Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Новые открытия родоведов

Сколько еще тайн хранит побережье залива Восток? Как оно образовалось? Что мы знаем о биоразнообразии этого водного массива? Как заселялось побережье залива Восток? На эти и многие другие вопросы любителям истории попытались ответить местные краеведы.

Энтузиаст клуба «Находкинский родовед», председатель объединения «Дети войны» п.Южно-Морской, член РГО Татьяна Степановна Харченко помогла организовать экскурсию по ее родному селу Душкино, название которого было перенесено в далекое Приморье из Черниговской губернии в 1900 году. Татьяна Степановна родилась в семье первопоселенцев Пипко, ее отец – Степан Архипович Пипко – фронтовик, прошел всю войну, вернулся инвалидом и рано ушел из жизни. Мама – Пико Вера Петровна, ныне покойная, - за трудовой 45-летний  стаж была награждена медалью «Ветеран труда». Опытный краевед опрашивала потомков первопоселенцев, старожилов села, работала в архивах, сама была свидетелем истории поселения. Именно поэтому ее рассказ, иллюстрированный фотографиями, был интересным и запоминающимся. Встреча проходила в здании старой Душкинской школы с более чем вековой историей. Сейчас в ней располагается Центр внешкольной работы, почти все помещения отремонтированы, но на радость любителям истории остался кабинет, где сохранилась печь-голландка и старые полы. Посетили родоведы и памятник жителям села, погибшим в Великой Отечественной войне, инициатором возведения которого была Татьяна Степановна. Она же собирала и составляла списки погибших односельчан и заказывала мемориальную плиту с именами павших героев.

Вторым пунктом нашего путешествия стал  музей «Залив Восток» п. Ливадия, где нас встретила его основатель и хранительница Ирина Владимировна Ермилова. Ирина Владимировна – в прошлом геолог, сотрудник биостанции «Восток», она же многие годы входила в инициативную группу «Алькор», у которой было экологическое направление работы. Музей «Залив Восток» основан в 2000 году, в 2003 году он объединился с музеем Гайдамакского судоремонтного завода. В 2011 году учреждение переехало в новое помещение по улице Заречная,2, а совсем недавно «Залив Восток» стал филиалом Музейно-выставного центра НГО. За многие годы работы музей стал настоящим очагом культуры, его посещают местные жители, школьники, гости поселка из различных регионов Приморья, Хабаровского края, Амурской области. Родоведы ознакомились с уникальными экспонатами трех основных залов: древней истории, природы и истории предприятий. Уникален зал природы – здесь собраны коллекции природных материалов, показывающие биологическое разнообразие залива Восток. В зале природы есть свежая экспозиция предметов быта корейских крестьян-переселенцев из с.Таудеми – Ирина Ермилова откликнулась на предложение Совета НКА корейцев г.Находки и помогла выставить предметы быта корейских крестьян-переселенцев.

Хранительница музея п.Ливадия – прекрасный лектор, она подготовила презентацию,  раскрывающую историю создания залива Восток, его геофизических особенностей, историю заселения этих мест древними племенами и открытия залива российскими подданными. Память о первооткрывателях запечатлена в местной топонимике – в названиях мысов и бухт.

В финале экскурсии нас ожидал сюрприз - Ирина Владимировна  договорилась о посещении морской биологической станции «Восток», куда пускают далеко не всех желающих и по предварительному согласованию. Так что нам повезло! На территории биостанции, которая сама по себе уникальна, так как здесь нашли следы пребывания древнего человека и останки раковинных куч, экскурсию нам провела администратор Наталья Федоровна Зяблицкая.  С ее слов родоведы Узнали, что заказник был образован в 1989 году решением исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов, чтобы сохранить природные комплексы залива Восток в естественном состоянии, поддерживать экологический баланс и рационально использовать природные ресурсы. Охраняемая природная территория занимает часть акватории залива Восток в заливе Петра Великого Японского моря, включая бухты Среднюю, Восток, Тихую Заводь и Литовку. Границы заказника простираются от мыса Пущина до мыса Елизарова (с запада, севера и востока) по береговой черте. На его территории находятся особо охраняемые объекты, марикультурные плантации и зоны рекреации. Мы посетили зал с ваннами, в котором ученые следят за развитием именно того морского животного, который они изучают. Посчастливилось попасть и в одну из лабораторий биостанции с уникальным оборудованием. Затем спустились к морю, полюбовавшись живописной бухтой, в которой расположены огороды для выращивания марикультур. Здесь же ученые Института биологии моря ДВО РАН проводят мониторинг морских биологических видов. Еще одна черта территории – богатая ботаническая картина. Многообразие растительного мира биостанции «Восток» приводит в восторг! Здесь высажены кедр и сосна, есть красивейшие клумбы и маленькие огородики.

Экскурсия закончилась, и багаж любителей истории малой родины пополнился новыми знаниями и впечатлениями. Хочется верить, что каждый экскурсант сделал для себя пусть маленькое, но открытие!


Ольга ГОРЕЛОВА


Работает на: Amiro CMS