Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Погибшим героям в апреле 1920 года посвящается

Более ста человек почтили память жителей Приморья, погибших от рук японских интервентов  в апреле 1920 года. Митинг, посвященный трагическим событиям тех времен, традиционно проходил в большом зале Корейского культурного центра города Уссурийска.
 
Располагавшиеся в Приморье и в Хабаровске японские войска в ночь с 4 на 5 апреля 1920 года нарушили нейтралитет и начали производить аресты и внесудебные казни местных революционеров и активистов. В результате в городах Приморья и в Хабаровске погибло несколько тысяч человек. Только в Уссурийске было убито свыше 800 жителей. Среди них были Сергей Лазо и один из лидеров корейской общины Чхве Джэ Хен.

- Мы не забыли зверства японских интервентов, - сказал во вступительном слове после того, как прозвучали гимны России и Республики Корея, председатель Общественной организации Национально-культурной автономии корейцев г.Уссурийска Николай Ким. – Людей уничтожали без суда и следствия. Именами руководителей антияпонской борьбы впоследствии были названы улицы и населенные пункты по всей территории Советского Союза.



- Очень важно сохранять память о настоящих патриотах своей страны, жить в согласии, ценить свободу и независимость. Позвольте выразить признательность вашей автономии за то, что вы помните и чтите героев родины, - отметил в своем выступлении заместитель главы администрации УГО по культуре и спорту Павел Пригородов, обратившийся к присутствующим от имени и по поручению главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа.

Соболезнования российскому и корейскому народам о невосполнимой утрате в лице погибших более ста лет  назад патриотов выразил заместитель Генерального консула Республики Корея во Владивостоке Ко Мун Хи. А председатель Совета общественных организаций инвалидов локальных войн «Шиндан» Анатолий Окуневич в насыщенной историческими фактами речи заявил о значительном вкладе корейских партизан в победе в гражданской войне на Дальнем Востоке. 
С творческими номерами выступили Александр Слиденко, Елена Лигай, ансамбль «Коре».



Памятное мероприятие завершилось минутой молчания и возложением венков и цветов к импровизированному мемориалу погибшим в годы Гражданской войны. Поклониться памяти павших пришли юнармейцы, воины Уссурийского гарнизона, офицеры корейской диаспоры, руководители городского округа и многочисленные жители города.
 
Роман
ВИНОКУРОВ
Работает на: Amiro CMS