Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Слово о брате

Когда 10 лет назад в Узбекистане мы хоронили своего отца, скончавшегося на 90-м году жизни, даже и предположить не могли, что за ним в мир иной отправится младший брат Анатолий. Еще молодой. В расцвете сил! Но так, видимо , уготовано судьбой. Всевышний забирает лучших. И нет теперь больше с нами любимого братика Толика, как называли мы его ласково до последних дней. Не выдержало на днях сердце офицера.

Честный, ответственный, принципиальный , хорошо знающий свое дело, всегда горевший на работе, за что его уважали и руководители, и подчиненные , он был вместе с тем и заботливым , любящим мужем. И, конечно, образцовым братом. Ценил и поддерживал семейные корейские традиции. В трудную минуту помогал нам, сестрам, да и другим, кто нуждался, не раз протягивал руку помощи.

Отличался Анатолий прилежностью, тягой к знаниям и силой духа , которые перенял от отца, в свое время необоснованно осужденного сталинским режимом. Когда учился в Томском политехническом институте, считался одним из лучших студентов. Именно здесь встретил свою любовь- красавицу Светлану , будущую жену.

После окончания ТГПИ вернулся в Узбекистан. Сразу проявил себя. И уже через несколько лет его прочили как отличного специалиста –строителя, умеющего организовать и сплотить трудовой коллектив, в руководители Андижанского мостоотряда, куда перед этим был принят рядовым мастером. Но почему-то тянуло в Россию, в Приморье ,на родину предков.

Так оказался в городе Артеме. Строил мосты, другие объекты. Однако была у Анатолия давняя мечта : очень хотелось служить в милиции. Привлекала героика этой профессии, возможность бороться со злом, защищать людей от преступников. И в 35 лет он сменил профессию, стал милиционером. А чтобы в законах хорошо разбираться, заочно успешно окончил во Владивостоке юридический факультет краевого университета. На новом поприще тоже отлично зарекомендовал себя. Работая в уголовном розыске Надеждинского РОВД, раскрыл немало сложных преступлений , в том числе участвовал в ликвидации банды, куда внедрился под видом китайца. За успехи в службе не раз получал награды, быстро продвигался по должностным ступеням, повышался в звании.

Последнее место службы –заместитель начальника отдела транспортной милиции в морском порту Владивостока. Был грозой тех, кто незаконно пытался ввозить или вывозить различные грузы. За образцовую службу представило милицейское руководство майора Ли к званию подполковника. И вдруг он уволился. Как потом выяснилось, вовсе не вдруг. Давно стал замечать наш брат , что в российской милиции не все благополучно. Вместо борьбы с преступлениями правоохранительные органы нередко сами им потворствуют. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала «просьба» начальства закрыть многомиллионное дело о незаконной транспортировке большой партии товаров. Анатолий не согласился и подал рапорт об увольнении, не захотел пятнать честь мундира. Кстати, в милицейской форме его и похоронили в минувший понедельник 16 апреля, похоронили с воинскими почестями.Возле гроба был выстроен почетный караул, а затем на кладбище после завершения траурного митинга был произведен салют тремя залпами холостыми патронами.

После ухода из милиции брат работал во Владивостоке помощником депутата местного парламента. До сих пор многие заявители, которые обращались в общественную приемную депутатаД.В.Пенязя , вспоминают Ли добрым словом. Кому то помог решить бытовые проблемы с отоплением и водоснабжением, кому то дал исчерпывающую юридическую консультацию, подсказал, как действовать, благодаря чему рядовому горожанину удалось выиграть в суде дело о нарушении своих гражданских прав, третьим помог устроить детей в детский сад. А четвертые просто приходили излить душу, выговориться. Нравился им заведующий приемной, статный симпатичный мужчина. Он и выслушает внимательно, и срочно позвонит куда надо, и чашку чая не забудет предложить посетителю. Не удивительно, что приемная та являлась лучшей в крае.

Несколько лет до последнего дня Анатолий занимал должность заместителя директора Владивостокского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного института, работал добросовестно, умело, пользовался большим уважением среди преподавателей и студентов. Не случайно уже в первые часы, узнав о случившемся горе, представители вуза вместе с директором навестили семью брата, выразили соболезнование , помогли с похоронами.

И ,конечно, нельзя не сказать о том , каким был Анатолий Унчерович хорошим отцом. Вместе с женой Светланой вырастили и воспитали двух замечательных дочерей. Обеим дали высшее образование. Старшая Лена, закончив Владивостокский мединститут, работает сейчас хирургом в Челябинске, специалист высокого класса.Младшая Александра, получив во Владивостокском государственном морском университете диплом экономиста, занимает должность бухгалтера во Владивостокском морском порту. Тоже на хорошем счету, а заочно еще и юрфак заканчивает.Тот самый, где учился когда-то отец.

Светлый образ брата Анатолия Унчеровича Ли будем хранить до последних дней своей жизни.


Сестры Анатолия Ли: Людмила ( г. Шымкент, Казахстан), Алла (г. Артем, Россия), Лилия ( г.Тверь, Россия) .

Работает на: Amiro CMS