Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Сеять разумное, доброе, вечное

Каждый год, 5 октября, отмечается праздник - День учителя. В этот день поздравления принимают не только российские педагоги, но и работники сферы образования во многих странах мира. Профессия преподавателя почетна, сложна и интересна. 

Семь преподавателей курсов корейского языка при НКА города Уссурийска - герои нашего номера.

Светлана Угай

О себе
- Я родилась в Узбекистане, затем моей второй родиной стал Приморский край, город Уссурийск, куда я попала еще ребенком. Училась я в ДВФУ (бывший УГПИ), восточный факультет, кафедра корейского и английского языков.

Стать педагогом мечта из детства?
- Я единственный учитель в семье. Педагогом стать не мечтала. Мне с детства нравились иностранные языки – английский и французский. Я планировала стать переводчиком, а не учителем. Но тут  вмешался дедушка. Он настоял, что я должна изучать корейский язык. В итоге я поступила в педагогический институт. Надо сказать, что в профессии переводчика я разочаровалась, так как попробовала себя на этом поприще, и мне не понравилось. А когда на старших курсах у нас началась практика, работа с детьми, я почувствовала себя на своем месте. Мне понравилось нести знания учащимся и чувствовать их живой отклик. Так что желание быть учителем, несмотря ни на какие трудности, это мой осознанный выбор.

О работе
- Сейчас я работаю преподавателем на курсах корейского языка в Корейском культурном центре. Мне довелось обучаться в магистратуре в Южной Корее. Там я жила два с половиной года и могла сполна попрактиковаться в корейском языке. Нахождение в стране изучаемого языка – большая удача. Кроме того я смогла узнать менталитет и культуру корейцев.
В настоящее время я обучаю корейскому языку школьников. Некоторые девочки признаются, что заинтересовались корейским языком, потому что увлечены культурой K-POP, и хотят знать, о чем поют любимые кумиры. У мальчиков, как правило, цели более серьезные, связаны с дальнейшим образованием. Безусловно, есть те, кто хочет связать свою жизнь с лингвистикой и переводами. Так, одна моя ученица выиграла грант на обучение в корейском университете, что не может не радовать.

Секреты успешного преподавания
- Уверена, что учитель не просто автомат для передачи знаний, он некое зеркало, эталон поведения, на которого впоследствии будут равняться его ученики. То, что ты как педагог заложил в обучающихся, то в нем в итоге и осядет. Обучение это еще и воспитательный, и культурный момент. Учитель должен быть вовлечен в свою работу, не абстрагироваться от своих подопечных и в идеале всегда быть с ними на связи. Я бы хотела, чтобы мои будущие дети были билингвами – знали несколько языков. Я уверена, это очень пригодится им в жизни.


Марина Ким

О себе
- Я родилась в Узбекистане, потом в 2000 году переехала в Приморский край. Я училась на восточном факультете УГПИ.

Стать педагогом – мечта из детства?
- Педагогом я становиться не мечтала. А сейчас, став им, совсем не жалею, что судьба привела меня в преподавание. Я поступила в педагогический институт, чтобы выучить корейский язык и поближе познакомиться с культурой Кореи. В семье других учителей нет, я единственная, кто выбрал эту профессию.

О работе
- Мой первый опыт преподавания – кафедра корейского языка в ДВФУ. Затем был долгий перерыв в работе. Спустя восемь лет устроилась в частную школу иностранных языков учителем английского языка, где и работаю по сей день. Мои ученики – дети 7 – 16 лет. В Корейском культурном центре я преподаю корейский язык взрослым – от 17 до 60 лет и старше. Так что, возрастной диапазон моих учеников очень обширный.

Секреты успешного преподавания
- Без сомнения, я только за индивидуальный подход. Особенно если дело касается детей. Методика преподавания взрослым и детям очень отличается. На детях не работают техники и способы подачи материала, которые применимы для взрослых. Работая с детьми, нужно настроиться с ними на одну волну, быть ментально на одном уровне с ними, иначе не будет взаимодействия. Без взаимодействия с учителем ребенок плохо, а иногда совсем никак не воспринимает информацию. Со взрослыми работать проще, потому что они замотивированы, у них есть личный интерес к изучению языка. Взрослый человек знает, для чего он пришел на занятие. Осознанный подход ученика к обучению значительно упрощает процесс преподавания. Это не значит, что с детьми работать неинтересно. Детские эмоции – самые искренние, если они радуются своим успехам. А я как учитель чувствую огромную гордость за то, что помогла ребенку прийти к этому успеху, или разделяю с ним печаль по поводу неудачи, значит, я недостаточно выполнила свою работу. Трогает до слез, когда дети рисуют тебе перед уроком сердечки и пишут огромным буквами «Марина Романовна!» Взрослые не так щедры на эмоции, но, бывает, просто подходят и говорят спасибо, а потом записываются в группу на следующий год. Каких-то особых секретов преподавания нет, как и нет определенных шаблонов поведения и ведения урока. К любому своему ученику я отношусь с уважением, будь то ребенок семи лет или пожилой человек. Признание в каждом ученике его личности, пожалуй, единственный секрет в моей работе.


Надежда Ли

О себе
- Я родилась в Кыргызстане в городе Кант. Я не планировала становиться педагогом, но при переезде в Уссурийск узнала, что в УГПИ осуществляется набор по профессии учитель корейского и английского языков. Я заинтересовалась этим из-за возможности изучать иностранные языки. Именно любовь к языкам вывела меня на этот путь.

Стать педагогом – мечта из детства?
- У дедушки было педагогическое образование – он учитель математики. Папина родная сестра – учитель русского языка и литературы. Впоследствии моя сестра тоже окончила педагогический институт и сейчас работает в школе. Поэтому, когда я сама решила связать свою жизнь с педагогикой, преподаванием, родственники отнеслись к моему выбору с пониманием и никто не препятствовал. Старшая дочь также задумывается о преподавательской деятельности. Сейчас она учится на четвертом курсе ТОГУ в Хабаровске по специальности «Лингвистика».

О работе
- Более двадцати лет я преподаю корейский язык в Школе педагогики ДВФУ. Кроме этого работала учителем корейского и английского языков в школах г. Уссурийска. Много лет я проработала в Корейском культурном центре при НКА корейцев г. Уссурийска в школе корейского языка, почти с самого основания Школы.
В этом году я переехала в Хабаровск и веду только одну группу дистанционно. В группе всего пять человек. Они изучают корейский второй год – это начальный уровень.

Секреты успешного преподавания
- Сейчас я обучаю студентов и взрослых людей. Я всегда стараюсь находить индивидуальный подход к любым обучающимся – будь то взрослый, подросток или ребенок. Разные категории учеников нуждаются в разных методиках обучения. У каждого своя мотивация, почему он хочет изучать корейский язык. Кому-то нравится корейская культура, кто-то заинтересовался корейским языком и даже пытался изучать его самостоятельно по Интернету. Есть категория взрослых, которым данный язык нужен по работе. Так, две мои слушательницы работают в корейских фирмах, и им для подтверждения знания языка необходимо сдать Международный экзамен по корейскому языку.
А вот относительно каких-то особых секретов в преподавании, то их нет. Только знание методики помогает мне продуктивно учить. Я стараюсь следить за инновационными технологиями, в данный момент пытаюсь освоить методику дистанционного обучения.
В период пандемии процесс обучения никак не изменился. Правда, мои курсанты даже отметили, что при дистанционном обучении им даже удобнее учится. Однако следует отметить, что на начальном этапе дистанционное обучение не совсем эффективно. Оно более логично, когда обучаемые уже умеют читать. Вот тогда уже можно переходить на дистанционное обучение.


Соня Пак (Пак Со Ен)

О себе
- Я родилась в Южной Корее, город Чхонан. Первое образование получила в христианском университете. Потом я хотела посвятить свою жизнь семье, быть домохозяйкой. Становиться учителем не было в моих планах, однако у меня с детства была мечта встречаться и общаться с большим количеством людей. Сейчас это неясное желание стало осознанным и воплотилось в реальность. В Корее профессия учителя уважаема и престижна, поэтому я счастлива, что связала свою жизнь с преподаванием. Я пришла в эту профессию, можно сказать, случайно, но нисколько не сожалею. Если мои дети захотят также стать учителями, я не буду против такого выбора.

О работе
- Так случилось, что по работе мужа мы переехали в Приморье, во Владивосток. В Уссурийске я работаю преподавателем в Школе корейского языка уже второй год. Видя, как мои ученики совершенствуются, я искренне за них радуюсь. Мне интересно работать со всеми – и с детьми, и со взрослыми. Я не вижу какого-то различия в менталитете, самое главное, что люди хотят учиться и делают это добросовестно и прилежно. Столкнувшись с преподаванием, я поняла, что мне не хватает каких-то знаний, и я решила пойти учиться в ЕКTeacher – институт в Сеуле.

Секреты успешного преподавания
- Нужно обращать внимание на особенности восприятия, на характер и какие-то другие нюансы, которые есть у каждого ученика. С детьми нужно больше эмоций – они везде одинаковые, независимо живут ли они в России или в Корее. Для меня важен результат, который я вижу. Я очень радуюсь успехам своих учеников.


Евгения Давиденко

О себе
- Я родилась в селе Сиваковка Хорольского района Приморского края. В семье кроме меня учителей не было. В 1996 году я окончила среднюю школу. В 2001 году окончила УГПИ факультет корейского языка.

О работе
- Безусловно, к обучающимся любой дисциплины требуется индивидуальный подход. Формат курсов корейского языка располагает к этому, потому что сейчас много всевозможного дидактического материала - картинки, постеры, учебники, а классы имеют современное оснащение и группы небольшие - около 8-10 человек. Также есть возможность составлять учебные программы по своему усмотрению, учитывая уровень знаний языка и возраст обучающихся. Сейчас у меня 2 группы - дети, учащиеся средних и старших классов.

Секреты успешного преподавания
Особых секретов в обучении нет. Важный момент – это привлечение интереса учащихся к изучаемой теме. Для этого часто использую наглядные материалы, аудио или видеоматериалы.


Наталья Кудрявцева

О себе
- Я родилась в Уссурийске, здесь же училась в УГПИ, который окончила в 1999 году.

О работе
- Я мечтала связать свою жизнь с педагогикой. А вот в семье не было других педагогов. Уже впоследствии моя младшая сестра решила пойти по моим стопам. Она выучилась на учителя английского и корейского языков, а сейчас работает в школе. Что касается меня, то я с детства испытывала тягу к восточной культуре, языкам. Мне удалось совместить изучение иностранных языков с преподаванием.
С 2000 года я начала работать преподавателем корейского языка на кафедре восточных языков УГПИ. Довелось мне поработать и в Отделе международных отношений, обучения и тестирования по русскому языку как иностранному (РКИ) в Школе педагогики ДВФУ. Сейчас я совмещаю преподавание корейского языка студентам Школы педагогики ДВФУ и третий год обучаю корейскому детей 5 – 6 классов в ККЦ. В общей сложности, мой стаж работы 20 лет. У меня есть небольшая мечта – мне было бы интересно поработать в Республике Корея. Мне удалось побывать там и оценить профессию педагога, к которой там уважительное отношение. Меня там поразил такой момент: в учебных заведениях работает много мужчин-педагогов, что для России большая редкость.

Секреты успешного преподавания
- Прежде всего, нужно любить свою работу, гореть своим делом, чтобы заряжать других. Мне кажется, в этом и состоит секрет правильного обучения. Ученики, особенно дети, все остро чувствуют, поэтому нужно быть искренним и вовлеченным в то, чем ты занимаешься. Относительно детей, стоит добавить, что, обучая их, необходимо больше каких-то игровых моментов, переключение внимания, чтобы им не было скучно. Сейчас у них свои мотивы, почему они хотят учить корейский язык. Они интересуются К-РОР культурой и хотят, слушая песни, понимать их смысл. Некоторые ребята приходят ко мне из школ, где в программе их обучения уже есть корейский, но они хотят дополнительных занятий. Меня радует, что уже через пару месяцев пришедшие изучать корейский язык с нуля делают первые успехи и уже могут читать легкий текст. Многие мои студенты стремятся изучать языки, чтобы стать переводчиками и педагогами.


Ирина Ли

О себе
- Я родилась в 1985 году в Узбекистане в Ташкентской области в колхозе Северный Маяк. В Приморье я оказалась, когда мне исполнилось девять лет. В 11 классе передо мной возник вопрос, куда пойти учиться. Изначально я думала о медицинском образовании, но перед глазами у меня был пример старшей сестры, которая училась в УГПИ на факультете корейского и английского языков. Училась она хорошо и говорила о будущих больших перспективах. Мне показалось, что стоит повторить ее путь, и в итоге я поступила в УГПИ на восточный факультет.

О работе
- Во время обучения я проходила практику в гимназии №133. Довелось мне работать в СОШ №3. Сейчас я преподаю корейский язык в Школе корейского языка при НКА корейцев г. Уссурийска.

Секреты успешного преподавания
- Я прежде всего ориентирована на результат. У меня самой двое детей, которые ходят на всевозможные курсы и максимально заняты. Я понимаю, что родители хотят получить хороший результат от посещения тех или иных кружков и курсов. Я обучаю детей, и занятия, как правило, проходят в игровой форме, но без строгости тоже не обойтись. При этом, так как дети маленькие, им нужны любовь и внимание.

 Галина Силина
Работает на: Amiro CMS