Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Виктор Югай: «Лучшая профилактика – здоровый образ жизни!»

Всемирный День кардиолога отмечают 6 июля. По статистике, болезни сердечно-сосудистой системы находятся в лидирующей позиции в перечне современных заболеваний. Врачи-кардиологи каждый день имеют дело с жизненно важным органом человека, помогая справляться с тяжелыми недугами. Образно говоря, наше сердце – в руках этих докторов. Виктор Югай - пример такого врача.

- Виктор Вильгельмович, расскажите о себе, своей семье. Желание стать врачом-кардиологом – это мечта из детства?
- Я родился в Узбекистане, потом семья переехала в Казахстан. В Приморский край, в город Спасск-Дальний, мы перебрались в 1996 году. Уссурийск стал моим домом в 2000 году. В моей семье среди родственников никогда не было врачей, медицинских работников, все простые люди. Отец и мама долгое время работали в сфере общественного питания, потом занимались фермерским хозяйством.

Желание лечить людей возникло у меня тогда, когда у мамы появились проблемы с сердцем. Мне очень захотелось выучиться на кардиолога, чтобы помочь ей. Родители не препятствовали моему выбору, наоборот, оказывали всяческую поддержку. После окончания школы я поступил во Владивостокский тихоокеанский государственный медицинский университет. 

Учеба давалась нелегко, но у меня была цель, и я к ней стремился. У меня не было примеров для подражания, я ни на кого не оглядывался, просто шел своим путем. Университет я окончил в 2009 году. Первым местом работы стала поликлиника № 2 в Уссурийске. В настоящее время я работаю в клинике «Возрождение». Я женат. Супруга – домохозяйка. Мы воспитываем троих детей – девочку и двух мальчиков.



- Расскажите о буднях врача-кардиолога. Кто чаще приходит на прием – мужчины или женщины? Правда ли, что сердечно-сосудистые заболевания в наше время стали уделом молодых людей?
- В большинстве своем приходят чаще пожилые люди. Больше женщины. Они стараются следить за своим здоровьем и более ответственны. Мужчины обычно терпят до последнего, вовремя не обращаются за помощью, а потом сталкиваются с серьезными проблемами. Сердечные болезни сейчас, действительно, молодеют. Виной тому - стрессовые факторы, нежелание заниматься своим здоровьем, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение.

- Скажите, как поддерживать себя в форме, чтобы не столкнуться с заболеваниями сердца?
- Нужно избегать стрессов, следить за собой, своей физической формой и питанием. Больше положительных эмоций! Физическая активность, режим дня и питание очень важны. Обращая внимание на физическую активность, я не говорю о серьезном занятии спортом или тренировках в фитнес-клубах. Элементарно нужно много двигаться. Банальный совет – ходьба пешком 60 минут в день. Это значительно улучшает кровообращение. Если в семье были родственники с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то я рекомендую своевременно проходить диагностику, чтобы вовремя выявить проблему, если она уже есть. Наследственность – важный фактор, и его не надо игнорировать. Нужно помнить, что заболевания сердца укорачивают жизнь человека, поэтому нужно вовремя обращаться к врачу!

- Давайте коснемся правильного питания. Какие продукты необходимы для поддержания сердца и профилактике сердечных заболеваний?
- Полезно увеличить потребление продуктов, содержащих калий и магний – морская капуста, изюм, свекла, абрикосы, кабачки, тыква, гречка. Общие рекомендации по здоровому питанию: пища должна быть разнообразной, энергетическое потребление должно быть оптимальным для поддержания идеального веса. Рекомендуется употреблять много фруктов и овощей, цельные зерна злаков и хлеб, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, рыбу. Рациональное питание – это сбалансированное, регулярное – не реже четырех раз в день, с ограниченным потреблением соли. Исследования ученых показывают, что если ограничить употребление соли, то риск инфаркта миокарда и других сердечных заболеваний можно снизить на 25 процентов. Нужно следить за уровнем холестерина, так как его повышение может приводить к атеросклерозу. Для профилактики атеросклероза необходимое питание выглядит примерно так: разнообразие овощей, фруктов, умеренное употребление молочных продуктов, нежирный сыр, обезжиренный йогурт, рыба и домашняя птица без кожи, нежирное мясо, не более 2–3 яиц в неделю.

- Можно ли как-то по внешнему виду определить у пациента какие-то проблемы с сердцем?
- Да, возможно. Чаще всего бросается в глаза одышка, цианоз губ – посинение. Ну, это когда уже есть определенные проблемы с сердцем. А так я ориентируюсь на жалобы больного. Дальнейшая диагностика и обследование подтверждают те или иные факты.

- Какие сердечно-сосудистые заболевания вы чаще всего диагностируете и выявляете у пациентов?
- Из болезней систем кровообращения чаще всего диагностируется ишемическая болезнь сердца. Самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики – это не медицина, а здоровый образ жизни. Есть особые факторы, приводящие к сердечным заболеваниям: демографическое старение населения, финансово-экономическая ситуация, рост психо-эмоциональных нагрузок, урбанизация населения, неправильное питание, плохие условия жизни и труда, широкое распространение курения и алкогольных напитков, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, отсутствие мотивации о собственном здоровье. Риск сердечных заболеваний повышает гипертония и повышенный уровень холестерина. О курении следует сказать особо: даже одна сигарета повышает давление на 15 мм.рт.ст, а при постоянном курении повышается тонус сосудов и снижается эффективность лекарственных препаратов. Люди с низкой физической активностью рискуют заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями в 1,5–2 раза чаще, чем те, кто ведет физически активный образ жизни.

- Если человек далек от профессионального спорта, какие физические нагрузки, как альтернативу, можно предложить для поддержания здоровья сердца?
- Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и общего укрепления здоровья наиболее подходят несложные комплексы физических упражнений: быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах. Нужно заниматься регулярно, не реже 2–3 раз в неделю, продолжительность занятий – 30–40 минут.

- С началом пандемии коронавируса уменьшился ли поток пациентов? А как обстоят дела сейчас после ослабления ограничений?
- Когда началась самоизоляция, людей стало значительно меньше. Мы принимали только больных по экстренным случаям. Люди и сами в этот период не стремились в клинику. Сейчас поток увеличился, принимаем в защитных масках с соблюдением всех норм.

- Из-за пандемии статус врачей возрос, их считают национальными героями. Если ваши дети захотят идти по вашим стопам, вы не будете против такого выбора?
- В воспитании детей я придерживаюсь свободы выбора. Старшие пока учатся в школе, младший сын еще совсем маленький. Старшая дочь и сын пока не изъявляли желание стать докторами. Ну а если у кого-то из них возникнет мысль стать врачом, я препятствовать не стану. Это очень непростая профессия, но занимаясь ею, я не чувствую себя героем или спасителем. Я просто делаю свою работу. Я провожу на работе большую часть своего времени, но трудоголиком мне себя назвать трудно.

- Чем вы занимаетесь в свободное от работы время? Ваше хобби?
- Мое основное увлечение – охота на водоплавающих птиц и рыбалка. Как кардиолог я понимаю важность здоровой физической активности, поэтому занимаюсь легким бегом. Я советую всем следить за своим собой, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем.

Галина СИЛИНА

Работает на: Amiro CMS