Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Оздоровились телесно и духовно: крещенские купания на базе отдыха «Благодать»

В ночь с 18 на 19 января жители и гости Уссурийского городского округа приняли участие в крещенских купаниях.

Депутат Думы УГО Владимир Ли и сотрудница ООО «Дружба» Светлана Хон выбрали для священного обряда купель  на базе отдыха «Благодать».

Организация купели за городом порадовала гостей. Около проруби были размещены две обогреваемые раздевалки: для женщин и мужчин. В большом зале ресторанно-гостиничного комплекса базы отдыха гостей ждал бесплатный горячий чай и печенье. А для тех, кто так и не решился окунуться в ледяную прорубь, был освящен теплый бассейн.

В этом году Крещение выпало на ночь с субботы на воскресенье. Не все пришедшие рискнули окунуться в ледяную воду - зрителей все же было больше, чем участников. Пока одни переминались с ноги на ногу, согреваясь от холода, другие уверенным шагом - в прорубь.



Подготовились заранее

Для безопасного нахождения людей на льду, толщина этого льда должна быть не менее 15 сантиметров. Специально сформированная комиссия во главе со специалистами управления ГО и ЧС заранее проверила все условия для организации купели.

Толщина льда озера на базе отдыха «Благодать» составила 60 сантиметров. Проверка показала, что место проведения массового мероприятия в Крещение безопасно. Организаторы продумали все до мелочей: наличие обогревательного оборудования в палатках для переодевания, подъездные пути для транспортных средств и парковочные места.

На подходах к проруби были установлены деревянные настилы для удобного спуска и выхода из купели. По всему периметру территории было установлено ограждение. Для обеспечения большей безопасности, у купели стояли сотрудники базы отдыха «Благодать», которые  помогали выйти из воды людям и подавали полотенце. Во время праздника на базе осуществляли дежурство бригады скорой помощи, полиции и МЧС.

Ночь на 19 января

В 23.00 Отец Владимир прочитал молебен, освятил воду в купелях.

«Крещение Господне - по-церковному называется праздником Богоявления. Зачастую люди не осознают истинного смысла праздника. Они думают, что если искупались в освященной проруби, то произошло отпущение грехов. Это не так. Только в таинстве покаяния отпускаются грехи. А здесь, в купели, человек получает Божью благодать», - рассказал Отец Владимир.


Словами не передать - надо пробовать!

На базу отдыха «Благодать» приехали и те, кто впервые решил совершить омовение. Среди участников обряда - люди в возрасте от 20 до 40 лет. После мероприятия гости делились впечатлениями, обещали вновь приехать на озеро в следующем году. Ледяная вода приносила им чувство легкости и заряд позитива.

Светлана Хон рассказала, что принимает участие в крещенских купаниях уже второй год: «Ощущения невероятные! Окунуться в прорубь я хотела давно, но переживала, что могу заболеть. В прошлом году рискнула, тогда и зима была теплее, чем сейчас. Сначала побороть себя очень непросто, но результат превосходит все ожидания. Первые пару секунд пребывания в воде, тело не чувствует низких температур, а затем тебя сковывает холод, дышать становится тяжело. После первого погружения в воду эти не совсем приятные ощущения проходят. Когда выходишь из воды - тебя накрывает мощный поток бодрости и энергии. Чувствуется легкость во всем теле. Ты обновляешься не только духовно, обновляешься и внутренне. Эти ощущения не передать словами - их нужно прочувствовать!»


Народная традиция

Депутат Думы Уссурийского городского округа Владимир Ли ежегодно приезжает на озеро в Крещение, чтобы оздоровиться телесно и духовно. 

Многие считают, что если искупаться в проруби в Крещение, то можно смыть с себя все грехи. Некоторые освящают питьевую воду в храмах и используют ее в лечебных целях в течение всего года. Бывает, что люди относятся к омовению как к закалке организма. Я же делаю это для некой перезагрузки, очищения. Когда выходишь из поруби, чувствуешь себя другим человеком, обновленным».

Тем, кто все же решится совершить омовение на следующий год, Владимир советует не употреблять горячительных напитков во время Крещения, так как они увеличивают нагрузку на сердце. Уже сейчас можно подготавливать организм, начиная с закаливания ног и контрастного душа. Новичкам окунаться с головой не рекомендуется, так как при контакте с ледяной водой происходит спазм сосудов. Самое главное - не пренебрегать противопоказаниями, если таковые имеются. Гипертоникам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями от такого стресса для организма лучше отказаться. Важно морально быть готовым - тогда все пройдет замечательно!
Юлия ГАРИБЯН

Работает на: Amiro CMS