Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Твои люди, город

Твои люди, город

"Продолжаю искать себя…"

"Без творчества немыслимо познание

человеком своих сил, способностей, наклонностей,

невозможно утверждение самоуважения"

Василий Сухомлинский, талантливый педагог и воспитатель

Виктор Кан работает во Дворце культуры только три года, а уже стал известным в городе человеком и среди тех, с кем приходится вместе проводить праздничные и тематические массовые мероприятия, популярен и среди тех, кто приходит во Дворец культуры приятно отдохнуть и слушал не раз его сольное пение на сцене.

Должность у него способствует развитию, расширению и укреплению творческого взаимодействия с работниками учреждений культуры и дополнительного образования. Виктор Кан - режиссер массовых мероприятий.

Это дело для него совершенно новое. Не имея опыта, он, окунувшись в эту работу, проявил смелость и решительность и очень скоро понял, что от него требуется стрессоустойчивость, трудолюбие и хорошая команда. Режиссер, по словам Виктора Кана, должен уметь делать многое: быть актером, певцом, сценаристом, психологом, рабочим, художником, дипломатом. Все это надо иметь, и невозможно из всего этого выделить что-то главное. В учреждениях культуры, по мнению Виктора, остаются только те, кто создан для этой работы. Он и есть тот человек.

Виктор замечательно поет, обладая отличным слухом, красивым и сильным голосом. Он играет на гитаре, бас-гитаре, ударных и клавишных инструментах, а еще успешно выступил в роли кинооператора и режиссера видеосъемок. Талант его многогранен. К своим способностям Виктор приложил трудолюбие, волю и целеустремленность.

За эти три года, каких успехов достиг молодой режиссер массовых мероприятий?

Пробуя свои организаторские способности, он решил провести в сквере Дворца культуры летним вечером импровизированный концерт "Голос улиц" с участием всех желающих. Получилось хорошо. Собралась молодежь, были и пожилые люди. Подходили к микрофону, пели, читали стихи и просили повторить это мероприятие. "Голос улиц" звучал три сезона подряд, потом Виктор задумал его логическое завершение - праздничный концерт во Дворце культуры. В программу вошли лучшие номера тех, кого избрало народное жюри.

Концерт прошел с успехом, и теперь "Голос улиц" имеет статус муниципального мероприятия и будет проводиться в обязательном порядке.

Виктор Кан хотел, чтобы летняя эстрадная площадка стала для желающих заявить о себе стартовой концертной площадкой перед выступлением на большой сцене, хотел помочь желающим реализовать свои таланты и помог. Это был его первый успех в самостоятельном осуществлении задуманного.

Еще один неожиданный успех пришел в результате осуществления режиссерского замысла. В программе рождественского концерта Виктор сделал акцент на библейском содержании. Для этого внес элементы театрализации. Это было в прошлом году. Очень волновался, как воспримут зрители это новшество. Аплодисменты в зале рассеяли сомнения режиссера. Концерт прошел очень хорошо и воодушевил Виктора.

В этом году режиссер показал горожанам музыкальный спектакль "Ночь накануне Рождества", хотя оценивает свою режиссерскую работу более скромно, продолжая называть ее рождественским концертом с элементами театрализации. Но в его написанном сценарии четко прослеживается интересная сюжетная линия рассказа с завязкой, развитием действия кульминацией и неожиданной развязкой. Все как в любом спектакле. Зрители следили за развитием события на сцене с неослабным вниманием и были благодарны за такой праздничный подарок. После спектакля был проведен опрос. 90% смотревших оценили его работу "отлично" и 10% поставили "хорошо".

Преуспел Виктор Кан и в роли режиссера, оператора, монтажера. Он принял участие в краевом фестивале-конкурсе молодежной социальной рекламы "Мое кино" в престижной номинации "Лучшая операторская работа", представил имиджевый ролик о нашем городе. Отснял его к 120-летию Партизанска.

Готовил эту работу почти год: отснял, смонтировал, наложил звук и музыку на видеоряд. Часть съемок была выполнена с воздуха.

За три с половиной минуты Виктор Кан сумел талантливо показать Партизанск, расположенный в долине среди сопок, его достопримечательности, великолепную окружающую природу. Город предстал в видении кинооператора таким красивым, уютным, привлекательным, ведь съемки велись человеком, любящим свою малую родину.

Виктор Кан родился в Душанбе, но во время Отечественный войны семья переехала в Приморский край и обосновалась в Партизанске. Здесь живут его отец, мать и его дружная семья - жена и два сына. Виктор полюбил этот небольшой зеленый городок с его садами и цветочными клумбами.

Отснятый ролик является частью документального получасового фильма о Партизанске, который будет показан горожанам в следующем году. Ролик был встречен зрителями с восторгом и благодарностью, а по итогам краевого фестиваля-конкурса Виктор Кан как победитель в номинации "Лучшая операторская работа" был награжден памятной статуэткой и дипломом департамента по делам молодежи Приморского края и Приморским краевым центром народной культуры.

Обладая красивым тембром и сильным голосом, Виктор Кан не торопился выходить на сцену с сольным пением. Ему нужно было сначала преодолеть свою робость. Он стал пробовать себя в качестве преподавателя в музыкальном кружке "Канон" во Дворце культуры. Сегодня у него занимается 14 взрослых. В апреле прошлого года к режиссеру Виктору Кану пришел ошеломляющий успех: он победил сразу в двух вокальных конкурсах: в районном "Молодые голоса" и краевом "Арго" и получил два Гран-при. Промежуток между этими двумя конкурсами был всего один день. Огромное напряжение и волнение для него. Это была видимая победа вокалиста, а другая, невидимая, была известна только ему: Виктор Кан преодолел свою робость, застенчивость и победил как человек, стремящийся совершенствовать свои качества, улучшать те, которые необходимы человеку, работающему с людьми и на людях, часто выходящему на сцену.

Виктор говорит: "Приятно открывать внутри себя новые грани, которые удивляют, находить что-то новое в себе, чего раньше не было. Я и сейчас продолжаю искать себя".

Художник, музыкальный критик, историк искусства Владимир Васильевич Стасов писал: "Какой главный признак настоящего таланта? Это постоянное развитие, постоянное самосовершенствование".

Те, кому приходится работать с Виктором Кан, отмечает у него гиперответственность. Он очень требователен к себе и соответственно к другим.

В должностной инструкции сказано, что каждый член коллектива должен участвовать в проведении мероприятия, если того требует необходимость и режиссер. Требуя определенных действий от кого-то, Виктор Кан всегда объясняет, почему это нужно сделать.

Режиссер Дворца культуры в любом деле проявляет настойчивость, добиваясь нужного результата. Очень часто трудовой день продолжается сверх нормированных часов, а порой приходится ночевать на работе, ведь творческую деятельность сложно ограничить определенными рамками. И дома продолжается работа, голова постоянно занята решением текущих задач. Виктору Кану очень хочется работать в команде единомышленников, таких же увлеченных людей как и он сам. Хорошо, что жена Светлана поддерживает его во всем.

Одной из его черт, характерных для творческого человека, является неуспокоенность, постоянное совершенствование себя самого, своего умения, навыков, режиссерского мастерства.

Чтобы лучше понять и выполнять свою работу, Виктор Кан поступил учиться в Хабаровский государственный институт культуры, изучает режиссуру театрализованных представлений и праздников. Сдал вступительные экзамены на пятерки и обучается бесплатно на бюджетной основе. Факультет режиссуры театрализованных представлений и праздников самый сложный. Студенты заняты с утра и до вечера без выходных. Сессия длится 40 дней. Самый главный и трудный экзамен - групповой: показ театрализованных представлений.

В этом году выбрали сценарный план Виктора Кана. Это очень приятно. Всей группе предстоит работать по этому сценарному плану. Будет подготовлено фольклорное представление по сказке про Емелю. Сценарий довольно сложный, но интересный.

Виктор учится на отлично. Уже окончил первый курс. И сейчас он в Хабаровске на сессии. Все желают ему успешной сдачи зачетов и экзаменов, а сослуживцы ждут возвращения режиссера на свое рабочее место.


Нила Задорожная

Автор фото Екатерина Лапина

Работает на: Amiro CMS