Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



В Корейском культурном центре почтили память героев, погибших в борьбе с японскими интервентами

9 апреля в Корейском культурном центре города Уссурийска состоялся митинг, посвященный памяти патриотов, погибших в апреле 1920 года в борьбе с японскими интервентами.    
 
На мероприятии присутствовали представители администрации УГО, председатель НКА корейцев города Уссурийска Н.П. Ким, заместитель Генерального консула Республики Корея в городе Владивостоке господин  Ко Мун Хи. 

Возвращаясь к истории, стоит отметить, что в далеком 1920 году на территории Приморского края проходили страшные, кровопролитные события. С 4 на 5 апреля японские интервенты, нарушив мирный договор, осуществили коварное нападение на советские военные гарнизоны. В результате японцы жестоко расправились не только с красногвардейцами, но и с председателями корейской диаспоры. По разным данным, в ту ночь простились с жизнью от 300 до 400 человек. Около 100 человек были арестованы. Одним из лидеров освободительного движения, имя и подвиги которого  вспоминают, является Чхве Дже Хен.

 

Председатель НКА корейцев г. Уссурийска Н.П. Ким в своем приветственном слове коснулся тех жестоких событий и отметил: «Без суда и следствия были расстреляны лидеры корейского сопротивления.  Кто-то может сказать, что это всего лишь короткий эпизод гражданской войны. Но ведь нельзя понять смысл настоящего, не оглядываясь назад. Без знания прошлого невозможно будущее. Поэтому мы собрались сегодня здесь, чтобы отдать дань уважения мужеству и героизму земляков, почтить память уссурийцев, отдавших свою жизнь в далеком апреле, защищая Родину!»

Заместитель Генерального консула Республики Корея в городе Владивостоке господин Ко Мун Хи в своем приветственном слове выразил соболезнование потомкам погибших героев и отметил:

 «Сегодня мы вспоминаем совместную борьбу Кореи и России против японской агрессии и воспеваем жертв героев двух стран. В прошлом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Россией, но из-за пандемии коронавируса многие мероприятия были отменены. Несмотря на это, в марте прошлого года в Сеуле состоялась официальная церемония открытия Года взаимных обменов России и Республики Корея 2020 – 2021. На протяжении последних 30 лет отношения между государствами активно развивались. Республика Корея – активный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Я нисколько не сомневаюсь, что страны, пройдя общий болезненный опыт 4-5 апреля 1920 года, будут еще больше стремиться к совместному процветанию и укреплению мира!»



От имени и по поручению Главы  УГО Евгения Коржа слово взяла заместитель Главы УГО, руководитель аппарата администрации УГО Оксана Малышева. Она подчеркнула тот факт, насколько важно извлекать уроки из истории и делать все возможное, чтобы подобные трагедии апреля 1920 года никогда больше не повторялись. 

Депутат Законодательного собрания Приморского края, председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко выразил слова благодарности ОО НКА корейцев г. Уссурийска, проводящей такие важные патриотические мероприятия, как этот митинг. 

Слово было предоставлено председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Уссурийска Виталию Тюрину. Он отметил подвиг корейских патриотов как образец любви к Родине и пример мужества и вручил корейкой диаспоре книгу «Город - солдат, город – труженик», выпущенный при содействии Совета ветеранов. 

Культурную программу мероприятия составили песни, исполненные вокалистами Юрием Те, Родионом Дон, Еленой Лигай, Тен Александром и хором пожилых людей «Чинсон». Знаковым моментом стала танцевальная композиция «Журавли» в исполнении коллектива «Коре Дэнс». 

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов в честь памяти корейских патриотов. 

Галина СИЛИНА

Работает на: Amiro CMS