Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



От Приморья до Крыма: история советско-корейских героев братьев Ким

Давно отгремели кровавые и беспощадные бои. С каждым годом все меньше в живых остается ветеранов. Но память об их подвигах жива. Помнит народ и о тех, кто пал под пулей жестокого врага, не дожив до сегодняшних дней. Это мужчины с большой буквы, которые вырвали свободу у фашистов, обеспечив своим детям мирное небо над землей.

В память о погибших каждый год в великий праздник Победы 9 Мая по главным улицам городов России проходит Бессмертный полк. Количество участников масштабной акции растет из года в год. В Уссурийске 9 мая 2018 года 12 тысяч граждан пронесли по городу портреты своих отцов и дедов, которые отважно сражались за свободу свой великой Родины.

Лариса Чункиновна Пак пронесла в этот день портреты братьев Ким. История геройски погибших корейцев сложена буквально из воспоминаний выживших очевидцев. Но этого вполне достаточно для того, чтобы в голове сложилась полная картина тех страшных военных времен.


Мать отдала войне четырех сыновей

Екатерина Хван, мать погибших героев, воспитывала своих детей одна. Родом женщина из Хабаровска, но тяжелая судьба сложилась так, что пришлось повидать и другие города Союза. К слову, женщина подняла на ноги восьмерых детей: пятерых сыновей: Александра, Алексея, Андрея, Антона и Арсена, и трех дочерей: Татьяну, Анну и Марию. Впоследствии жизни четверых мужчин заберет война.

Все дети носили фамилию рано ушедшего из жизни отца – Ким. В 1935 году отец семейства погиб на лесоповале. Несмотря на безотцовское воспитание, дети выросли достойными людьми. О матери-героине известно немного. В основном о родительнице рассказывали дети.

Арсен Ким, самый младший из сыновей, рассказывал, что родился он уже Севастополе. Старший брат, Александр, служил на тот момент летчиком. Семья жила хорошо до войны, дети ни в чем не нуждались, были окутаны материнской любовью и заботой.

Арсен помнит, как пошел в первый класс. На тот момент его средний брат Антон ходил заниматься в вечернюю школу, а днем работал на заводе. После смерти отца все мужские обязанности перешли на плечи старших братьев.

Перед самой войной семья перебралась в Ак-Шеихский район, так как Александр ушел в запас и работал в ЦСУ данного района. Благодаря этому большая часть семьи избежала массовой депортации.

На школьные каникулы Арсен уезжал в Севастополь. Здесь мальчишку и застала весть о начале войны. Алексей ушел на фронт, Андрей находился на службе в армии.

Ким Александр Петрович. Родился до 1906 г. в Приморской области Приамурского края. Организатор партизанского подполья в д.300 Садыр (Славянское) Ак-Шеихского (с декабря 1944 г. — Раздольненского) района Крыма во время оккупации полуострова Германией и Румынией. По воспоминаниям начальника снабжения партизанского отряда им. Чапаева № 1 Г. Стальбовского, до войны окончил Чкаловское военное авиационное училище и служил летчиком в Севастополе. С 1940 г. — работник управления народнохозяйственного учета Ак-Шеихского района. После захвата Крыма немецкими войсками Александр остался на оккупированной территории, устроившись на работу заведующим пунктом по переработке молока в д. Садыр. Принимал участие в объединении разрозненных партизанских отрядов Ак-Шеихского района, организовывал снабжение отрядов боеприпасами, а также переправу советского десанта на оккупированную территорию. В ноябре 1943 г. назначен комиссаром партизанского объединенного отряда им. Чапаева № 1, состоявшего из десантированных военнослужащих 51-й армии 4-го Украинского фронта и местных подпольщиков. Выполнял разведывательные и диверсионные поручения командования. В феврале 1944 г. схвачен немецкими войсками по подозрению в связи с партизанами и замучен в гестапо. Попал в руки врага Александр по доносам предателей.

Александр находился в лагере в районе Новоселовского, там его и видели в последний раз. Летчик был замучен в гестапо. Еще живого Александра скинули в колодец, где он и провел последние часы своей жизни.


Врагу победы не видать!

Александр Ким был в этом уверен. Этот человек, сильный духом и физически, говорил, что война с фашистами быстро не закончится, но не видать врагу победы, сколько бы лет ни длилось кровопролитие. Так и вышло. Благодаря отваге таких воинов как Ким Александр и его братьям, враг был уничтожен.

Как вспоминает партизан Ак-Шеихского подполья в Крыму в 1942–1944 гг. Г.И. Стальбовский, Ким Александр был мужественным человеком. Мужчины вместе трудились в пункте по переработке молока. Александр несколько раз отправлял Стальбовского в Севастополь, зная, как тот тоскует по матери и брату. Однажды из Севастополя Стальбовский принес плохую весть – город взят немцами. Севастопольцы голодают и страдают от мучений фашистов. От печальной новости на глазах Александра появились слезы.

Мысли Кима и Стальбовского по отношению к врагу совпадали. На тот момент Александр уже являлся членом и организатором Ак-Шеихского подполья. Так и сдружились, объединенные общей целью во что бы то ни стало уничтожить врага.

Занимаясь сбором молока для немцев, Александр ездил по районам и проводил свою подпольную работу: распространяли листовки, минировали дороги…

Ким Алексей Петрович. Родился в 1912 г. в г. Хабаровске. Призван в ряды РККА Симферопольским ГВК Крымской АССР 7 июля 1941 г. Красноармеец. Стрелок. Член ВКП(б). Пропал без вести в августе 1944 г.

Ким Андрей Петрович. Родился в 1917 г. в Хабаровском уезде Дальневосточной Республики. До войны проживал в г. Симферополе Крымской АССР. Призван в ряды РККА Симферопольским ГВК Крымской АССР в 1941 г. Пропал без вести в октябре 1941 г.

К сожалению, судьба еще двух сыновей Хван Екатерины Алексея и Андрея неизвестна до сих пор. Алексей пропал без вести в октябре 1941 года, Андрей – в августе 1944-го. Последнее письмо от него родственники получили в 1943 году. В нем он писал, что находится в госпитале в Москве.

Уже после освобождения Крыма мать сыновей узнала, что Андрей и Алексей погибли на фронте.

Ким Антон Петрович. Родился в Хабаровском уезде Дальневосточной Республики в 1922 г. До войны проживал в Ак-Шеихском (с декабря 1944 г. - Раздольненском) районе Крымской АССР. Член ВЛКСМ. После захвата Крыма немецкими войсками остался на оккупированной территории. Член подпольной организации в д. Садыр, организованной братом Александром Кимом. С ноября 1943 г. - участник партизанского объединенного отряда им. Чапаева № 1. В марте 1944 г., преданный сельским старостой, погиб при выполнении задания в д. Кукуш Ак-Шеихского района. Похоронен в с. Стерегущее Раздольненского района Крымской области. 6 мая 1965 г. решением исполкома Раздольненского поселкового совета улица Восточная п. Раздольное переименована в улицу им. Антона Кима. Именем Антона Кима также названа улица в с. Славянское Раздольненского района. В 1998 г. Ассоциация корейцев Крыма «Коре» учредила премию имени Антона Кима за вклад в развитие корейской культуры.


Последнее задание Антона Кима

Членом подпольной организации старшего брата являлся и Антон Ким. Александр не хотел втягивать Антона в борьбу с жестокими немцами, но младший брат не оставил ему выбора. Он грозился сбежать к партизанам, если Александр не возьмет его. В итоге, в 1944 году Антон был убит фашистами по вине предателя. Юноша погиб геройски, выполняя важное задание и отводя врага от невинных жителей деревни, в том числе и детей.

Из воспоминаний партизана Ак-Шеихского подполья в Крыму Г.И. Стальбовского: Октябрь 1979 г. «Прибыла лодка и с нею Антон Петрович Ким, который в это время находился при штабе опергруппы майора Чернянского. Лодка из-за сильного шторма, дождя и плохой видимости сбилась с правильного направления и причалила почти у самого носа немецкого погранпоста. Группа Антона Кима сравнительно благополучно высадилась, привезла нам много оружия и зимнего обмундирования.

Снарядив группу всем необходимым, Антон Петрович Ким взял направление на деревню Бай-оглы Кипчак (село Огни). Ким старший по группе, всех максимально вооружает и укрывает в деревне, а сам идет к старосте - немецкому предателю Жарко. Угрожая пистолетом, Антон приказывает старосте организовать подводу, но тому удается ускакать на погранпост к немцам. По всем гарнизонам поднялась тревога. Ким понял, что его обманул староста, запряг лошадь в бедарку и поехал по непролазной грязи в Ах-Шеих. Уже наступил рассвет, когда он принял решение ехать в деревню Нурали, почти совсем разваленную. Здесь они обнаружили колодец, куда и сгрузили оружие.

Антон направился в деревню Кукуш, которая находится в 6 км от Садыр, куда он должен сдать срочный пакет в штаб соединения, выполняя особое задание оперотдела 51-й армии 4-го Украинского фронта. Зная качества Антона Кима, майор Чернянский и выбрал его для выполнения этого задания. Антон ради приказа никого не пощадит и выполнит указание ценой своей жизни. Так это и случилось.


Погиб от пули врага, отведя беду от невинных

В деревне Кукуш отважного партизана и настигла автоматная очередь трусливого врага. Несчитанное количество немцев поджидало Кима. Антон зашел в один из домов выпить воды, а завидев направляющихся к нему фашистов, геройски выскочил им навстречу, отведя беду от хозяев дома.

Долго боялись подойти немцы к трупу корейского солдата. Убедившись в том, что партизан больше не опасен, фашисты обыскали юношу и начали процедуру опознания.

Предатель Жарко поведал немцам, что убитый – это Антон Ким, но никто в районе не опознал тело. Привели мать солдата. Екатерина Хван только лишь расстегнула рубаху на прострелянной груди сына, погладила его по волосам и на ломаном русском сказала, что это не ее дитя. На руках у нее оставались еще несовершеннолетние сын Арсен и дочь Мария.

Мужественный поступок убитой горем матери заставил фашистов врасплох. Позже они выкинули тело Антона на свалку.

В это время старший сын Александр тоже находился в плену у фашистов. Он уже знал о судьбе родного брата, видел мать, сломленную горем, но ему пришлось сделать вид, что он не знает эту женщину.

Позже партизаны сумели выкрасть тело Антона и наспех похоронить в овраге. В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, товарищи Антона придали его тело земле со всеми почестями.

До сих пор в поселке п. Раздольное в Крыму сохранилась улица Антона Кима. В честь героя благодарный крымский народ воздвигнул мемориал.


Наследники чтят память братьев-героев

Семидесятилетняя жительница Уссурийска Лариса Пак в день 73-й годовщины Победы пронесла по улицам родного города портреты четырех героев: Александра, Антона, Алексея и Андрея. Женщина приходится племянницей братьям Ким. Это ее родные дяди по материнской линии принимали участие в боевых действиях против фашистских оккупантов. С 2015 года Лариса Чункиновна не пропустила ни одного парада.

Сын Ларисы Пак, Владимир, в 2018 году принял участие в крымском параде Победы. Он побывал на земле предков впервые, но был потрясен гостеприимством хозяев полуострова.

Лариса Чункиновна ездила в Раздольненский район в 2016 году. На родину своих предков она приехала по приглашению крымчан. К слову, женщина сама давно хотела почтить память своих родственников, погибших во имя Победы, защищая ценой своей жизни мирных жителей.

Своеобразный музей имени Антона Кима есть в Раздольненской центральной районной библиотеке им. А.И. Домбровского. Отсюда и начала свое знакомство Лариса Пак с подвигами своего родного дяди. После женщина приняла участие в митинге, где выступила с трогательной речью, обращаясь ко всем неравнодушным жителям района. Гостья поблагодарила присутствующих за то, что они помнят своих героев.

Посетила Лариса Чункиновна и улицу Антона Кима, где установлена мемориальная доска в его честь. В село Стерегущее, близ погранзаставы, Лариса Пак отправилась отдать дань памяти и возложить цветы к могиле Антона Кима.

Много цветов и слов благодарности звучало у памятных мест в день приезда Пак Ларисы на родину своих родственников. Слезы радости сверкали на глазах женщины, но не от горести, а от счастья. А счастье от того, что из поколения в поколение светлая память о братьях Кимах будет жить вечно. Героические поступки навсегда увековечены не только на улицах района, но и в сердцах каждого гражданина.


Работает на: Amiro CMS