Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Ветераны военной службы отпраздновали День Победы

Именно к этим праздникам обычно приурочивались присвоения очередных воинских званий и награждение медалями за  безупречную службу в Вооруженных  силах, проводились праздничные построения в воинских частях. 

В этом году День Победы решили отметить в кафе «Оливия». Председатель ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов корейской диаспоры УГО Ли В.А. поделился своим мнением о празднике 9 Мая: «Для меня, как кадрового офицера, прослужившего 26 календарных  лет в Вооруженных силах, День Победы  является особым праздником. Во время учебы в военном училище было много преподавателей, участников  Великой Отечественной войны. Я им бесконечно благодарен за их неоценимый вклад в Великую Победу».

Де Андрей Дмитриевич, ветеран военной службы: «В праздник Победы мы традиционно встречаемся с товарищами, отдыхаем, беседуем, вспоминаем о каких-то моментах службы, так как в обычной жизни видимся нечасто. Всех, кто сегодня собрался, я могу назвать одной большой офицерской семьей, своим близким кругом. Мы чтим и уважаем День Победы, восхищаемся сильных духом людьми, которые приблизили и даровали нам Победу. Этот праздник – символ российской доблести и мощи. Несмотря на то, что в моей семье не было участников ВОВ, я чувствую себя сопричастным к этой значимой и великой дате!»

Среди присутствующих на празднике была супружеская пара – Вера Ан и Константин Ли. Так случилось, что многие годы они отдали службе на морском флоте. Вера Николаевна – старший сержант, Константин Григорьевич – капитан морской авиации. Супруги 15 лет служили в Крыму, на Черноморском флоте, затем переехали в Приморский край, село Галенки. Константин Григорьевич работал на авиационном заводе, сейчас на пенсии. Сын пошел по их стопам, пройдя обучение в УВВАКУ. В настоящее время супружеская чета на заслуженном отдыхе, но  Вера Николаевна продолжает работать - преподает вокал в ДВТК. 

Вера Ан рассказывает: «Мы – российские корейцы и, проживая здесь, чтим и уважаем все праздники. День Победы – всенародный праздник. Мы с мужем гордимся историей, людьми, героями, которые ценой своей жизни подарили нам мирную жизнь. Наши дети, внуки ходят в детские сады, обучаются в школах и институтах, ведут спокойную жизнь благодаря ветеранам ВОВ – это дорогого стоит. Мы – патриоты и  понимаем, какой ценой далась Победа!

Галина СИЛИНА
Работает на: Amiro CMS