Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Владимир Ли: Приморская краевая федерация тхэквон-до МФТ на протяжении многих лет остается кузницей чемпионов мира

Тхэквон-до - это молодой вид спорта, сформированный на базе традиционных корейских боевых искусств с элементами карате и различных видов китайских единоборств. Такой смешанный вид быстро набрал популярность не только у молодого поколения, но и среди взрослого населения стран СНГ.   

 В Приморском крае общая численность федерации более 1500 человек. Это Уссурийский и Находкинский городские округа, город Владивосток, пгт. Новошахтинский, г. Партизанск. В самом Уссурийске более 250 воспитанников.

Приморские спортсмены с завидной регулярностью побеждают на всероссийских и международных состязаниях. Это результат упорной работы, плоды полного взаимопонимания между тренером и учеником.

Об истории развития федерации и успехах ее спортсменов корреспонденту рассказал президент краевой Приморской федерации тхэквон-до МФТ Владимир Владимирович Ли.

- Владимир, расскажите, с чего начался ваш путь в спорте?

- Раньше очень популярны были фильмы про различные виды боевых искусств. Будучи мальчишками, мы мечтали быть такими же, как герои любимой кинокартины - мастерами единоборств. И когда у нас в Казахстане в г. Уштобе появилось карате, то люди разных возрастов массово ринулись записываться в секции. Это результат успешной популяризации здорового образа жизни и спорта в те годы.

- Во сколько лет начали заниматься именно тхэквон-до?

- В тхэквон-до я с 10 лет. До этого возраста посещал другие секции, искал себя, можно сказать. До тех пор, пока отец не привел меня в карате. Тхэквон-до еще не появилось в нашем городе, и примерно на протяжении полугода я осваивал навыки каратиста.

Однажды мой тренер по карате поехал на чемпионат мира по тхэквон-до  в  Пхеньян посмотреть, что это за вид такой. Он был в восторге от увиденного и переквалифицировался в Москве. Тренер аттестовался на черный пояс 1 дан и начал преподавать. Автоматически все его ученики из каратистов переквалифицировались в тхэквондистов. О чем никто не пожалел.

- Спортивная ли у вас семья?

- Спортивная. Отец - боец вольного стиля. Неоднократно становился победителем состязаний разных уровней в Казахстане, является чемпионом Казахстана. Моя младшая  дочь занимается гимнастикой, а супруга - кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике.


- Кто был вашим учителем?

- Первым моим учителем по карате был Николай Петрович Ким. В то время он тренировал младшую группу.

- Кто был вашим кумиром, показательным примером для вас?

- Вспоминаю сейчас фильм про тхэквон-до. Называется «Лучшие из лучших». По сюжету корейская команда противостояла американской. Герой фильма тхэквондист Томми Ли, которого великолепно сыграл американский актер Филлип Ри, вдохновлял меня. Мы смотрели фильм и заряженные положительной энергетикой шли на тренировку, где выкладывались на все сто процентов.

- Что тхэквон-до дало вам? Чего Вы достигли?

- Неоднократно становился призером первенств мира, чемпионата Азии, чемпионата Казахстана.

В 1999 году я стал чемпионом России, затем бронзовым призером Европы. Осенью этого же года в Аргентине завоевал «золото» чемпионата мира в одной из дисциплин - «туль». Это было не только мое первое «золото» такого высокого уровня. Это первая победа России в личном зачете, которую стране выиграл я. После получения этого высокого титула я стал больше заниматься тренерской деятельностью. Но еще будучи учеником 10 класса преподавал в казахстанской школе. У меня была большая группа спортсменов, которая на тот момент осталась без тренера по определенным обстоятельствам. И мне пришлось его заменить. Потом приехал в Приморье и стал тренировать здесь. В этом я видел себя больше. Хотелось развивать этот вид спорта в нашем городе и Крае. И здесь у меня была одна из самых больших групп. Мои ученики всегда были лидерами, занимали почетные места на соревнованиях. Мои воспитанники первыми из уссурийцев аттестовались на черные пояса.

В 2008 году я стал президентом Приморской краевой федерации тхэквон-до МФТ.

- В чем же заключается успех вашей тренерской деятельности? Раскройте секрет.

- Никакого секрета нет. Тхэквон-до преподается по пяти принципам: почтительность, собранность, самообладание, непоколебимость духа и настойчивость. Мы учим уважать старших, своих сверстников. Мы учим не драться, мы воспитываем дух достойного человека, спортивное будущее нашей страны. Нравственное воспитание - это основа всех единоборств. Без этого никуда.

- Расскажите о тренерском составе Приморской федерации.

- На сегодняшний день у нас трудятся семь инструкторов в Уссурийске. Это десять спортивных площадок для занятий. И мы постоянно растем. 3 сентября состоялось открытие секции в микрорайоне Радужный. Набор в группы уже стартовал, дети принимаются с 4-летнего возраста. Мы открыли большой и современный зал. Дети уже занимаются в комфортных условиях под руководством высококвалифицированного тренера. Также проводим занятия в Находке, Владивостоке, пгт. Новошахтинский.

- Каких самых значимых побед достигли воспитанники Приморской федерации тхэквон-до?

- Это международные соревнования, чемпионаты мира и Европы. Самым насыщенным годом для нас был 2017. Двое спортсменов завоевали золотые медали: Грачик Агабабян и Мария Муравьева. Они стали чемпионами мира. За всю деятельность нашей федерации у нас шесть чемпионов мира по разным дисциплинам. Чемпионов Европы 6. Стабильно наши воспитанники выигрывают чемпионаты России и входят в состав сборной страны. Сборная может насчитывать 60-70 человек, а основная команда состоит из 40 человек. Из них: 10 человек  - юноши 14-17 лет, 10 человек - девушки 14-17 лет, 10 мужчин от 18 лет, 10 женщин от 18 лет. В эти десятки отбирают самых лучших спортсменов, которые  должны хорошо выступать во всех четырех дисциплинах (масоги - спарринг, туль - комплекс упражнений, вирек - сила удара, тхыки - разбивание досок в прыжке). Спортсмены федерации тхэквон-до МФТ Приморского края всегда попадают в основной состав этой команды.

На сегодняшний день у нас 6 чемпионов мира, 4 победителя Кубка мира, 6 чемпионов Европы, 4 победителя Кубка Европы и огромное количество призеров различных всероссийских и международных  соревнований

- Наверняка вы объездили весь мир. Ведь любой вид спорта для успешного спортсмена это еще и возможность путешествовать по миру.

- Да, это действительно так. Я побывал во многих странах. Это возможность не только посмотреть страну, изучить культуру, но и показать себя. Также очень интересно изучить соперника другого менталитета, возможно, что-то перенять для себя. Я бывал в Аргентине, Польше, Швеции, Австралии, Австрии, Испании, Италии, Финляндии и Словакии, Китае.

Хотелось бы отметить, что многих поездок и даже побед могло и не быть, если бы не помощь Ким Николая Петровича. Он является почетным президентом Приморской краевой федерации тхэквон-до МФТ, генеральным спонсором многих наших мероприятий и поездок на соревнования за границу. Он предоставляет нам залы для занятий. Все наши победы это и его заслуга. От всей федерации мы всегда выражаем ему благодарность за его несоизмеримую помощь и поддержку.

 

Основные тренеры федерации

Гусейн Алиев: спорт важен в любом возрасте

 

Обладатель черного пояса 4 дана, инструктор и судья международного класса cабом Алиев Гусейн Гюльогланович уже порядка 13 лет является тренером. Попал в секцию тхэквон-до, в спорт, который решил судьбу мальчика из солнечного Азербайджана. К слову, в Уссурийск мальчика привез дядя специально для занятий тхэквон-до.

В России под руководством тренера Виталия Петровича Ким, Гусейн достиг звания абсолютного чемпиона России, за что воспитанник благодарен ему по сегодняшний день.

За плечами Гусейна множество побед высочайших уровней, но сегодня он весь упор делает на воспитание подрастающего поколения. Многолетний кропотливый труд принес свои плоды - тренер Алиев вырастил чемпионов Уссурийского городского округа, Приморского края, Дальнего Востока, России, Европы и мира.

- В нашей федерации обучаются как мальчики, так и девочки. Для детей очень важен спорт в любом его проявлении. Он развивает гибкость, выносливость, координацию, также умение постоять за себя, что очень важно в наше время, - поделился с корреспондентом Гусейн. - Цель моих занятий - это воспитание не только физической, но и духовной составляющей ученика. Для гиперактивного ребенка тхэквон-до - прекрасный способ «выпустить дух». Характер сглаживается со временем, появляется сдержанность, самостоятельность, и вчерашний озорник становится уравновешенным, дисциплинированным спортсменом.

По словам тренера, успех зависит не только от воспитанника и преподавателя. Родители обязаны принимать активное участие и в спортивной жизни своего ребенка.

- Спихнуть свое чадо и умыть руки не получится. Наш тренерский состав настаивает на том, чтобы родители проявляли активность, интересовались успехами ребенка, поддерживали и подбадривали его. Похвала очень важна именно от родителя, не только от преподавателя. Не нужно показывать сомнение в успехах своего ребенка. Все это отрицательно сказывается на его достижениях и в настрое в целом.


Ким Владимир Эдуардович: моя цель - успех моих воспитанников

 

Владимир Ким является мастером спорта международного класса, чемпионом Мира и победителем кубка мира, кубка Европы, 4-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России 2011-2018 годов, а также обладателем черного пояса 4-го дана.

История Владимира о том, как он попал в тхэквон-до, похожа на историю его же тренера Владимира Ли. Оба мастера спорта случайно оказались в этом, тогда не популярном спорте, который только набирал обороты на территории России. Тхэквон-до само выбирает своих лидеров. Однажды бабушка Владимира Кима привела его на карате. Будущему чемпиону тогда было всего 6 лет.

- Я совершенно случайно попал в тхэквон-до. В тот день, когда мы пришли на карате, занятия отменили. Мне предложили попробовать себя в другом виде спорта. Я согласился. Видимо, так было суждено, - рассказывает Владимир Ким.

Первым тренером мальчика стал Владимир Владимирович Ли. На тот момент он уже был действующим чемпионом мира.

- Я всегда равнялся на своего тренера и на старших учеников. Но кумиром для меня, конечно, был Владимир Владимирович Ли. Он и сейчас для меня является примером, - пояснил Владимир.

Равняясь на лучших, применяя максимум усилий, Владимир Ким добился высоких результатов и теперь сам является тренером. Занимаясь воспитанием подрастающего поколения чемпионов, Владимир продолжает совершенствоваться. Впереди у молодого тренера новая цель - выиграть чемпионат мира в 2021 году по программе «Туль»  4-6 даны.

- Основной целью моей деятельности является высокий результат ребят на турнирах, к которым я их готовлю. А готовимся мы на совесть. Секрет успеха настоящего спортсмена заключается в упорных тренировках, в любви к тхэквон-до, в уважении к тренеру, к старшим, друзьям и товарищам. Уважать нужно и соперников.

1 октября свой день рождения отмечает президент Приморской краевой федерации тхэквон-до МФТ Владимир Владимирович Ли - человек, стоявший у истоков основания федерации в Уссурийске. Редакция поздравляет Владимира с праздником. Желаем успехов во всех сферах вашей деятельности, крепкого здоровья и семейного счастья!


Андрей Ким: тхэквон-до - это философия и образ жизни

 

В этом году Андрей Ким стал мастером спорта международного класса. Он является действующим чемпионом Кубка мира по детям, двукратным чемпионом Европы по юниорам, 10-кратным чемпионом России, неоднократным призером Европы. Далее юноша перешел во взрослую категорию. Тогда, как отмечает сам Андрей, количество медалей уменьшилось, но вкус победы стал намного насыщенней. Во взрослой категории у спортсмена уже имеется бронзовая медаль, которую он завоевал на чемпионате мира в Ирландии в 2017 году, бронзовые медали чемпионатов Европы 2016 и 2017 годов, золото на чемпионате Европы 2018 года. Каждый год Андрей становится чемпионом России в своей категории.

Свою тренерскую деятельность Андрей начал совсем недавно, поэтому его ученики еще юные, у них все победы впереди!

Сам Андрей Ким пришел в тхэквондо в 8 лет. Изначально он попал в ВТФ, но вскоре перешел в ИТФ, вслед за своим товарищем.

- Я решил посмотреть, что из себя представляет этот вид спорта. Неделю приходил, просто смотрел за тренировками, мне понравился тренер и его подход к проведению занятий. Так я и начал заниматься ИТФ, - рассказывает Андрей.

До этого Андрей Ким занимался самбо несколько лет, и карате было в его жизни, но тхэквон-до привлекло своей динамичностью, эффектностью, дисциплиной и даже философией.

- Самое главное в тхэквон-до не нанести вреда другому человеку, а уметь защитить себя и своих родных. В старшем возрасте я занимался для общего развития боксом, пробовал себя в смешанных единоборствах. С друзьями и товарищами часто собираемся, устраиваем дружеские спарринги, схватки по борьбе, обмениваемся опытом разных видов спорта. Играю в футбол и по сей день, это мое хобби, для души, так сказать. А тхэквон-до - это часть жизни, - объясняет молодой тренер.

Любовь к данному виду единоборств пришла к Андрею вместе с первым тренером, которым был Ким Виталий Петрович.

- Я любил его тренировки, мне нравилось, как этот человек полностью отдает себя в зале. Его методика, подход к занятиям. Он никогда не позволял оскорблять или принижать тхэквон-до, для него честь представлять этот вид восточных единоборств. И я всегда хотел стать таким, как он. Хотел учиться у него чему-то новому, уникальному. Уже через пару лет регулярных тренировок я сразу понял, что хочу в дальнейшем тренировать, как он: заниматься любимым делом, чтобы это стало моим образом жизни, - поделился Андрей.

В своей тренерской деятельности преподаватель практикует навыки, полученные в юношестве. Перед соревнованиями подготовка основательная и проходит задолго до дня Икс. Главное - выстроить тренировочный режим.

- За несколько месяцев до стартов я начинаю тренироваться усиленно, приводить себя в соревновательную форму. Это применяю и к своим воспитанникам. Сначала просто выстраивается тренировочный режим, затем режим сна - это очень важно в подготовке и восстановлении спортсмена. А ближе к соревнованиям начинается формирование правильного питания: это отказ от сладкого и от сахара в целом, от различных соусов, еду стараюсь употреблять без соли, пью больше воды, никаких вредных чипсов не ем, газировкам и жирной пище не место в моем рационе, - рассказывает Андрей.

Впереди у мастера спорта - чемпионат Европы. В планах спортсмена завоевать его еще раз и взять «золото» на чемпионате мира, который будет проходить в 2021 году. К слову, подготовка идет уже сейчас.

- Я считаю, что настоящий тхэквондист должен соблюдать принципы тхэквон-до не только в зале, но и вне его стен. Это почтительность, собранность, непоколебимость духа, настойчивость и самообладание. Восточные единоборства - это философия и образ жизни. Нельзя просто заниматься тхэквон-до как боксом или самбо. У нас есть свои обычаи, свой этикет, своя семья, уважение, если спортсмен не будет этого понимать, он не сможет достичь больших высот. Ни в коем случае не хочу как-то принизить другие виды спорта, в каждом виде есть своя философия и свои почитатели.

Начинающим спортсменам я бы хотел дать совет: никогда не отступать и не сдаваться. Как бы тяжело ни было, вставать и продолжать идти дальше, защищать и не обижать слабых, быть справедливым и добрым ко всем!

 

Виталий Ким: самое важное для спортсмена - дисциплина

 

Свой путь в тхэквон-до Виталий Петрович начинал вместе с Владимиром Владимировичем. Первым тренером мальчишек был Ким Николай Петрович, который преподавал карате. Потом ребята перешли в тхэквон-до, определившее их дальнейшую судьбу.

- Сначала я немного позанимался самбо. Потом под влиянием кинофильмов мы загорелись карате. Однажды, увидев занятия тхэквондистов, мне очень понравилась их техника. Мы все перешли в этот вид спорта, - вспоминает Виталий Петрович.

Тренировать титулованный спортсмен начал в 1996 году, перебравшись из Казахстана в Приморский край.

 - Я не хотел быть тренером, такой цели у меня не было. Я не особо любил быть в центре внимания. Но все-таки судьба решила иначе, - рассказывает Виталий Ким.

Чемпион России  и Казахстана, серебряный призер чемпионата мира, обладатель черного пояса 5 дан на сегодняшний день воспитывает маленьких спортсменов. За его плечами состоявшиеся мастера спорта международного класса, которых он  тренировал с малых лет. Сейчас ученики Виталия Петровича сами являются высококвалифицированными тренерами. Все благодаря действенной технике преподавания, которая была выработана годами.

- В первую очередь важна дисциплина. Все остальное - второстепенно. Также очень важно желание. Если его нет, то редко выходит что-то толковое, - резюмирует тренер.

 

Юлия ГАРИБЯН

 

 

 

Работает на: Amiro CMS