Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Традиции прежде всего: в Уссурийске отметили праздник урожая Чусок

Корейский национальный праздник урожая Чусок прошел 23 сентября, в воскресенье, на территории Корейского культурного центра в Уссурийске. Под открытым небом участники торжества устроили грандиозный концерт для жителей и гостей города. Пришедшие на мероприятие гости окунулись в мир музыки разных народов Приморья, ознакомились с культурой и бытом корейского народа, приняли участие в национальных играх и в праздничной лотерее.

Почетными гостями праздника стали генеральный консул Республики Корея в городе Владивостоке Ли Сок Пэ, заместитель главы администрации УГО по работе с территориями Андрей Владимирович Халтурин, директор Владивостокского отделения Корейского культурного центра Сон Кен Чун, специалист отдела культуры при Министерстве культуры республики Корея Им Сын Бом, ведущий специалист Института истории, археологии и этнографии дальневосточного отделения Российской академии наук Галина Геннадьевна Ермак, представители общественных национальных диаспор Уссурийска и Приморья: армянской, азербайджанской, белорусской, татар и башкир и другие.


Открывая праздник, председатель Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Ким Николай Пяк-Нокович отметил:

- От имени национально-культурной автономии корейцев Приморья разрешите поблагодарить всех присутствующих за участие в нашем празднике. В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций, которые передают новому поколению опыт, знания и достижения. Традиции делают нашу жизнь богаче, краше и содержательнее. Чусок – это древний корейский праздник, который считается семейным праздником. И если вы пришли к нам сегодня разделить радость, то я могу с полной уверенностью сказать, что мы все являемся членами одной большой семьи. И это правильно. Потому что культура российских корейцев давно стала составной частью многонациональной культуры России. Чусок давно стал событием не только для корейцев, но и для представителей других национальных автономий. Пусть этот день наполнит вас духовной энергией, приумножит национальные культурные ценности. Желаю хорошо провести этот день и унести с собой кусочки души и тепла нашей национальной культуры.


Андрей Владимирович Халтурин выступил от имени главы администрации УГО Евгения Евгеньевича Коржа:

- Поздравляю вас от имени главы с этим чудесным праздником урожая. Природа испытывает нас на протяжении нескольких лет. Но, несмотря на это, мы должны с достоинством пережить все наводнения, вырастить урожай и прокормиться. Благодарю вас, Николай Пяк-Нокович, за организацию такого мероприятия. Вы совместили дружбу двух народов: корейского и российского.

От имени Евгения Коржа Ким Николаю был вручен подарок и приветственный адрес. В свою очередь генеральный консул Республики Корея в городе Владивостоке Ли Сок Пэ также поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что пока живы традиции, корейский народ сильнее.

После приветствия первых лиц, на праздничную сцену поочередно выходили творческие коллективы и исполняли для гостей праздника свои лучшие номера. Стоит отметить, что выступали не только корейские артисты и спортсмены. Национальные автономии города представили на мероприятие свои танцевальные и вокальные номера.

На территории Центра корейской культуры в Уссурийске можно было отведать блюда корейской кухни и посмотреть процесс их приготовления, поучаствовать в корейских национальных играх, конкурсах и мастер-классах. После выступления творческих коллективов и спортсменов Приморской краевой федерации таеквон-до ITF на открытой сцене гостям продемонстрировали состязания в национальной борьбе ссирым.

В завершении праздника, по сложившейся традиции, организаторы разыграли лотерею. Свою удачу могли испытать все желающие, заранее кинув в барабан лотерейный билет. Так, многие гости стали обладателями ценных призов, в числе которых был современный телевизор, холодильник, стиральная машина, смартфоны, планшеты, наборы посуды и много других интересных и полезных вещей.


Работает на: Amiro CMS