Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Память сквозь поколения

Петр Семенович Цой (Чхве Джэ Хен) - выдающийся деятель антияпонского национально-освободительного движения. Народный лидер первых корейских переселенцев в России, много сделавший для их обустройства на новой родине. Он был награжден тремя серебряными медалями и одной «Высочайшей золотой медалью» Российской империи.

В марте в г. Уссурийск приезжала прапраправнучка Петра Семеновича Хан Мария Борисовна. Нам удалось взять небольшое интервью. 
 
- Недавно вы вместе с матерью приезжали в Уссурийск. Это был ваш первый визит? Что стало целью приезда? Поделитесь своими эмоциями от поездки. Где успели побывать? 
- Очень рада, что мне наконец посчастливилось побывать в месте, о котором я с детства много слышала от старшего поколения. Основной целью поездки было посещение Дома-музея Цой Петра Семеновича (Чхве Джэ Хена). Искренне благодарю Ли Вадима Александровича, председателя общества пожилых людей «Ноиндан» при НКА корейцев Приморского края за то, что провел нам экскурсию. Показал музей, основные мемориальные места Уссурийска, включая Корейский культурный центр и памятники на его территории, а также место, где, предположительно, был приведен в исполнение приговор Петру Семеновичу. Эта поездка стала для меня очень ценной.

- В Приморье бережно хранят память о героях борьбы за независимость Кореи. Ежегодно в Корейском культурном центре проводится День памяти, посвященный трагическим событиям  4-5 апреля 1920 года. Люди собираются, чтобы отдать дань уважения красноармейцам и представителям корейской общины, которые погибли защищая город от японских интервентов. В Уссурийске есть памятники и мемориалы, посвященные участникам этого движения. Расскажите о своих чувствах и впечатлениях, когда вы посещали эти памятные места. 
- Для меня это все места особенной силы! Прожив за границей 8 лет, я  хорошо понимаю,  как важны для каждого человека его корни. Потому что в этом знании кроется огромная сила, которая не исчезает со смертью человека. Посещение музея стало для меня бесценным опытом!

- Наверное, каждый человек в определенный момент своей жизни хочет узнать больше об истории своей семьи и своих корнях. Она передается от родителей к детям, от детей к внукам…  Как это было у вас? Расскажите немного о родословной вашей семьи. Кем вы приходитесь Петру Семеновичу? 
- Я прапраправнучка Петра Семеновича. В нашей семье ни одно семейное застолье не обходилось без увлекательных рассказов о прошлом. В детстве я, конечно же, воспринимала это все как интересные байки. Повзрослев, начала осознавать всю реальность, серьезность и ценность истории рода, истории Кореи и истории в целом. У нашей семьи есть свой собственный архив, который постоянно пополняется и включает в себя книги, газеты, журналы, фото, различные документы и многое другое. Раньше он хранился у моего дедушки Валентина Кононовича (правнук Петра Семеновича), теперь он перешел к моему отцу Борису Валентиновичу (праправнук Петра Семеновича). 

Сейчас подрастает новое поколение. У моей сестры трое детей: два племянника и племянница. Есть еще младший брат, который обучается в Корее. Надеюсь, что в будущем они станут достойными продолжателями рода. 
- Говорят, что мы живы до тех пор, пока есть те, кто помнит о нас. Согласны ли вы с этим? 
- Абсолютно согласна! И, пользуясь случаем, хочу выразить отдельную благодарность всей корейской диаспоре г. Уссурийска. В особенности людям, которые принимали и продолжают принимать непосредственное участие в открытии и жизни музея, сборе и передаче информации, хранении памяти героев и традиций корейского народа.

Если будет возможность, обязательно приеду в Приморье еще раз.  


 
Борис Валентинович, отец Марии Борисовны и праправнук Петра Семеновича 
 
- Борис Валентинович, вы говорили, что очень хотели бы приехать в Приморье. В каких местах вам бы точно хотелось побывать? 
- В первую очередь хотелось бы съездить в Уссурийск. Потому что именно там жил, трудился и погиб прапрадед. Но я знаю, что мои предки жили также и во Владивостоке, и в Хасанском районе. Мечтаю посетить Дом-музей Петра Семеновича. Мне рассказали, что мою дочь и супругу сопровождал Вадим Александрович Ли. Хотелось бы познакомиться с ним и пообщаться. 

- Расскажите о своей семье после 1937 года.
- Мои родственники сильно пострадали от депортации и репрессий. Сын Петра Семеновича – Павел Петрович был переведен с военного флота на гражданский, а потом вообще списан и закончил жизнь в Караганде. 
Моим предкам дали на сборы двадцать четыре часа. Папе на тот момент было две недели, бабушка, Мария Ивановна, только его родила. Когда в товарном вагоне приехали в Казахстан, сошли на первой станции «Комсомолец». Дальше ехать было тяжело. Остальные корейцы поехали на юг. Оборвались все связи с родственниками. 

Когда Петра Семеновича убили, бабушке было 10 лет. Она прекрасно помнила все, что происходило. Рассказывала, как Петра Семеновича и Ивана Васильевича Кима увели японцы. В тот момент бабушка играла на улице, увидев мужчин, хотела подбежать, но Иван Васильевич показал глазами, чтобы не подходила. Это был последний раз, когда она видела папу. 

Бабушка очень хорошо помнила генерала Хон Бом До – тот часто приходил к деду, они уединялись и советовались. Петр Семенович был как тайный дирижер партизанского движения. Нужны были деньги. А где их можно заработать? Он строил дома, дороги… И все тратил на вооружение и ополчение. Когда его увели японцы, семья осталась без средств. 

Долгое время мы считались потомками троих героев Кореи: Чхве Джэ Хен, его брат и сын Павел Петрович. Сегодня нашли доказательства того, что Ким Хак Ман (Василий) и его сын Иван Васильевич тоже являются героями. И сейчас считаемся потомками пяти героев Кореи. Иван Васильевич, муж Надежды Петровны – дочери Петра Семеновича. А Иван Васильевич - сын Хак Мана. Сама судьба так их объединила.

- Когда у вас проявилось это желание больше знать о прошлом своей семьи? 
- С молодости, когда начал работать.  Но особенно сильно это желание проявилось после смерти  отца в 2005-м. Просто понял, что стал старшим в семье. В тот год я выпустил его книгу, составил генеалогическое древо – то самое, которое передал через дочь в Уссурийск.

Недавно я закончил работу над новым древом с кровными родственниками Петра Семеновича. Без мужей и без жен. Очень большое получилось и могло быть еще больше, если бы удалось собрать все данные. Здесь у меня разместилось семь поколений. 

- Есть ли еще что-то на будущее, что бы вы хотели сделать? 
- Конечно! Моя дочь Маша владеет пятью языками. Русским, китайским, английским профессионально, французским и корейским разговорным. Хотел отправить ее в Республику Корея, чтобы она улучшила корейский. И сына отправил учиться, чтобы знал родной язык. Хочется с исторической родиной налаживать связь. 

- Какое напутствие вы хотели бы дать подрастающему поколению? Почему так важно помнить о своих корнях?
- Меня гордость распирает, что у меня такие героические предки. И я знаю, что не должен уронить их честь. Поэтому ответственно ко всему подхожу. Многие говорят, что прошлое с японской интервенцией надо простить. Согласен – об этом разговора нет. Но забывать нельзя. Если забудем предков – беда может снова повториться. И чтобы такого не случилось, нужно, чтобы молодежь знала свою историю. 

Аша ЛИ
Работает на: Amiro CMS