Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Память герою антияпонской борьбы увековечили в Уссурийске

23 сентября, на территории Корейского культурного центра был открыт памятник легендарному герою антияпонской борьбы на Дальнем Востоке полководцу Хон Бом До. В торжественном мероприятии приняли участие: генеральный консул республики Корея в городе Владивостоке господин Ли Сок Пэ, заместитель главы администрации УГО Андрей Владимирович Халтурин, директор Владивостокского отделения Корейского культурного центра Сон Кен Чун, председатель армянской диаспоры Уссурийска Олег Артемович Петросян, председатель азербайджанской диаспоры Уссурийска Михман Мамедович Гасанов, внучка героя Алла Николаевна Ким, а также жители и гости города.

Хон Бом До родился в 1868 году в корейском городе г. Фенъян (г. Пхеньян). Родителей потерял рано. Воспитывал мальчика родной дядя. Хон Бом До обладал качествами лидера, поэтому быстро пришел к тому, что за свободу своей страны нужно бороться. В августе этого года великому полководцу исполнилось бы 150 лет. В годы японского колониализма он возглавлял повстанческие отряды на территории Кореи, России и Китая, которые оказывали вооруженное сопротивление японским захватчикам. Продолжал эту борьбу герой и на территории Маньчжурии. На Дальнем Востоке организовал базу, которая стала подспорьем для осуществления набегов на японские гарнизоны в Корее. Последние годы своей жизни корейский герой провел в Кызылорде, куда попал во время депортации в 1937 году. В 1943 году Хон Бом До умер от продолжительной болезни.

- Сегодня в жизни нашей корейской диаспоры знаменательное событие. Мы открываем памятник легендарному человеку, народному герою Кореи Хон Бом До. Мы устраняем тот исторический пробел, потому что не существовало памятника на территории нашего культурного центра. Герой внес огромный вклад в освобождение Кореи от японских захватчиков, - отметил председатель общества пожилых людей «Ноиндан» при Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Вадим Александрович Ли.

Памятники корейскому герою также установлены на территории Кореи, Китая и в городах России. Стоит отметить, что создание монумента на территории Корейского культурного центра – это инициатива председателя Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Ким Николая Петровича.

Внучка полководца Алла Николаевна Ким поблагодарила Николая Петровича и всех собравшихся на церемонии за то, что память о ее родственнике жива и теперь, благодаря монументу будет жить в сердцах потомков вечно.

- Большое спасибо всем, кто принял участие в установке памятника моему деду. В Уссурийске родились мои родители. В этом городе каждый год 7 ноября мой дед участвовал в параде. Хон Бом До совершил настоящие героические подвиги против японских интервентов, - отметила Алла Николаевна.


Работает на: Amiro CMS