Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



В Уссурийске отметили праздник урожая Чусок

Праздник сбора урожая Чусок – один из главных корейских праздников, который принято массово и ярко отмечать. 21 сентября в Корейском культурном центре состоялось это веселое торжество. 

Открыл мероприятие председатель Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай Петрович Ким. Он приветствовал собравшихся теплыми словами: «Дорогие жители Уссурийска! Сегодня мы в очередной раз отмечаем Чусок – праздник мира и единения. Издревле крестьяне праздновали его, завершая полевые работы. Сегодня праздник намного расширил свои границы и стал не просто ярким национальным праздником, но и местом встречи друзей, где каждый человек независимо от национальности, вероисповедания, возраста имеет возможность познакомиться с культурой и традициями народа, принять участие в состязаниях или просто побыть зрителем. В этом смысле праздник приобретает общероссийский характер, привлекая не только корейцев, но и многих представителей различных национальностей и этносов России. Мне радостно поздравить вас с праздником Чусок и пожелать всего самого доброго в этот день! Выражаю огромную благодарность администрации Уссурийского городского округа и всем, кто принимает активное участие в жизни корейской диаспоры».


Глава администрации УГО Евгений Евгеньевич Корж присоединился к словам поздравлений: «Примите теплые и искренние поздравления с праздником сбора урожая Чусок. Этот праздник воспитывает в нас уважение к традициям не только корейского народа, но и любого другого, живущего в нашем многонациональном регионе. Вы создали дружную национальную автономию в крае, тем самым подавая пример, как следует жить в доверии и гармонии. Пусть праздник Чусок принесет всем нам мир и благоденствие!»

Н.П. Ким и его лучшие сотрудники удостоились почетных подарков от администрации УГО за особые заслуги и вклад в общественную и культурную жизнь города.


С приветственным словом вышла Т.В.Кононенко – помощник депутата Законодательного собрания Приморского края С.А. Ищенко. Она подчеркнула многонациональность нашего региона и выразила мысль, что через такие праздники как Чусок нам легче понять культуру другой страны.

Среди почетных гостей праздника был Генеральный консул Узбекистана Рустамжон Сабиржанович Исмаилов. От лица республики Узбекистан он поздравил корейский народ со значимым и важным праздником.

Слово взял Виталий Тюрин – председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Он назвал корейский народ неотъемлемой частью нашей многонациональной страны и подчеркнул, что истинная сила в единстве и сплоченности.


С приветственной речью выступили Н.П.Фигурская – председатель Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья», председатель общественной организации татар и башкир «Туган Ил» Ахтям Хакимулович Хасбиуллин, заместитель председателя Национально-культурной автономии корейцев г. Находка Ким Георгий Алексеевич, председатель Национально-культурной автономии корейцев г. Партизанска Ким Александр Олегович, председатель общественной организации азербайджанской общины «Бирлик» Гасанов Мехман Мамедович и многие другие.

Какое же мероприятие без праздничного концерта? Зрителей развлекали замечательные артисты песнями, танцами и игрой на национальных инструментах, поднимавшие настроение всем собравшимся у летней сцены.

Открыл череду ярких, фееричных выступлений ансамбль барабанщиков из Владивостока Sketchers group. Не менее захватывающим стало выступление ансамбля корейских традиционных инструментов. Бурю аплодисментов собрали хор пожилых людей «Пэктусан» и хор «Чинсон». Очаровал зрителей ансамбль «Коре» красивыми народными танцами. Лиричными песнями порадовали солисты Леонид Ли, Ирина Ким, Родион Дон и Андрей Хегай. О чем пели артисты? По словам ведущего праздника, большинство корейских песен о самом главном – о любви.


Творческими подарками восхитили коллектив белорусской диаспоры во главе с Ниной Фигурской и юные артисты татарской диаспоры Руслан и Дамир. Не остался в стороне Приморский краевой колледж культуры. Его воспитанница исполнила проникновенную песню «Верь мне!».

Финальным аккордом празднества стало общее выступление всех артистов. Участники концерта, слившись в единое целое, стройным многоголосьем исполнили песню «Ариран».

Спортивный колорит внесли представители федерации тхэквондо. Их показательные выступления никого не оставили равнодушными. Мощь, сила, ловкость – неотъемлемое украшение праздника.

Помимо этого все желающие могли приобрести сувениры, которые предлагали местные мастера прикладного творчества, примерить национальные корейские наряды, попробовать традиционные корейские кушанья. Стоит отметить интересные мастер-классы для детей. Юные гости праздника смогли создать и оставить себе на память маленькие поделки, например, традиционный корейский веер. Большой интерес вызвала лотерея. В конце мероприятия счастливчики, которым улыбнулась Фортуна, приобрели ценные призы.


По лицам людей, по улыбкам детей было видно, что атмосфера праздника приятная и доброжелательная. Многие пришли на праздник, чтобы пообщаться с друзьями и знакомыми, которых повстречали здесь. Казалось, что никто не хочет расходиться. Большинство зрителей уже не раз посещали Чусок - он уже который год проходит в стенах Корейского культурного центра. Несколько гостей праздника охотно поделились впечатлениями от сегодняшнего торжества.

Соня Ким призналась: «Чусок – хороший праздник, семейный! Я прихожу сюда, чтобы пообщаться с людьми, встретить знакомых, посмотреть прекрасный концерт. Мне здесь все нравится. Я считаю, что такие праздники надо чтить, и надеюсь, что молодые и в дальнейшем будут чтить наши старые традиции!»

Эльвира Ушач поделилась: «Про праздник Чусок мне рассказала одна знакомая, и я тоже решила его посетить и не пожалела. Мероприятие яркое, красочное, веселое. В наше время праздники очень нужны всем нам! Мне понравился праздничный концерт, особенно запомнился музыкальный номер с барабанами».


Анна Ивановна и ее подруга Татьяна – представители общественной организации «Серебряные волонтеры». Праздник им тоже понравился. Анна Ивановна побывала на нем впервые, а ее подруга посещает Чусок каждый год. Она поделилась своими впечатлениями: «Здесь прекрасная дружественная атмосфера. У меня даже возникает чувство гордости за то, что корейская диаспора так чтит свои традиции. В моем сердце это рождает огромное уважение к чужой культуре. Тут прекрасно все – и организация, и костюмы, и праздничный концерт!»

Анна Ивановна дополнила: «Я как человек старшего поколения, выросшего на единстве, общности и сплоченности, не могу не отметить всего этого на празднике Чусок. Это что-то из нашего прошлого, когда все вместе люди разных национальных групп, и эта дружественность очень радует. Я вижу, как глаза людей светятся счастьем, и это лучшее доказательство, что все организовано на должном уровне!»

Стоит отметить, что Чусок проходит в Уссурийске не первый год, он уже стал доброй традицией, привлекая не только представителей корейской диаспоры, но и людей других национальностей. Таких добрых и светлых праздников должно быть побольше!

Галина СИЛИНА

 

Работает на: Amiro CMS