Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Международный автопробег–2019: Следуя зову предков

Впервые подобный автопробег, посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию, состоялся в 2014 году. Тогда энтузиастам удалось пересечь 38-ю параллель – границу между двумя корейскими государствами. 

Пробег этого года посвящен 100-летию Первомартовского движения. Тогда, 1 марта 1919 года, 33 корейских патриота зачитали декларацию независимости Кореи в Сеуле. 

Одним из приоритетов автопробега 2019 года так же является прохождение по местам экспедиций легендарного путешественника Н.М.Пржевальского, так как в 2019 году исполняется 180 лет со дня рождения действительного члена Императорского Русского географического общества, которому удалось совершить экспедицию на Тибет.

Автопробег этого года стартовал 9 июля в Москве.  Немного цифр: участники миновали 30 000 километров, побывали на данный момент в семи странах, (среди них -  Казахстан, Узбекистан, Монголия,  Китай, Республика Корея) проведя в пути 70 дней. Изначально было 9 экипажей и 27 человек. Инициатором автопробега выступило движение «Народная дипломатия» и НКА корейцев Московской области. Председатель оргкомитета и руководитель данного общественного движения - Ким Эрнест Николаевич. По общему мнению энтузиастов, проект важен в плане внесения вклада в народную дипломатию. Среди прочих целей – пропаганда здорового образа жизни, развитие внутреннего въездного туризма и посещение знаковых мест 2 и 3 Тибетской экспедиций Н.М.Пржевальского.  Среди участников – представители России, Южной Кореи, Узбекистана, Германии, Италии. С каждым этапом маршрута присоединялись новые люди. Сотни километров, разные города и государства, степи Монголии, трудные трассы и приключения в пути…


10 июля в Корейском культурном центре состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали члены автопробега «Зов предков». За круглым столом энтузиасты проекта, принимающая сторона и представители городских СМИ обсудили автопробег. По словам руководителя проекта, председателя Совета общественной организации «Региональная национально-культурная автономия корейцев Московской области» Эрнеста Ким, автопробег начался с трагедии – ушел из жизни один из лидеров проекта, Эдуард Ким. Эдуард Николаевич – гуманист, общественный деятель и вдохновитель проекта «Зов предков». В конце пробега часть команды застряла на границе в Краскино, участники вспоминали о сложных дорожных условиях на пути в Казахстан и о других происшествиях… Все же идея воплотилась в жизнь, а это самое главное! Яркие впечатления и следование великим целям перекрыли весь негатив.

Второй раз в автопробеге принял участие известный фотограф из немецкого издания «Шпигель» Мартин вон ден Дриш. Его интерес к проекту не праздный. Его супруга – представительница корейской диаспоры, а воспоминания о личной трагедии в Германии, когда страна аналогично Корее была разделена на две части, дали желание участвовать в патриотичном автопробеге. Среди почетных гостей мероприятия были представители Фонда Мира Северо-Восточной Азии из Сеула.


Гости автопробега поделились впечатлениями от Уссурийска, Корейского культурного центра и передали две книги в фонд музея корейской культуры. Одна из них была написана Эдуардом Кимомо– незаконченное произведение, почти научный труд про японскую экспансию в Корее. Вторая книга под авторством Моисея Кима повествует о народных традициях русских корейцев.


Главная мысль, выраженная энтузиастами проекта, дала надежду, что автопробег способствует укреплению межнациональных связей. Хочется верить, что подобные  проекты будут осуществляться в дальнейшем, и помогут укрепить добрососедские отношения между странами!

 

Галина СИЛИНА

Работает на: Amiro CMS