Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Страницы корейской истории

День освобождения Кореи отмечают 15 августа. Это тяжелая страница в истории корейского народа. Все меньше остается людей, которые могли бы достоверно рассказать о том времени… 

Если же говорить об очевидцах тех событий, то в Уссурийске удалось разыскать дочь человека, который непосредственно участвовал в них. Петр Иванович Мирошниченко – военный врач. В 1945 году, после окончания Второй мировой войны из Германии на Дальний Восток пришел эшелон, в котором, в числе других, находился герой нашего повествования. С этого времени и по 1948 год он служил в Корее, оказывая медицинскую помощь участникам корейского сопротивления и местному населению.


В настоящее время подполковнику медицинской службы исполнилось 96 лет, и он проживает в Республике Беларусь. Его дочь – Нина Петровна Фигурская, председатель Приморской краевой Национально–культурной общественной организации белорусов Приморья, поделилась воспоминаниями, о которых ей некогда рассказывал отец.

Нина Петровна подчеркнула, что ее отец – скромный человек и никогда особо не гордился своей службой, не распространяясь о страшных военных днях. Ветеран ВОВ, он является обладателем высоких наград, в том числе  польских крестов за Отвагу. Его биография типична для военных героев того времени: родился в Белоруссии, с отличием окончил среднюю школу, был призван в армию. В числе других сослуживцев был отправлен в медицинское училище города Молотова, откуда попал на фронт. В 1939 году участвовал в освобождении Польши, затем были другие, не менее трагичные эпизоды. Особым пунктом в его жизни стало нахождение на территории Кореи. По словам Петра Ивановича, «корейская война была драматичной и короткой».


По воспоминаниям Нины Петровны, ее отец много вспоминал о корейском народе. Они виделись ему как трудолюбивые, уважительные и скромные люди, с особым укладом, бытом и отношением к жизни.

Советских военных они воспринимали как освободителей и всячески выражали им свою признательность и уважение. Нина Петровна рассказала, что отец помнит момент, когда советских военных встречали с цветами, называя народными героями. В его памяти остался эпизод, как Ким Ир Сен горячо благодарил советскую армию. Сам Петр Мирошниченко внес свой собственный вклад в историю освобождения корейского народа: как врач он оказывал посильную медицинскую помощь всем нуждающимся, работая в местном госпитале.


Из Кореи он привез особые раритеты: два чемодана из натуральной кожи. Они были сделаны на заказ и являются образцом хорошего качества, вкуса и трудолюбия корейского мастера. К слову, один из чемоданов, самый большой, ныне передан в фонд музея Корейского культурного центра в Уссурийске. Кроме того, неожиданная находка в военном «тревожном чемоданчике» спустя много лет поразила семью Мирошниченко. В 70-е годы, перебирая личные вещи, Петр Иванович среди прочего – сувениров, дорожных предметов, обнаружил старый листок бумаги. Оказалось, что это чудом сохранившаяся «зарядка» – система физических упражнений из Кореи. Он заинтересовался ею и очень благодарен находке, так как эти восточные премудрости помогли ему сохранить здоровье на долгие годы.

В свои 96 лет Петр Иванович чувствует себя хорошо, не теряет интереса к жизни, любит отдыхать на даче, которая расположена в сосновом бору. До пенсии он работал в Гомеле на станции скорой помощи. В общем и  целом, его жизнь прошла под девизом медицинской помощи ближнему. Трагические же события на корейском полуострове запечатлелись в его сердце, ибо и он сам был свидетелем той далекой драмы. К сожалению, таких очевидцев становится все меньше с каждым годом. Пожелаем Петру Ивановичу здоровья и бодрости!

 

Галина СИЛИНА

 

Работает на: Amiro CMS