каждом критическом этапе, включая Олимпийские игры и валютный кризис. Патриотизм первого поколения корейских эмигрантов и блестящие достижения их потомков в различных областях позволили Корее стать культурным центром, вдохновляющим весь мир.

В целях совместного развития зарубежных корейских общин и Республики Корея я внимательно выслушал откровенные предложения на встречах с членами сообщества. Спасибо вам за ваше мнение, за замечания, за то, что поделились опытом друг с другом. Вместе мы будем работать над созданием нации, которую невозможно сломить, страны, в которой все процветают вместе. Мы создадим функционирующую страну, которой зарубежные корейцы смогут доверять. Я чувствую, что и в следующем столетии у нас все будет хорошо. И эту уверенность мне вселяете вы, корейский народ, живущий за пределами своей Родины».

 

Юлия ГАРИБЯН

Работает на: Amiro CMS