Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Первый день рождения ребенка

В жизни может быть много юбилеев, но первый день рождения ребенка у корейцев – особенная дата! В некоторых семьях подготовка к празднику занимает несколько месяцев, а порой начинается еще до рождения малыша. Сегодня празднование первого дня рождения ребенка - это причудливое сочетание древних традиций и современных веяний.

Асянди (толь) – именно так называется празднование первого годика у ребенка. Этот праздничный день считается самым важным днем не только для самого малыша, но и для всех его родственников. В день, когда ребенку исполняется самый первый год в его жизни, к нему в гости приезжают все родственники, чтобы поздравить любимого именинника и засвидетельствовать свое почтение его родителям. Первая часть празднования асянди относится к наиболее важной части торжества, начинается она с утра и длится примерно до полудня. Согласно корейским поверьям, именно в это время творят свои дела добрые духи. Девочке начинают отмечать торжество в 10-11 часов (чтобы раньше вышла замуж), а мальчику ближе к 12 (чтобы не торопился обзавестись семьей).

Малыш должен быть одет в национальную одежду – ханбок 한복. Основным ритуалом на празднике являлось предсказание ребенком своего будущего – тольчаби µ№АвАМ - ритуал, при котором ребенок самостоятельно выбирает тот или иной предмет на столе.


Малыша усаживают за столик, где для мальчиков и девочек разложены определенные предметы. На столе располагаются следующие предметы:

— три чаши с корейским рисовым хлебом (чальтток 찰떡)

— чаша с рисом 쌀 и чаша с красной фасолью 콩

— книга 책 (вместо книги можно положить тетрадь), карандаш или ручка 연필, 볼펜, нитки 실 — все это располагается в ближнем ряду.

Стоит внимательно отнестись к тому, что девочкам кладут ножницы 가위 и иголку 바늘. А мальчикам кладется меч или кинжал.


Общепринято в Корее трактовать предметы так:

Чальттог — удачливая жизнь.

Фасоль — защита от болезней (иногда трактуется как работа, связанная с земледелием.

Рис — достаток в доме, счастливая жизнь.

Книга — любовь к чтению, любознательность, шанс стать ученым, быть близким к науке.

Ручка, карандаш — будущие писатели, художники, человек творческой профессии.

Ножницы —  способности к прикладному искусству.

Нитки — долгая жизнь.

Игла — лидер в будущем.

Кинжал — связь с военной сферой.

Деньги — богатая жизнь.

У корейцев рис всегда олицетворял богатство и достаток. Считается, что дети, выбравшие рис, будут жить очень хорошо, богато, ни в чем не зная нужды. Их ждет прекрасное будущее. Это будут щедрые и отзывчивые люди. В свое время корейцы, говоря о своем достатке, говорили, что каждый день на столе есть рис.


Отметим, что иногда фасоль и рис трактуется как тяжелый труд в сельском хозяйстве. Поэтому чашки с данным содержимым стараются поставить подальше от ребенка. Но также довольно большая часть корейцев считает, что если малыш коснется ее рукой, то это убережет его от такой болезни, как краснуха. Раньше много детей умирало от этой болезни. 

Что тут посоветовать? Что вам подходит, то и используйте. Выбор как всегда остается за вами. У корейцев считается, что красный цвет отпугивает злых духов, отваживает напасти от дома.

Заметим, что уже много лет подряд на столе стали появляться предметы современности: микрофон, ноутбук, фонендоскоп и банковские карты. Опять же, это не рушит традиции, ведь с новыми временами приходят и новые толкования.

После того, как малыш примет стол, гости приглашаются на небольшой «домашний фуршет», а вечером все отправляются на второй этап церемонии – в банкетный зал.

Работает на: Amiro CMS