Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Умение видеть прекрасное в жизни

День художника отмечают 8 декабря. Праздник появился в 2007 году по инициативе Международной ассоциации «Искусство народов мира». 

Среди активистов НКА корейцев Приморского края есть люди, которые увлечены этим видом творчества. Тен Вильямс Гуамович - кадровый военный и талантливый художник. Ким Олег Александрович - предприниматель, меценат, творческий человек.  
 
Тен Вилямс Гуамович родился в 1953 году в Средней Азии, под Ташкентом, в колхозе Ким Пен Хва («Полярная звезда»). Его отец Гуам был художником, окончил Ташкентское художественное училище имени Бенькова.  

Талантливый мастер всю жизнь отдал военной карьере, но желание рисовать никогда не покидало его. Выпускник Коломенского артиллерийского высшего командного училища редко расставался с кистью и красками, посвящая много времени и сил на освоение любимого дела.

- Вильямс Гуамович, скажите, когда у вас проявились художественные способности?
- Дар к рисованию обнаружился очень рано. Я рисую примерно с трех лет. В школе посещал изостудию, где моим преподавателем был Николай Дудин.  
Мои картины выставлялись на различных выставках - в Уссурийске, Владивостоке и даже за границей. Самой удачной могу назвать выставку в Венгрии в 1985 году, где было распродано примерно 65 картин. В Уссурийске у меня были две персональные выставки.



- Какие картины вы рисуете? Что вас вдохновляет на написание произведений?
- Я рисую в различных жанрах - натюрморт, пейзажи, портреты, изображения животных, иногда экспериментирую с абстракцией. Меня вдохновляет природа, цветы, море. Мне очень помогают путешествия – что-то яркое, интересное рождает вдохновение.

- Какое из ваших творений вам наиболее дорого?
- Сейчас мне очень нравится картина «Тишина», где сквозь деревья пробиваются лучи солнца. Мои творения можно увидеть на общих выставках в Доме художника и в арт-салоне в Уссурийске.

- Что для вас значит написание картин?
- Это моя отдушина, моя жизнь, возможность выразить то, что есть в душе. Я никогда не подхожу к холсту без настроения. Хороший настрой помогает творить и создавать красоту.
 
Ким Олег Александрович 
Родился в 1957 году в селе Черниговка Приморского края. На вопрос: «Когда у него возникла тяга к рисованию?» - отвечает, что любые задатки у нас с рождения, главное, вовремя обнаружить их. Учился в ДХШ г. Уссурийска, участвовал во всевозможных художественных выставках: зональных, региональных и республиканских. 

Позже отошел от рисования, посвятив себя предпринимательской деятельности, меценатству, благотворительности. Является член-корреспондентом Международной академии культуры и искусства. Завсегдатай художественных выставок в уссурийском Доме художника, ценитель визуального искусства.

- Кто является вашим кумиром среди известных художников?
- Меня всегда привлекали художники-классики: Илья Репин, Валентин Серов, Василий Суриков, Константин Коровин. Я сам стремился рисовать картины в подобной манере. Попытка подражать, стремиться к стилю больших мастеров – нормальное желание.

- Как человек с творческой душой, скажите, что такое вдохновение?
- Вдохновение – это Божья искра. Это такая интересная вещь, которая возникает внезапно, и ты никогда не знаешь, из чего она родится. Мне знакомо это чувство, это особое озарение. Человек словно сотворен природой, чтобы творить, создавать что-то уникальное. Я считаю, что детям нельзя навязывать свою волю в выборе жизненного пути, у каждого при рождении свои способности, своя индивидуальность. Если вдруг кто-то из внуков пойдет по моим стопам, проявит себя как художник - буду только рад.

- Как вы относитесь к современному искусству, необычным художественным выставкам, творческим экспериментам, которые часто неоднозначны и оставляют вопросы у зрителей?
- Я стараюсь ловить и понимать течение жизни, его потоки, веяния. Каждый в нашем мире волен выражать себя свободно, но, конечно, какая-то нравственная и духовная база должны быть в человеке. Часто бывает так, что творец, художник вкладывает один смысл в свои произведения, а зрители видят это по-своему или не понимают. Разность видений рождает споры и отторжение. Нам нравится, как правило, то, что схоже с нашим внутренним наполнением. Но, как бы то ни было, зачастую искусство является сломом шаблонов. На картины нужно смотреть не однобоко, необходимо понимать, что любое творение – это способ художника выразить себя, свою душу, свой внутренний  мир.

Галина 
СИЛИНА
Работает на: Amiro CMS