Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



«Ты упадешь, но встанешь и пойдешь дальше по направлению к успеху» - многодетная мама Дарья Цой о воспитании приемных детей

- Дарья, расскажите о Вашей деятельности?

- Мы являемся частью некоммерческой общественной организации приморского альянса семей «Приморье без сирот». Я - представитель данной организации в Уссурийске. Наша история началась с того момента, когда нас пригласили принять участие в фотовыставке «Дети дома» в 2015 год. Фотовыставка собрала много семей Владивостока. В то время у нас уже появились мальчишки-близнецы Дима и Гена. Фотовыставка была посвящена тем детям-сиротам, которые обрели семьи. 

На этой выставке мы, как и другие участники, рассказали нашу историю встречи с детьми. Выставка проехала весь край, была в столице России и в Санкт-Петербурге. После этого эксперимента, совместно с «Приморьем без сирот» пошли другие общие проекты. «Приморью без сирот», руководителем которого является Сергей Ким и его команда: Виктория и Владимир Назаренко, приходили различные идеи, которые они воплощали в жизнь. Проекты реализовывались во Владивостоке, а потом организаторы приезжали к нам, и мы уже проводили мероприятия здесь, в г. Уссурийске.

К примеру, проект «Рожденные сердцем». Суть проекта та же, что и фотовыставка. К участию приглашали семьи, которые обрели счастье с детьми из детского дома. Они рассказывали свои истории. Так мы и начали организовывать свои проекты. Команда выпустила журнал «Приморье без сирот». Всего было два выпуска. Потом сняли клип на песню «Чужих детей не бывает». Также был проект, который успешно проводится на данный момент - «Тайный ангел». Он направлен на работу с подростками, на то, чтобы помочь этой категории детей приобрести взрослого друга, наставника, который сможет стать опорой для выпускника из детского дома. Зачастую эти дети, когда выпускаются, остаются без близких людей. Кто бы мог им оказать помощь в самых элементарных бытовых и социальных вопросах? Таких людей мы и ищем. 

- Как Вы познакомились с супругом Дмитрием?

- С мужем познакомились весной 2007 года. Я была студенткой первого курса физмата. Искала подработку себе на карманные расходы и устроилась на Солдатское озеро - брать плату за вход в кассовой будке. На той стороне берега, где я работала, у Дмитрия было кафе. Так и познакомились. Он каждый дней проходил мимо киоска с входными билетами, постоянно угощал меня чем-то вкусным, ухаживал за мной. И 1 декабря мы поженились.
У Дмитрия уже была дочь на момент нашего знакомства. Тогда ей было около 7 лет. Сейчас она учится в ДВФУ на острове Русском и постоянно приезжает к нам погостить. 

- Получается, у вас пятеро детей?

- Да, пятеро. Приемных детей у нас четверо. Сначала взяли в 2015 году близнецов Гену с Димой. Им на тот момент было 1 год и 8 месяцев. В прошлом году супруг принял участие в проекте «Тайный ангел» и стал наставником для Виктора. Мальчика мы взяли на летние каникулы в гости. Мы предложили Вите стать частью нашей семьи, и он согласился. На тот момент у нас уже было написано заявление в органы опеки о том, что мы ищем девочку. В конце прошлого года под Новый год нам позвонили из  органов опеки и сообщили, что родилась на свет замечательная девочка. 30 декабря мы уже стали счастливыми родителями еще одной малышки. Прошлый год подарил нам двоих детей. Всего их получается пятеро.

- Вы всегда хотели большую семью?

- В юности я хотела двоих детей: мальчика и девочку. Максимум троих. Насколько помню себя, я всегда хотела усыновить ребенка из детского дома и всегда знала, что так будет в моей жизни. А супруг всегда хотел большую семью, много детей. 

- Многие люди боятся усыновлять приемных детей из-за наследственности и других возможных факторов. 

- Тут, скорее, речь идет о наследственности, в которой могут проявляться болезни, которые могут передаться от родителей генетически. Это единственное, чего можно бояться, но не факт. Но также по наследственности передаются таланты и другие хорошие стороны, особенности личностного характера. Все остальное человеком воспитывается. Все привычки - это приобретенное. По наследственности не могут передаваться ни наркомания, ни алкоголизм. Плохое и хорошее появляется в человеке в процессе его воспитания, а также зависит от окружения, в котором ребенок растет. 

Однажды Дмитрий предложил мне взять ребенка из детского дома, чему я безумно обрадовалась. Повторюсь, что мне всегда хотелось усыновить мальчика или девочку. Конечно, я думала о том, что нужно сначала родить самой, а потом взять малыша из детского дома. Немного боялась ответственности.  И как у всех потенциальных родителей приемных детей возникали страхи: смогу ли я полюбить приемного ребенка, как своего? Смогу ли я стать для него хорошей мамой? Вдруг у меня не проснутся те самые материнские чувства, инстинкты? Ведь они должны родиться вместе с ребенком - так думала я тогда. Не зря говорят, что вода камень точит. Со временем все сомнения и нерешительность ушли, разговоров об усыновлении в нашей семье появлялось все больше, и в конечном итоге мы приняли решение об усыновлении и подали документы.

- Чего больше при воспитании приемного ребенка: трудностей или радостей?

- Как при воспитании любого ребенка всего в меру: есть и трудности, и, конечно, радости. Мы не воспитываем детей с мыслями о том, что они приемные.  И тем более не разделяем их на какие-то категории. Они для нас родные, как и мы для них. Наши дети воспринимают нас как своих родных маму и папу. Конечно, Витя уже взрослый, он все понимает. Гене с Димой мы рассказываем историю их появления в нашей семье. Они знают, что они -  усыновленные. Особого значения этому не придают, так как не все еще  понимают. Тот факт, что дети приемные, мы не собираемся скрывать. Но нашего  отношения к детям это не меняет.

- Как Вы считаете, верно ли утверждение: «Большая семья – большие проблемы»?

- Я считаю, что проблемы – это вещь относительная. Смотря с какой стороны их оценивать. Большая семья, это, прежде всего, больше забот и больше вопросов, которые необходимо решать. Разумеется, это и определенные трудности и в быту, и в дисциплине. Даже в дисциплине самого себя. Повторюсь, что все зависит от воспитания. Если оно плохое или же отсутствует, то проблемы будут независимо от того, большая семья или маленькая. А если вкладывать в ребенка внимание, любовь и заботу, то и проблем не будет. Это мое мнение.



- С какими трудностями вам приходилось сталкиваться по мере того, как росла ваша семья? 

- На мой взгляд, самые большие трудности, с которыми нам приходилось сталкиваться с мужем, это самодисциплина. Мы до сих пор над ней работаем. Временами успешно, временами не очень. Маленькие дети это другой режим дня, это работа над своими привычками, которые сложились годами. В целом образ жизни меняется. Я сторонник того, что дети – это зеркало семьи. То, что они видят в семье, что впитывают визуально, вербально и эмоционально, это и есть вклад в них, воспитание, закладка их личности. А мы все люди не идеальные, и поэтому работа над собой для меня самое сложное. Работа над раздражительностью, когда я устаю, когда злюсь… Я скажу, что это посильный труд, с которым мы стараемся справляться, прилагая немалые усилия.

- Как вы все успеваете?

- Это тоже одна из трудностей, с которой я столкнулась при появлении первых детей. А материнство для меня было в первый раз. Я старалась все успеть, я считала, что жена и мама должна успевать все: и порядок в доме навести,  и еду приготовить, и свежая выпечка всегда должна быть в доме. При этом необходимо выглядеть красиво и свежо. На тот момент я еще и работала. Я считала, что обязана еще и работать. Ведь многие так живут, многие успешны и в карьере. Я себя этим изводила. 
Сейчас у нас нет как такового режима дня. Поэтому позволяем себе позже лечь спать, позже проснуться и накормить детей завтраком. 

- Как проходит ваш день? 

- Мы работаем над организацией нашего быта до сих пор, каждый день работаем над этим. Что касается помощи - обязанности распределены для каждого. При этом детки сами готовы всегда прийти на помощь. 
У нас с мужем так налажена работа, что мы имеем возможность находиться постоянно с детьми дома. Мы 24 часа в сутки проводим вместе. Так сложилось, что если мы едем по каким-то делам, то всегда берем с собой наших деток. Если муж уезжает по делам, он берет мальчишек с собой. А я остаюсь с младшей дочерью дома. В очень редких случаях мы можем отъехать из дома вдвоем с Димой, тогда Витя остается за старшего. Также моя мама помогает, она живет рядом с нашим домом, поэтому неоценимая помощь бабушки всегда под рукой. 

- Чем увлекаются детки? Где учатся?

- Старшая дочь Диана учится в ДВФУ, Витя учится в Железнодорожном колледже, мальчишки-близнецы посещают логопеда, изучают корейский язык, хоккей и цирковое искусство. Витя у нас увлекается танцами, занимается на турниках и очень любит это дело. Себя он называет турник-мэн. На данный момент он начинает осваивать гитару. Учит аккорды. А недавно открыл для себя такое хобби как рисование. Рисует аниме. 

- Что для вас самое трудное в воспитании детей?

 - Самое трудное в воспитании детей для нас с мужем - это добиться послушания у младших детей. 

Мы с мужем зачастую вынуждены повторять все по несколько раз, чтобы добиться результата. Бывает, что на эмоциях накричишь на ребенка, а потом, на трезвую голову, начинаешь переосмысливать и понимаешь, что погорячился. Понимаешь, что можно было бы объяснить спокойнее. Все это сводится к работе над собой, что и является самым трудным.

В таких ситуациях мы стараемся с мужем осознать сразу свою неправоту и извиниться перед детьми. Для меня это очень важно. 

- Старшие детки помогают вам?

- Старшие дети помогают во всем: и по хозяйству, и по уборке в доме, и во дворе, так как мы живем в частном доме. Витя всегда чем-то занят во дворе, у каждого члена семьи есть свои обязнности. Кто-то вытирает пыть, а кто-то отвечает за чистоту полов. Когда Диана у нас живет, она всегда помогает по дому и нянчится с младшей доченькой. 

- Остается ли у Вас время на себя?

- Я стараюсь выкраивать время на себя. Обычно это сон. Я сплю с младшим ребенком. Для меня очень важно высыпаться, потому что я не могу быть продуктивной, когда уставшая. Какие-то женские радости я сейчас для себя сократила до минимума. Стараюсь в домашних условиях поддерживать свою красоту. Но, конечно, как и любой мамочке этого не хватает. Хотелось бы больше времени и возможностей уделять себе. Пока не получается.

Также и время для нас двоих с мужем выпадает очень редко. Если такое время появляется для нас двоих, то мы его проводим  со всей семьей. Либо гуляем вместе, либо смотрим фильмы семейные, либо это какой-нибудь пикник. А побыть с мужем вдвоем наедине, к сожалению, удается очень редко. 

- Что бы Вы посоветовали молодым родителям?

- Молодым родителям хочу посоветовать ориентироваться на своих детей. И, как бы банально это ни звучало, ценить каждую минуту, проведенную со своим ребенком. Потому что это время очень быстротечно. Зачастую, когда дети вырастают, мы не успеваем насладиться тем, какие они были маленькие. Эти моменты быстро проходят, улетучиваются и остаются только в памяти. И когда ты начинаешь вспоминать об этом, о многом жалеешь, хочется повернуть время вспять, что-то изменить. Чтобы таких сожалений было меньше, я бы посоветовала по максимальной возможности быть со своими детьми эмоционально. 

Когда ребенок падает, не нужно кричать ему «вставай, не реви - ты мужик». Нужно обнять его, дать почувствовать, что мама рядом, любит его и оберегает. Ничего страшного, ты встанешь и пойдешь дальше! Когда он станет взрослым человеком и состоявшейся личностью, он будет вспоминать эти моменты. Моменты, когда мама обнимала его, оказывала поддержку и понимание. Это будет всегда подстегивать, поддерживать и подбадривать. 

Не нужно ждать от ребенка благодарности. Мы ребенка рожаем для себя, дети нас об этом не просят. Поэтому все, что мы должны друг другу - это давать взаимную, безусловную искреннюю любовь. Потому что не за  спасибо мы их рожаем, а ради того, чтобы их любить и о них заботиться. А также для того, чтобы быть счастливыми и дарить счастье нашим детям.

Беседовала Юлия ГАРИБЯН

Работает на: Amiro CMS