Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



На территории Корейского центра открыт памятник Ким Михаилу Петровичу

18 мая 2018 года на территории Корейского культурного центра в Уссурийске состоялось торжественное открытие памятника общественному деятелю Ким Михаилу Петровичу. Двадцать лет назад, в феврале 1998 года, жизнь уссурийского мецената трагически прервалась, виной чему была пуля, выпущенная трусливым убийцей.

С тех пор прошло много времени, но не забыты дела Михаила Кима, потому что многим людям он помог, многие люди благодарят его за добросердечность и по сей день.

Торжественное открытие памятника прошло в пятый день пятого Лунного месяца, когда корейцы отмечают древний национальный праздник Тано. В этот день принято чтить память усопших, делать им поклоны. У Корейского культурного центра собралось порядка двухсот человек. Эти люди пришли почтить память горячо любимого родственника, друга, земляка и коллегу.

- Меняется время, меняются герои, меняются ценности, но любовь к окружающим, теплота души на долгое время остается в памяти у людей. Неполных шесть лет прожил Михаил Петрович в Приморском крае, но успел сделать много в это непростое время: распадался Советский Союз, экономика была нестабильна. Он старался помогать всем, кто к нему обращался. Он строил заводы и фабрики, открывал фермерские хозяйства и внес большой вклад в развитие Корейского культурного центра, - рассказал присутствующим председатель Национальной культурной автономии корейцев Приморского края, брат Михаила Петровича, Ким Николай Петрович.

«Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» - эти слова советского писателя Николая Островского были девизом Михаила Кима. Они же выгравированы на его памятнике как призыв к достойной, деятельной жизни…

Михаил Ким действительно внес неоценимый вклад в развитие Корейского культурного центра. Он помогал на этапе его становления, а позже и сам стал его председателем, и поэтому и памятник стоит именно на территории Корейского культурного центра в городе Уссурийске.

- Михаила рано не стало – ему было всего 46 лет, мне уже 62 года, но у меня до сих пор нет тех качеств, которые были у брата, - признался Николай Петрович Ким.

А ведь об этом говорит каждый, кто хоть немного знал Михаила Кима. Добродушный, умный, решительный и смелый – это лишь малая часть слов, которыми можно охарактеризовать деятеля, вошедшего в историю Приморского края благодаря своим правильным делам и открытого сердца.

Михаил Ким стоял у истоков организации ансамбля «Ариран». Ведь первые барабаны для музыкантов он вез из Китая буквально на себе, а первые костюмы были сшиты на его деньги. Он не пропустил ни одного концерта ансамбля, в каком бы городе он ни проходил.

Не все знают, что именно Михаил Петрович, пригласив своих земляков-спортсменов в Уссурийск, впервые в Приморье основал федерацию таеквондо ИТФ, которая за время своего существования воспитала 5 чемпионов мира, 7 чемпионов Европы, а также огромное количество победителей, призеров соревнований регионального и всероссийского уровня. Был спонсором всех соревнований по самбо в нашем родном городе. Он всегда глубоко чувствовал огромную личную ответственность за судьбу и музыкантов, и спортсменов, и простого человека, который просил о помощи.

— Мы познакомились, когда Уссурийск вместе со всей страной переживал непростой период, те годы называют по-разному: и крахом империи, под названием Советский Союз; и «Лихими 90-ми», и началом становления новой государственности с новыми людьми. Михаил Петрович имел стержень мудрости, который позволял смотреть в будущее и оценивать свои сегодняшние поступки. Он всегда думал о завтрашнем дне, думал о будущем, и поэтому те дела, которые легли в основу молодежных спортивных организаций, это его достижения. С ним было очень приятно общаться. Это был человек, у которого надо учиться, которому нужно подражать. Дай бог, чтобы таких людей на уссурийской земле было как можно больше, а Николаю Петровичу низкий поклон за то, что с таким трудолюбием продолжает дела своего брата, - рассказал Николай Илларионович Литвинов, глава администрации города и района 1992-1996 годов.

Слова признательности и благодарности высказал и председатель ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Петрович Пак:

- Мне довелось работать с Михаилом Петровичем и могу сказать, что добрее корейца я не видел. Помню, как мы на себе тащили барабаны для ансамбля «Ариран». Михаил Ким помог мне в тяжелую минуту, когда были у меня проблемы со здоровьем. Открытие этого памятника – это символ отношения доброты и дружественных отношений. Если вдруг станете ругаться, то приходите к этому камню, и вспомните Михаила Петровича, смиритесь, ведь доброта правит миром. Огромная благодарность брату Михаила – Николаю Петровичу за то, что он соблюдает и помнит традиции.

Открытие мемориала прошло в теплой и неформальной обстановке, было сказано много трогательных слов, к памятнику возложены горы роз. Под любимую музыку Михаила Кима присутствующие вспоминали общественного деятеля, делились историями друг с другом.

Здесь собрались друзья и родственники Михаила Кима, пусть и не все смогли приехать, но в этот день мысленно каждый вспоминал ушедшего на покой мецената, в какой бы части мира он ни находился.

- Пусть этот памятник служит символом человеколюбия, и пусть каждый старается сеять разумное, доброе и вечное, - пожелал Николай Петрович Ким.

Михаил Петрович любил помогать ближним, верил в светлое будущие, и, открывая этот памятник, мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем свое уважение к безграничной доброте этого общественного деятеля.

Сын Михаила Петровича – Вадим - также выступил перед собравшимися гостями. Пожалуй, речь этого молодого человека больше остальных тронула присутствующих.

- Я благодарен всем людям, которые причастны к созданию мемориала моему отцу. Это очень важно для нас, это значит, что вы помните о моем отце, и о его делах. Когда папы не стало, мне было 11 лет. К сожалению, в зрелом возрасте мне уже не довелось узнать своего отца. Я знаю его по рассказам людей, которые его знали лучше меня. Я понял, что папа был очень смелым, решительным и волевым человеком. Он не боялся брать на себя ответственность. Решение переехать из Казахстана в Приморье было смелым и рискованным. Начинать все с ноля в столь тяжелые времена – это не просто. Мой отец – настоящий корейский первопроходец, он постоянно сталкивался с определенными сложностями. Но никогда он не жаловался и не избегал трудностей. До сих пор ко мне подходят люди и говорят о том, каким хорошим был мой отец. Очень жаль, что его нет сейчас с нами, ведь он многое еще мог сделать. Я горжусь быть сыном Михаила Петровича, я горжусь его делами, - резюмировал Вадим.


Работает на: Amiro CMS