Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Во Владивостоке идет масштабная подготовка к Конгрессу народов

Конгресс народов — ежегодное меропри­ятие, объединяющее десятки народов, про­живающих на терри­тории края, пройдет в Приморье в на­чале сентября. Сейчас ведется масштабная под­готовка. Чем пла­нируют удивлять диаспоры и для кого наш регион стал землей толе­рантности и вза­имного уважения?

Блюда, приго­товленные именно его руками, зем­ляки стремятся отведать. Но дол­му, бозбаш и пити Гасан Сеидов уже 30 лет готовит не в род­ном Азербайджане, а на приморской земле. Те­перь кухню каспийского побережья оценили и у Тихого океана.

Гасан Сеидов, по­вар: «Мы видели, как старики готовили, так готовим. Азербайджан­ское блюдо — долма из виноградных листиков, еще ее можно готовить и с помощью перца, по­мидора, баклажана».

Кулинарные изыски, а также радушие и госте­приимство Гасан вместе со всей азербайджан­ской диаспорой покажет на Конгрессе народов. Уже в четвертый раз бу­дет угощать восточны­ми яствами, знакомить приморцев с обычаями своего народа.

Рамиз Зейналов, председатель Примор­ской Азербайджанской диаспоры «Дружба»: «Показываем нацио­нальные костюмы, музы­кальные инструменты. Вот этому инструмен­ту — 2000 лет, это саз. У каждого истинного азербайджанца дома он висит».

А в каждой хате — песня на три голоса. Украинские переселен­цы готовят атласные шаровары, вышитые рубахи и тканые пояса. Мастерят обереги, со­бираются удивлять.

Татьяна Ткаченко, председатель Центра украинской культу­ры «Горлица»: «Новые пришли к нам девушки, которые приехали из Донецка. Они говорят, что здесь они больше украинки, чем там. Там меньше пели, знали традиций. И я думаю, замечательно, что При­морский край — терри­тория толерантности, уважения».

В этом году Конгресс народов пройдет в са­мом центре Владивосто­ка и наверняка побьет все рекорды по количе­ству, как представите­лей народностей, так и гостей праздника.

Татьяна Табунщикова, консультант департа­мента внутренней поли­тики Приморского края: «Будет все проходить на Спортивной набереж­ной, на верхнем амфи­театре. А также самое главное и новое — бу­дет проходить праздник национального костюма там же 8 сентября».

Мария Ежевская, кор­респондент: «Русские, белорусы, корейцы, ар­мяне, удэгейцы… собе­рутся во Владивостоке в четвертый раз. 158 на­циональностей — имен­но столько проживает сейчас в крае — пока­жут не только культур­ное разнообразие, но и единство, которым бо­гато Приморье».


Вести Приморье

Работает на: Amiro CMS