Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Новый год по Лунному календарю отметили в корейском культурном центре

Организатором мероприятия выступила Национально-культурная автономия корейцев г. Уссурийска и Приморского края и Общество пожилых людей Ноиндан при НКА корейцев Приморского края.    
 
На празднике присутствовал почетный гость - Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко.  Среди приглашенных гостей также присутствовали - и.о. главы УГО Елена Шелкопляс,  председатель Думы УГО Александр Черныш, депутат Думы УГО Владимир Ли, глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон, Генеральный консул республики Узбекистан Рустам Исмаилов, директор хоккейного клуба «Адмирал» Алексей Ан, а также представители национальных диаспор.

Мероприятие открыл председатель НКА корейцев города Уссурийска и Приморского края Н.П. Ким. Николай Пяк-Нокович отметил: «Наш город всегда был центром общественной жизни. Мы всегда рады гостям и открыты для сотрудничества! Вместе с другими диаспорами мы проводим государственные, национальные праздники, проводим фестивали, в учебных классах все желающие взрослые и дети бесплатно изучают корейский язык, занимаются танцами. Несмотря на пандемию, работа нашей организации не прекращалась. За прошлый год было реализовано несколько социально значимых проектов. Один из них – открытие приюта для лиц без определенного места жительства «Добрый дом». Несмотря на закрытие границ в прошлом году, можно смело говорить о том, что в нашем городе создан туристический кластер, привлекательный для путешественников из Республики Корея. Благодаря работе по восстановлению истории, в Уссурийске за два предыдущих года побывало 120 тысяч иностранных туристов. Основная деятельность корейской диаспоры на протяжении более двадцати пяти лет – укрепление связей между Россией и Республикой Корея, гармонизация национальных отношений в крае». 

В своем приветственном слове губернатор Приморского края О.Н.Кожемяко сказал теплые слова и поздравления в адрес корейской диаспоры и отметил, что благодаря их кропотливой работе сохраняются культурные традиции, и в стенах Корейского культурного центра есть возможность заниматься спортом, творчеством, отдыхать в семейном кругу. Особую благодарность Олег Николаевич выразил председателю НКА корейцев города Уссурийска и Приморского края Н.П. Ким, благодаря которому развиваются значимые проекты.  «Хочется, чтобы наши дружеские связи с каждым годом все больше разрастались! Приморская земля – самый благополучный участок, где стираются все грани и противоречия, поэтому хочется, чтобы все жили в мире». - отметил Губернатор Приморского края О.Н.Кожемяко

Председатель Думы УГО А. Черныш отметил вклад корейской диаспоры в общественную жизнь Уссурийска и Приморья в целом. Выступили с поздравлениями глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон и Генеральный консул республики Узбекистан Рустам Исмаилов. Видеообращение Генерального консула Республики Корея господина  О Сунг Хвана тоже содержало поздравление и пожелание о  сохранении в дальнейшем дружественных взаимоотношений и взаимовыгодном сотрудничестве между странами.
 
Благодарственные письма от администрации Приморского края были вручены активным представителям корейской диаспоры. 

Особую праздничную атмосферу  в зале создавали номера детского танцевального ансамбля «Коре Дэнс» и хореографического ансамбля «Коре». Не обошлось и без песен: гостей порадовал прекрасным исполнением хор «Чинсон» и солисты Родион Дон и Юрий Те. 

После торжественной части губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко посетил музей имени Чхве Джэ Хена и «Добрый дом» - приют для бездомных людей, ставший одним из значимых проектов корейской диаспоры в ушедшем году.

Галина СИЛИНА
Работает на: Amiro CMS