Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



"Пятничные посиделки"

Что главное для пожилого человека? Ответ лежит на поверхности – это, в первую очередь, здоровье и общение. Именно поэтому Совет НКА корейцев г.Находки принял решение создать клуб «Пятничные посиделки» для корейцев почтенного возраста, в котором каждый желающий смог бы продемонстрировать свои таланты, спеть, потанцевать и просто поговорить, поделиться своими проблемами и радостями.


Торжественное открытие объединения состоялось в один из самых жарких июльских вечеров в столовой городского автобусного парка. Несмотря на жару, на предложение собраться за одним столом за чашкой ароматного чая откликнулось около сорока человек из Находки, Врангеля, Партизанска и окрестных сел.

Мероприятие началось с возрождения старых традиций – инициатор основания клуба Валентина Мин попросила благословение у старейшины ассоциации Екатерины Ким (ее давно уже называют Катя-хальмони – бабушка Катя) на его создание и дальнейшее развитие. Катя-хальмони не только пожелала расцвета объединению, но и подарила из своей коллекции картину, подаренную ей консульством Южной Кореи, в музей «Залив Восток» п.Ливадия для пополнения корейской экспозиции. А еще дала всем наказ: «Объединяйтесь, живите единой семьей!», закончив свою речь исполнением песни о послушании детей  на корейском языке.

С поздравлениями в честь открытия нового проекта «Посиделки» выступили коллеги - представители корейской ассоциации г. Партизанска. Алла Харитоновна Ли рассказала немного о своих проблемах и достижениях, пожелав НКА корейцев г. Находки, как можно чаще проводить совместные встречи и мероприятия.

Почетным гостем «Пятничных посиделок» стал Афанасий Владимирович Ан,  консультант по вопросам межнациональных отношений Ассамблеи народов России  из г. Москвы. Афанасий Владимирович приехал на встречу, хотя ему и нездоровилось. Гость подчеркнул, насколько необходима активная работа корейских ассоциаций. В память о встрече клуб подарил ему сувенир – брелок с камнем нефрит с пожеланиями скорейшего исцеления.

Одна из традиций восточных народов – сохранение крепких семейных браков. Мир и гармония в семье создается годами путем слияния и уравновешивания мужского и женского начал – Инь и Янь. «Именно эти символы стали основой для создания эмблемы НКА корейцев г.Находки», -  подчеркнула Валентина Мин. Она же представила гостям вечера супружескую пару  - Татьяну Семеновну и Андрея Ивановича Хе, которые скоро отпразднуют 60-летие совместной жизни. Счастливая чета также пожелала процветания клубу и всей ассоциации.

Одной из ведущих тем мероприятия стала демонстрация талантов – ведь не секрет, что в пенсионном возрасте для многих людей наступает совсем другая  - «вторая» жизнь, когда происходит реализация скрытых возможностей, на которые во время трудовой деятельности просто не было времени! Ярким примером этому стало хобби Арины Сон-Сосницкой, которая уже несколько лет занимается любительским туризмом, наслаждаясь походами по нашему удивительному краю. Она подготовила видеоролик о своих путешествиях – с нехожеными лесными тропами, красивейшими видами природы – ключами, водопадами, скалами, богатой растительностью, лесными обитателями.

Хобби еще одной почетной гостьи – Розы Хан из с.Екатериновка – пение, которым она увлекается с детства. Роза исполняет песни не только на национальном языке – корейском, но и на русском, японском, индийском. Будучи финалисткой конкурса корейской песни в г.Уссурийске, Роза Енсуновна получила в подарок от организаторов - замечательный приз, беспроводной микрофон, возможности которого продемонстрировала на «Пятничных посиделках». Собравшиеся восприняли ее выступление «на ура». Когда певица зажгла зал прекрасной композицией «Кымгансан» (Золотая гора) на корейском языке, то гости поддержали ее танцами. В честь Дня Военно-Морского флота собравшиеся  задушевно исполнили песню «Каникулы любви». Номер был задуман очень интересно: между куплетами на русском языке Роза Хан пела сольно – на японском.

Закончились «Посиделки» настоящей дискотекой – о жаре и духоте некогда было и думать, тем более что Совет ассоциации заранее позаботился о приобретении напольных вентиляторов. Лучше всех вытанцовывал  Хе Андрей Иванович, возраст которого перевалил за восемьдесят, особенно под «Андижанскую польку»!

Расставание было теплым и душевным: с большой благодарностью Ассоциации и пожеланиями  новых встреч. И, как отметил председатель НКА корейцев города Находки Ким Константин Миронович, от такой встречи на душе тепло и радостно.

Хотелось бы отметить, что на мероприятии от членов Совета поступило предложение – создание летописи клуба, для чего был избран летописец. Как объяснила Валентина Мин, «летопись необходима не только для истории и архивации событий, но и для духовного развития: ведь, описывая ситуации, события, человек словно заново проживает те мгновения, пусть даже на первый взгляд отрицательные, и по-другому учится жизни, так как при написании и чтении  меняется мировоззрение».

Совет Национально-культурной автономии корейцев г. Находки  предложил сделать «Пятничные посиделки» традиционными, организуя подобные встречи один раз в месяц. Следующее мероприятие пройдет 24 августа в 18 часов в столовой городского автобусного парка. Гостей ожидает несколько сюрпризов. В программе вечера презентация на тему «Освобождение Кореи», разучивание песни «Катюша» на корейском языке и мастер-класс «Пальчиковая гимнастика». Мероприятие закончится дискотекой 1980-х. Находкинцы всегда рады гостям из других регионов, поэтому если у кого-то выпала возможность посетить наш город, то можно позвонить или написать по телефону Валентине Мироновне Мин и записаться на «Пятничные посиделки» (т. 89146960450). Создан и чат в What’s app, который так и называется «Посиделки», к нему может присоединиться любой желающий.


Ольга Горелов


Работает на: Amiro CMS