Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Осенний праздник Чусок отметили в Корейском культурном центре г. Уссурийска

Осенний праздник Чусок в 15 день 8 лунного месяца. Этот день – праздник урожая и благодарность земле за ее щедрость. Как правило, Чусок длится три дня, и его ключевыми моментами является традиция посещать могилы предков, а затем все стремятся провести время в кругу семьи за застольем и беседами.

Чусок широко отмечается в Уссурийске уже много лет и привлекает на этот праздник не только горожан, но и жителей других городов Приморского края. Стоит отметить, также в этот день, наряду с праздником урожая, на территории Корейского культурного центра проходили Фестиваль тхэквондо и фотовыставка «Россия-Корея: 30 лет дружбы». Все мероприятия проводились в рамках социально значимого проекта «Приморье – наш общий дом». 

Почетными гостями праздника стали: председатель Думы УГО Александр Черныш, заместитель директора Департамента внутренней политики Приморского края О.С. Ивченко, глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон, депутат Думы УГО  В.В.Ли, и.о. генерального консула Республики Корея в г. Владивостоке Ко Мун Хи, консул Генерального консульства Республики Корея в г. Владивостоке Ен Чхан Щик, Генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов, консул посольства Кыргызстана в г. Владивостоке Исмаилова Мухабат Шериковна.



В своем приветственном слове председатель НКА корейцев Приморского края Н.П. Ким отметил популярность праздника для уссурийцев и подчеркнул: «Труд земледельцев всегда высоко ценился, поэтому теплый семейный праздник совпадает с порой сбора урожая. Национально-культурная автономия корейцев проводит Чусок уже много лет. Мы рады, что народные корейские танцы, песни, игры тепло принимаются взрослыми и детьми. Чусок уже давно стал традиционным  общегородским мероприятием, полюбился жителям города. В этом нет ничего удивительного, ведь мы живем в гостеприимном и многонациональном регионе, в крае с богатым, культурным наследием. Дружба и добрососедские отношения, уважение и взаимовыручка – это главные культурные ценности любого народа!» 

От имени главы УГО выступил председатель Думы УГО Александр Черныш. Он поздравил собравшихся на празднестве, пожелал всем мира и добра и отметил: «Праздник Чусок воспитывает в нас уважение к традициям и обычаям не только корейского народа, но и любого другого, живущего в нашем регионе!»

Помимо официальной части гостей праздника порадовала обширная творческая программа. Корейский культурный центр представил талантливых артистов, подчеркивая тем самым неоспоримый факт – НКА корейцев уделяет большое внимание сохранению и развитию культурных традиций. Праздник открыл ансамбль национальных корейских барабанов «Чондун» с композицией «Ритмы улиц». Красоту традиционных танцев с веером передал ансамбль «Коре». Порадовал зрителей танец «Ча-ча-ча» от Константина Кан и Эвелины Тян. Не оставили равнодушными гостей праздника хор «Чинсон», ансамбль «Коре Дэнс» и танцевальный ансамбль «Кыктон хальмони». Молодежь оценила специальных гостей праздника - группу барабанщиков Catchers Groove. Порадовали песни прекрасных вокалистов – Родиона Дон, Юрия Те, Алины Пак, Ирины Ким, Андрея Хегай. 

На открытой сцене развернулись показательные выступления Приморской краевой федерации тхэквондо. Все желающие могли принять участие в национальной борьбе сирым. Победители получили ценные призы. 

На территории Корейского культурного центра развернулась фотовыставка «Россия – Корея: 30 лет дружбы». Данная фотовыставка, включающая в себя яркие кадры из праздников и различных мероприятий, была посвящена 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. 

Во время праздника проводились традиционные игры, конкурсы, мастер-классы. Гости праздника могли отведать различные кушанья, примерить национальные корейские наряды, сделать сувениры своими руками или приобрести что-либо на память на выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества мастериц УГО. 

Праздник собрал большое количество гостей. Люди, чтобы посмотреть полюбившийся праздник и встретиться с родственниками, приезжали из разных городов Приморья. Многие гости охотно делились своими впечатлениями от торжества.

Нина Владимировна Ким призналась: «Мне очень нравится праздник Чусок! Корейский культурный центр всегда делает много хорошего для людей, устраивая вот такие замечательные праздники. Я очень горжусь тем фактом, что являюсь носителем корейской культуры, чувствую себя частью этого важного наследия. Такие праздники делают нас ближе, роднее, сплоченнее. В нашей семье всегда отмечают Чусок. Сначала мы отправляемся на кладбище, поминаем близких, а потом собираемся на семейное застолье». 

Мария Кучинова рассказала: «Прекрасный праздник! Я очень довольна, что посетила его. Все замечательно и красиво организовано. Я не живу  в Уссурийске, но каждый год стараюсь приехать сюда, чтоб насладиться прздничным концертом. В этот раз мне особенно понравились танцы».

Венера Чагай рассказала: «Я считаю, что нам всем необходим такой праздник. Чусок всегда отмечается в нашей семье по всем правилам и традициям. Очень важно собираться всем вместе, общаться с близкими и друзьями, которых давно не видел. При этом необходимо воздавать дань памяти предкам и передавать детям и внукам наши традиции!».

Галина СИЛИНА

Работает на: Amiro CMS