Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Олег Пак: такого высокого качества обучения, как в ДВФУ, сегодня не может дать ни один медицинский вуз Дальнего Востока

Проректор по медицинским вопросам ДВФУ, доцент Департамента клинической медицины Школы биомедицины ДВФУ Олег Пак рассказал о медицине будущего, уровне образования выпускников университета и о том, какие специальности сегодня выбирают будущие врачи.
 
- Олег Игоревич, какое количество абитуриентов готов принять Медицинский центр ДВФУ сегодня?
- В 2021 году на «Лечебное дело» в среднем на одно бюджетное место претендовало 17,2 человека, на «Медицинскую биохимию» - 16,7 человека, на направление «Медицинская биофизика» - 7,4 человека.

- Какие специальности пользуются большим спросом у абитуриентов?
- Безусловно, большей популярностью среди студентов пользуется направление «Лечебное дело». Многие хотят стать первоклассным хирургом, педиатром, неврологом, но для этого нужно получить диплом специалиста, чтобы проложить свой путь к мечте.

- Сколько зарубежных студентов обучается в институте?
- Российское медицинское образование во всем мире считается качественным. Наши научные школы, опыт преподавателей, технологии не уступают европейским. В Школе медицины ДВФУ обучается около 50% иностранцев. И это не только студенты из стран СНГ. У нас обучаются студенты из более двадцати стран: Колумбии, Бразилии, Эквадора, Нигерии, Венесуэлы, Перу и др. Больше всего, конечно, из Индии. Сейчас 607 студентов учатся на англоязычной программе General Medicine. Программа идентична российской, но только на английском языке. В структуре ДВФУ создана целая система, которая работает с маркетингом, рекламой, информированием на международной арене.

- Иностранцы возвращаются работать на родину или остаются в России?
- Большинство иностранцев остается в России, продолжает обучение в ординатуре и параллельно работает в медицинских учреждениях. Часть из них однозначно уезжает домой, потому что их ждут семьи и местные больницы.

- Сколько студентов прекращает обучение по собственному желанию, когда понимают, что работа врача им не подходит? И есть ли такие вообще?
- В основном в медицину приходят осознано. Чаще всего из семейных врачебных династий. По собственному желанию отчисляются только те, кто случайно пришел в эту сферу. Обычно это происходит до 3-го курса. Некоторые просто не могут «потянуть» учебу по медицинской специальности. В среднем из 125 человек к выпуску подходят около 70. Стать хорошим врачом — это большая трудоемкая работа как для студента, так и для преподавателей. Учеба не заканчивается после выпуска. Шлифовать свои умения, изучать новые знания теперь придется всю жизнь. Я знаю это по собственному опыту. Работа врача требует больших затрат как эмоциональных, так и физических.

- Как вы оцениваете общий уровень образования выпускников?
- У наших выпускников высокий уровень. Выпускники по направлениям «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика» устраиваются на работу сразу после выпуска. До сих пор многие главные врачи просят направить наших выпускников к ним. И самое главное, что все они трудоустроены по специальности.

При обучении наших студентов используются новейшие технологии современных направлений в медицине. Ребята отрабатывают свои знания и навыки в аккредитационно-симуляционном центре. Мы считаем, что обучение должно гармонично совмещать практическую работу на симуляторе с непосредственной практикой в палатах и операционных. Поэтому наши студенты с первого до шестого курса находятся в больницах и изучают, как работают врачи, как устроена больница изнутри, на практике взаимодействуют с пациентами и их родственниками.

Очень важный момент, что до третьего курса у будущих медиков много фундаментальных базовых предметов: химия, физика, биология, математика, компьютерные технологии. Все эти предметы ведут преподаватели не только Школы медицины, но и других Школ и фундаментальных кафедр Дальневосточного федерального университета по всем направлениям – специалисты высочайшего класса. Подобного синергизма и качества обучения сегодня не может дать ни один медицинский вуз Дальнего Востока.

- Какой процент выпускников остается в медицине после окончания вуза? Остаются ли специалисты на Дальнем Востоке или в большинстве своем уезжают за его пределы?
- Около 95% остаются в медицине и продолжают свое обучение в ординатуре. На Дальнем Востоке остается 50% выпускников. Остальные поступают в ординатуру других университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и пр.

- Как решить проблему нехватки кадров в медицине?
– Школа медицины совместно с университетской клиникой (Медицинским центром ДФВУ) не просто готовят кадры для отрасли, но и выступают в роли научного, инновационного центра, являясь кузницей кадров для ДФО.

- Расскажите вкратце, пожалуйста, об исследовательской деятельности института, об инновационной составляющей. Какова, по-вашему, медицина будущего? Какое направление сейчас наиболее перспективно?
— В XX веке были решены основные проблемы здоровья человека, что привело к увеличению продолжительности жизни и снижению смертности. Но частично следствием этих достижений стали новые вызовы человечеству. Именно они стали точкой применения всех интеллектуальных, профессиональных и организационных усилий для медицинского кластера ДВФУ (Медицинский центр, Школа медицины и Институт наук о жизни и биомедицины). Наши ученые и врачи работают не только над устранением последствий пандемии, но и над изучением причин происхождения новых инфекционных агентов.

Целым классом задач, заслужившим пристального интереса наших научных и медицинских сотрудников, стал вопрос активного долголетия и высокоуровневой реабилитации. В него входят вопросы регенеративной медицины при травмах и дегенеративных заболеваниях ЦНС (болезни Альцгеймера и Паркинсона), восстановление утраченных тканей и даже органов, внедрение технологий, методик, приборов и веществ, способных помочь онкологическим больным. Разработка эффективных методик реабилитации позволяет возвращать людям важные функции при травмах и восстанавливать трудоспособность.

Для решения этих и многих других задач мы используем, а также разрабатываем новые технологии, препараты и приборы на основе новейших материалов и методов: искусственных матриксов и гидрогелей; протеомного и геномного анализа; биоинформационных методов с использованием международных баз данных; клеточных вакцин; иммунотерапии; стволовых клеток; наночастиц; систем компьютерного обучения и VR-технологий. Важной частью исследований является поиск, синтез и улучшение свойств полезных веществ, содержащихся в эндемиках Дальневосточного региона и биоты Мирового океана.

Одним из важнейших факторов и двигателей научно-медицинского кластера являются проекты по коллаборации, обмену опытом и информацией как внутри университета, так и с нашими партнерами в России и за рубежом.
 
Юлия 
ГАРИБЯН
Работает на: Amiro CMS