Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Отдал жизнь за свободу и независимость Родины: в Уссурийске открыт дом-музей Чхве Джэ Хена

28 марта в г. Уссурийске состоялось открытие дома-музея общественного и политического деятеля Петра Семеновича Цой (Чхве Джэ Хена). Дом по улице Володарского, 38 стал объектом историко-культурного наследия двух стран: России и Республики Корея.  

Именно в этом доме прожил последние годы Петр Семенович Цой. На открытие памятника ушли долгие годы: 10 лет понадобилось для подтверждения исторических фактов и получение разрешения. Как рассказали представители Национально-культурной автономии корейцев г. Уссурийска, в 2015 году дом Цоя удалось приобрести. Далее вопрос стал о финансировании реставрационных работ здания. Нужная сумма была собрана благодаря обращению автономии ко всем корейцам России и СНГ.

На церемонию открытия дома-музея съехались представители корейской диаспоры Приморья, администрации края, генеральный консул генерального консульства Республики Корея во Владивостоке господин Ли Сок Пэ, министр по делам патриотов и ветеранов Республики Корея госпожа Пхи У Дин, потомки Петра Семеновича Цоя, президент общероссийского объединения корейцев Василий Иванович Цо и мн.др.

Администрацию края на торжественном мероприятии представлял врио вице-губернатора Приморья Олег Мельников. Он выразил признательность организаторам мероприятия за сохранение национального наследия.

- Благодаря открытию памятников истории, люди смогут лучше узнать культуру каждого народа, населяющего наш край. К слову, Приморье населяет 150 национальностей. Петр Семенович сделал многое для того, чтобы дружба между нашими народами крепла. Эта дружба и положена в основу сегодняшнего дня, в основу взаимных партнерских и дружеских отношений между Россией и Республикой Корея, - отметил Олег Анатольевич.

Поблагодарил присутствующих и всех тех, кто принял участие в создании дома-музея  внук Петра Семеновича- Валентин Валентинович Цой:

- Трудно передать словами чувства, которые охватывают меня в эти минуты. Сегодня открывается памятник тем событиям, которым уже исполнилось 100 лет. Это значит, что имя Чве Джэ Хена важно не только для корейской истории, но и для России. Когда его вели на расстрел, он сказал: «Вы можете меня убить, растерзать мое тело, но вам никогда не убить мою любовь к родине и память народа о наших делах».


Президент общероссийского объединения корейцев Василий Иванович Цо также отметил значимость открытия дома-музея:

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить правительство республики Корея и Национально-культурную автономию корейцев Приморского края за те усилия, которые они приложили к открытию дома-музея. Как уже было отмечено, в этом году исполняется сто лет освободительной войне Кореи от японских захватчиков. Все знают, что большой вклад в эту борьбу внесли российские корейцы, ярым представителем которых был Чхве Джэ Хен. Он был широко известен в Приморье не только как организатор антияпонского движения, но и как первый корейский старшина, а также издатель корейской газеты «Владивосток». Он делал добрые дела не только для корейского народа. Живя в Приморье, благодаря его общественной и предпринимательской деятельности были построены православные церкви, открыты школы, приюты.

Председатель Национально-культурной автономии корейцев Приморского края  Ким Николай Петрович отметил, что дом открыт не только для корейских туристов. Николай Петрович надеется, что русские школьники и взрослые будут приходить в музей на экскурсии.

- Открытие Дома-музея Чхве Чжэ Хёна является важным событием как в жизни корейской диаспоры, так и Кореи в целом. Это уникальная возможность глубже познакомиться с жизнью человека, который посвятил её служению Родине. Причем деятельность Чхве Чжэ Хёна в равной степени имеет важное значение и для России. Он внес серьезный и значимый вклад в развитие Приморского края, в поднятие уровня благосостояния жителей региона. Этот исторический памятник станет центром притяжения для корейцев со всего мира, той точкой соприкосновения поколений, которая позволит по-новому взглянуть на нашу общую историю. Хочу выразить вам слова благодарности и признательности за то, что вы сегодня нашли возможность присутствовать на открытии Дома - музея. Для меня это большая честь приветствовать вас всех. Я искренне надеюсь на нашу совместную плодотворную работу во благо России и Кореи.

После церемонии  перерезания ленточки, гости ознакомились с экспонатами музея. После все желающие отправились в Корейский культурный центр, где была подготовлена концертная программа.

Справка: Петр Семенович Цой (Чхве Джэ Хен) – выдающийся деятель национально-освободительного движения Кореи. Удостоен тремя серебряными медалями и одной «Высочайшей золотой медалью» Российской империи. Чхве Джэ Хён вошел в историю как герой борьбы за независимость Кореи, как народный вождь первых корейских переселенцев в России, много сделавший для закрепления и обустройства их на новой Родине.


Работает на: Amiro CMS