Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Вечер классической музыки в Корейском культурном центре

Артисты из Республики Корея посетили Корейский культурный Центр г. Уссурийска 1 марта. Вечер классической музыки состоялся в  101 годовщину со Дня Первомартовского движения. 

Вспоминая данное историческое событие, следует перенестись в истории на много лет назад, когда корейский народ, угнетаемый японскими завоевателями, мечтал о независимости. И 1 марта 1919 года группа энтузиастов – 33 корейских патриота, обнародовали требование о независимости Кореи. Ядро составили студенты и простые труженики. Движение 1 марта, или Движение Самиль, является одним из самих ранних национальных корейских движений во время японского господства. В этот день была представлена декларация о независимости корейского народа, происходили демонстрации, которые были жестоко подавлены. Однако главным итогом движения 1 марта  стала смена имперской власти и провозглашение  политики «культурного управления». 

Председатель Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска Николай Петрович Ким в своем приветственном слове сердечно поблагодарил артистов за их визит и гостей из Кореи, которые посетили данный концерт. 



Он отметил важность памяти о Первомартовском движении: 

«Сегодня мы отмечаем важную историческую дату! Ровно 101 год назад началось Первомартовское движение за независимость Кореи от японского колониального ига. Впервые 33 корейских патриота представили декларацию о независимости Кореи, которая стала началом великой победы корейского народа. Тот факт, что корейские артисты посетили нас именно 1 марта,  говорит об особом отношении к российским корейцам и России в целом. В этом году мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. За тридцать лет наши страны прошли большой путь от недоверия и проверки на прочность до уровня стратегического сотрудничества во всех сферах жизни. 
Я уверен, что в этом есть скромная заслуга нашей национальной автономии. Я хотел бы надеяться, что и в дальнейшем мы продолжим оставаться центром корейской культуры Уссурийска и Приморского края!»

Если говорить о программе концерта, то зрители смогли насладиться прекрасными вокальными данными Ем Ю Ри и Ем Чонг Чэ. Творческую команду представляли композитор Ли Вон Хи и пианистка Пак Чи Ын.



Обладатель баса-баритона господин Ем Чонг Чэ порадовал слушателей прекрасными музыкальными композициями: «Пишу тебе», «Родина», «Месяц», но больше всего запомнилась гостям вечера  партия Каватино Алеко из оперы «Алеко» Сергея Рахманинова. Вокалистка Ем Ю Ри не оставила равнодушных в зале, исполнив музыкальные произведения: «Думай обо мне», «Свет в пиаззо», «Ночь». Парное исполнение песни «Свет в твоих глазах», которую подарили залу вокалисты, было наполнено сильными  чувствами. Особым номером прозвучала народная корейская композиция «Хинари», которой многие подпевали. Сюрпризом для зрителей стало исполнение вокалистом известного шлягера «Миллион алых роз» на русском языке.  Стоит отметить, что произведения на концерте звучали на трех языках – корейском, английском и русском. Наградой для южнокорейских артистов стали бурные аплодисменты от благодарных слушателей.

Галина СИЛИНА

Работает на: Amiro CMS