Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Российский бизнес и спорт в условиях новых реалий

В настоящее время, когда мир и страна под властью коронавируса, наверное, нет сферы, которая бы не понесла определенный урон. Это касается бизнеса, предпринимательства и многих других сфер. 

Подчас нужно искать новые формы, подстраиваться под обстоятельства, чтобы оставаться на плаву. Безусловно, кто-то смог трансформировать свою компанию - кто-то частично, а кто-то и полностью ушел в онлайн-режим. К сожалению, для многих настали сложные времена. Уссурийские предприниматели и руководители рассказали, как они смогли приспособиться к новым реалиям и что из этого получилось.







Алиса Воронина, руководитель танцевального коллектива «Аврора»:

- В настоящее время мы занимаемся с детьми через прямые эфиры Инстаграма. Практически все наши воспитанники вовлечены в это. Мы даже провели дистанционный танцевальный конкурс «Ты это сможешь!». В нем приняли участие 80 ребят – практически все наши воспитанники. Данный конкурс проходил в три этапа. Нужно было выполнить такие условия: повтори движения, выучи композицию и импровизация. Все без исключения участники были награждены. Когда конкурс стартовал, я долго думала, кому отдать 1, 2, 3 места. Но потом мне в голову пришло единственно верное решение – отметить всех. Понятно, что у кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, но я видела, как ребята старались, выкладывались, пробовали себя в чем-то новом для них. Приятно, что дети и родители подхватили мою энергетику, мой посыл, и конкурс состоялся. На самом деле это было очень сложно. Вообще трудно было бы себе представить, что онлайн-занятия в дальнейшем станут нормой. Заниматься хореографией в таком виде долго просто нереально и невозможно. Все-таки танец – живое искусство, требующее прямого взаимодействия педагога и ученика.


Анисья Тян, предприниматель:

- У всех сейчас свои трудности. Каждый выживает, как может, как диктуют обстоятельства. О какой-то особой прибыли речи сейчас не идет. В настоящее время работа сопряжена с определенным риском. В предыдущие годы наши угодья страдали от наводнений, недавно на теплицы обрушился смерч, а теперь коррективы вносит пандемия. Я как руководитель беспокоюсь за людей, за их здоровье, но меня очень радует, что наши работники сплотились и трудятся, несмотря ни на что. Я просто не представляю свою жизнь без труда. Отмечу, что этот год мы не занимаемся цветами – сейчас это роскошь. Основной упор мы сделали на овощи: картофель, помидоры, огурцы, морковь, свекла. Многие предприниматели, чтобы не уйти в минус, стараются поднять цены на свою продукцию, но мы не будем сильно их завышать, потому что понимаем, как людям сейчас нелегко. Не у всех есть дачи и возможность купить качественные продукты, поэтому мы помогаем им своей продукцией. В нашем фермерском хозяйстве при выращивании овощей используется минимум химических добавок, так как мы заботимся о здоровье людей. Относительно трудных времен хочу сказать следующее – сейчас сложно оценить обстановку, понять, что будет дальше, но хочется верить в лучшее!


Ольга Ким, руководитель ООО «Пекин»:

- Ограничение работы объектов общественного питания в период пандемии сильно ударило по финансовому положению предприятий. Не исключение и наше кафе «Пекин». Мы и ранее осуществляли онлайн-доставки, используя интернет-сайт, социальные сети, мобильную связь и номера стационарного телефона. В настоящее время все эти способы обслуживания также актуальны. Пожалуй, даже больше чем раньше. В целом положение очень тяжелое. Товарооборот снизился на 80 процентов. Изменен режим работы кафе на более гибкий. Мы начинаем работать с 12 часов дня до 22 часов. Но все-таки работа на вынос и доставка блюд не основное направление кафе. Поэтому в сложившихся условиях мы испытываем большие трудности в работе. Нам очень не хватает наших гостей!


Эм Юрий Романович, сеть садовых центров «Загород»:

«Сложившаяся в стране ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, сильно не повлияла на нашу деятельность. В Приморье в перечень организаций, которым разрешено вести деятельность в период ограничений из-за вируса, вошли и садоводческие организации. Сложности возникают с транспортировщиками и поставщиками. Штат работников не сокращали, а наоборот – увеличили, чем создали рабочие места тем, кто остался без заработка в это сложное время. Как говорится, земля всегда прокормит. 

Разумеется, все требования Роспотребнадзора соблюдаем: работники носят маски и перчатки, имеются антисептики, дезинфицируем помещения регулярно, измеряем температуру сотрудникам. Также у нас есть интернет-магазин, где любой желающий может сделать заказ, не имея контакта с третьими лицами.

Мы самостоятельно выращиваем саженцы, в этом году высадили 120 наименований декоративных растений! Можно сказать, у нас единственный культурный питомник в Приморском крае. Работаем над его усовершенствованием, делаем современным. Как жить без красоты и гармонии с природой? А кризиса в поле нет, поэтому и работаем!»


Ким Николай Петрович, генеральный директор ООО «Дружба»:

- Деятельность предприятий Ким Николая Петровича, которая занимает крепкие позиции в экономике не только на территории Уссурийского городского округа, но и всего Края, была оптимизирована в связи с пандемией.

Как рассказал Николай Ким, после Указа Президента свою деятельность приостановила база отдыха «Благодать», спортивный комплекс «Дружба», Корейский культурный центр и другие предприятия и организации, чья работа запрещена законом на период распространения пандемии. 

Продолжает свою деятельность оптово-розничная база «Дружба», автобаза, также ограничения не затронули агропромышленный комплекс. Руководство предприняло максимальные меры, чтобы не допустить распространение коронавируса в своих организациях и оградить от него сотрудников. На местах регулярно проводится дезинфекция, всегда в наличии антисептики для рук, графики термометрии. Отпуск товара на базе производится согласно всем санитарным требованиям Роспотребнадзора. 


Ким Станислав Герасимович, генеральный директор ООО «Дружбаавто»:

- В период пандемии работа автобазы столкнулась с трудностями разного уровня. Во-первых, наша основная проблема заключается в том, что нашим водителям приходится сейчас очень «несладко». Они вынуждены находиться в многодневных очередях на таможне, которые связаны с сокращением пропуска транспорта через российско-китайскую границу через МАПП «Пограничный». Пропускная способность погранперехода в настоящее время значительно снижена –  если раньше пропускали 65 единиц  транспортных средств в сутки в каждую сторону, то сейчас эта цифра снижена до 30.  А также был период, когда эта цифра вообще была снижена до 10. На МАПП «Пограничный» на данный момент скопилось около 300 автомобилей. Водителям приходится около недели жить в автомобилях. 

Это связано с возможностями китайской стороны по обработке ГТС в указанный период. Несмотря на эти нюансы, мы не унываем, работаем. Ждем послаблений от с китайской стороны и надеемся, что вскоре все это закончится благополучно».

Краевые власти обратились в Правительство сопредельной китайской провинции Хэйлунцзян с просьбой в ближайшее время определить гостиницу для российских водителей и возобновить полномасштабный пропуск грузового транспорта через погранпереход Пограничный–Суйфэньхэ. Пока же российские водители, в том числе и сотрудники автобазы «Дружба», вынуждены жить в своих автомобилях в ожидании своей очереди.

(Прим.  ред.: Китайская сторона  согласилась с 17 мая возобновить трансграничные перевозки через МАПП «Пограничный» в прежнем режиме и объеме).


Гусейн Алиев, тренер  Приморской краевой федерации тхэквон-до МФТ:

«Спустя некоторое время после введения режима самоизоляции в Приморском крае и после Указа Президента о том, какие предприятия имеют право работать в период распространения коронавирусной инфекции, я принял решение проводить тренировки онлайн. Никто не знает, когда ограничения будут сняты, а спортивную форму поддерживать очень важно. На мою идею откликнулись воспитанники и их родители. Тренировки мы проводим через платформу для онлайн конференций Zoom. По видеосвязи я показываю технику выполнения упражнений, а ребята повторяют. На данный момент с нами занимается 63 участника. 

Для большей мотивации воспитанников на занятия спортом Федерацией был организован онлайн-конкурс «Мама, папа, я - спортивная семья!» Для того чтобы принять участие в соревнованиях, команда должна была состоять из трех человек. Это могла быть семья, но жестких рамок я не ставил, поэтому в команду к себе можно было взять любого человека. Конкурс состоял из двух этапов. Команды соревновались в спортивных навыках: отжимание, качание пресса, приседания. Засчитывалось максимальное количество раз. Также была теоретическая часть конкурса: пять вопросов на тему тхэквон-до. По итогу мы выбрали три семьи на 1, 2 и 3 места. Победители награждены дипломами и вкусными призами от Федерации. 

Целью состязаний являлось желание объединить людей, семьи. Хотелось, чтобы родители своим примером показали детям, как надо идти к своей цели, показали здоровый дух соперничества, единство. Уверен, что участникам состязания пошли на пользу, взрослые и дети узнали друг друга еще лучше, зарядились позитивом в это не простое для всех нас время».

Юлия ГАРИБЯН и Галина СИЛИНА


Работает на: Amiro CMS