Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Укрепление дружбы народов - цель проекта Центра образования г. Владивостока

Елена Викторовна Каратаева является руководителем студии молодежного телевидения TIME FORWARD (г. Владивосток), которая была создана при поддержке гранта из краевого бюджета в форме субсидий на поддержку образовательных инициатив в номинации «Непрерывное образование и саморазвитие личности».  

Фондом содействия развитию МБОУ «ЦО 28» и студией молодежного телевидения Time Forward реализуется общественно значимый медиапроект «Территория Содружества» при поддержке гранта из краевого бюджета Приморского края в форме субсидий, направленных на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии.

Елена Викторовна рассказала подробнее о деятельности студии и реализации гранта.

- Двадцать лет назад действующий директор муниципального бюджетного образовательного учреждения28 г. Владивостока Соколова Светлана Викторовна пришла в школу, и за эти годы она создала Центр образования. Он имеет в своем составе детский сад, саму школу с образовательной базой до одиннадцатого класса, полноценный технологический центр, оснащенный современным оборудованием: швейным и кулинарным, детский театр, детскую телестудию и спортивную секцию тхэквондо. Ведь именно этот вид спорта является национальным в Корее.

- Какие языки изучаются в школе?

- Это английский язык, который преподается со второго класса, и корейский - его изучают наши ученики с 5 класса.

- Дети каких национальностей посещают школу?

- Наша школа многонациональна. Ее посещают дети консулов и дипломатического корпуса. Благодаря тому, что наша школа является многонациональной, на ее базе существуют такие проекты, которые способствуют сближению двух стран: России и Республики Корея. В прошлом году мы выиграли грант губернатора Приморского края «Народы Приморья. Территория содружества», в рамках которого рассказываем о народах, населявших край. У нас запланировано несколько экспедиций по народностям Приморья, которые у нас наиболее ярко представлены. Одна из таких культур - это корейская диаспора.


Существует в нашей школе программа обмена между корейскими школами и российскими. До пандемии, два раза в год, к нам приезжали учащиеся со школ Сеула, а наши дети ездили к ним. Так мы дружим уже много лет.

Наша школа имеет многолетние связи с Генеральным консульством Республики Корея. Мы дружим, ходим друг к другу в гости. Мы очень ценим эти отношения. Отмечу, что деятельность наша многогранна - мы ставили прекрасное театральное представление на корейском языке на большой сцене, когда проходило награждение выпускников Владивостокского отделения Корейского культурного центра.

- Когда появилась ваша телестудия?

- Телестудия появилась не так давно - в январе 2020 года. Также я стала руководителем театра в МБОУ «ЦО 28», занимаю должность педагога-организатора. Имею несколько образований - я журналист и телевизионный режиссер. В этих областях у меня большой опыт, более 15 лет я проработала на ВГТРК. Поэтому, когда пришла в школу и увидела этих прекрасных и развитых детей, то сразу поняла, что с ними можно открыть настоящую детскую телестудию, медиастудию.

У нас есть подразделение, где ребята снимают игровое кино, мы занимаемся журналистикой, в том числе и мультимедийной. Ведем активно социальные сети, снимаем сюжеты, монтируем фильмы, участвуем в разнообразных фестивалях и конкурсах. На нашем счету уже три губернаторских гранта, которые посвящены укреплению дружбы между народами. Мы успешно реализуем все проекты в стенах школы, города и сейчас уже выходим на больший масштаб - Приморский край.

- В этом месяце ученики вашей школы посетили Корейский исторический музей в Корейском культурном центре г. Уссурийска. Расскажите о том, как прошел визит, какие впечатления остались у ребят.

- В рамках нашего проекта «Народы Приморья. Территория содружества» мы посетили Корейский культурный центр. У нас было три делегации: Time Forward, «Следопыт» и 2 «В» класс МБОУ «ЦО 28». Целью визита было понять самим и рассказать другим школьникам Края о корейской культуре, традициях и языке, а также укрепление межэтнических и межнациональных отношений, воспитание толерантности в детской среде и среди подростков.


Мы не могли не посетить корейский центр, так как именно здесь так называемая сосредоточенность культуры корейского народа. Поэтому в рамках гранта изначально было запланировано посещение г. Уссурийска.

Корейский культурный центр нам очень понравился, мы его знаем не понаслышке, многие ребята проходили здесь курсы изучения корейского языка. Большое спасибо организаторам за теплую встречу, но есть небольшое пожелание от нас. Нам хотелось бы больше интересных рассказов о представленных экспонатах, больше красочных легенд и каких-то интересных историй в рамках экскурсии по музею. Так как нам есть с чем сравнить - мы бывали в музеях Сеула. В любом случаем будем продолжать нашу деятельность по укреплению дружбы народов, приедем еще не раз.

 

Юлия ГАРИБЯН

Работает на: Amiro CMS