Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



В Уссурийске открыли памятник герою борьбы за независимость Кореи Чхве Джэ Хену

12 августа в г. Уссурийске состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся общественному и политическому деятелю Цой Петру Семеновичу (Чхве Джэ Хену).


Организаторами мероприятия выступили: Фонд памяти Чхве Джэ Хена и Национально-культурная автономия корейцев Приморского края. Более 200 человек собралось на территории Дома-музея Чхве Джэ Хену, чтобы принять участие в торжественном событии. Среди них: генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке господин О Сунг Хван, председатель Комитета по культуре, спорту и туризму Национального Собрания Республики Корея господин Ан Мин Сок, исполнительный директор Фонда памяти Чхве Джэ Хена госпожа Мун Ен Сук,  депутат Думы уссурийского городского округа Ли В.В. Особый гость - внук Петра Семеновича, президент общественной организации «Потомки борцов за независимость Кореи» Цой Валентин Валентинович.


Как отметил в своей приветственной речи Валентин Валентинович: «Многие не знают человека, который погиб 100 лет назад, и в честь которого сегодня установили памятник. Приведу слова профессора Московского государственного университета им. Ломоносова Пак  Михаила Николаевича, ныне покойного: «Петр Семенович Цой всегда, с самого раннего детства был то ли мифом, то ли легендой, вся наша жизнь, хотя его уже давно не было с нами, проходила под знаком памяти нашего великого патриота-соотечественника». О нем пишут книги, снимают сюжеты по телевидению, построен музей, даже есть мюзикл. От имени всех потомков приношу искреннюю благодарность инициаторам и участникам создания памятника».


- Хочу вас всех сердечно поприветствовать и поблагодарить за то внимание, которое вы оказываете российским корейцам, за то, что не забываете нашу историю и прикладываете огромные усилия для повышения уровня благосостояния нашего народа. - отметил в приветственной речи депутат Думы Уссурийского городского округа Ли Владимир Владимирович. - Для нас большая честь быть причастными к этому великому событию.


В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Это важная дата для всех нас, эти 30 лет стали уже эпохой. За это время удалось вывести отношения между двумя странами на самый высокий уровень, с каждым годом растет товарооборот, увеличивается туристический поток, все глубже происходит взаимопроникновение культур. И российские корейцы в этих процессах играют не самую последнюю роль. Убежден, в будущем роль российских корейцев в российско–корейских отношениях будет только усиливаться.


Хочу выразить слова благодарности и признательности корейской стороне, я знаю сколько труда вложено в этот памятник, и как было непросто довести все это до логического завершения. Также искренние слова признательности в адрес Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке. Конечно, огромное спасибо Николаю Петровичу Киму, за его теплое и отеческое отношение к делам, связанным с корейской диаспорой.

Справка: Петр Семенович Цой (Чхве Джэ Хен) – выдающийся деятель национально-освободительного движения Кореи. Удостоен тремя серебряными медалями и одной «Высочайшей золотой медалью» Российской империи. Чхве Джэ Хен вошел в историю как герой борьбы за независимость Кореи, как народный вождь первых корейских переселенцев в России, много сделавший для закрепления и обустройства их на новой Родине.


Ирина КИМ

 

Работает на: Amiro CMS