Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Летучий Пегас


Национально-культурная автономия корейцев Приморского края представил проект по реабилитации взрослых и детей посредством верховой езды. Он получил название «Летучий Пегас».

Вот уже на протяжении многих лет НКА корейцев Приморского края занимается благотворительной деятельностью, проводит и организует множество мероприятий - праздник урожая Чусок, праздник Тано и др. И в этом году общественная организация решила попробовать себя в новой для себя области - помощь людям с ограниченными возможностями.

Благодаря поддержке благотворительного фонда «Сохрани Жизнь» и его руководителю Анне Павловой, которая также является руководителем местного отделения ПРО ВОД «Матери России», удалось набрать группу детей и взрослых с ограниченными возможностями. По словам Анны Юрьевны, выбор не был принципиальным, они руководствовались только тем, кому по состоянию здоровья такой способ терапии необходим и разрешен, и кому это хоть немного может помочь.

Справка:

Иппотерапия – уникальная методика зоотерапии, которая помогает взрослым и детям справляться с физическими и душевными недугами. Но не стоит ограничиваться в понимании об иппотерапии исключительно ездой на лошади, так как в комплекс мероприятий входит также тесный контакт с животным, уход за ним, а также общение.

Доказано, что регулярное общение с лошадьми не только одаривает человека эстетическим наслаждением, но и помогает снять депрессивное состояние, а также сводит к минимуму последствия расстройства психики. Иппотерапия, по мнению ее первооткрывателя Ю. Лаллери, представляет собой психосоматическую терапию, повышение двигательной активности, получение психологической свободы и независимости, обучение человека к легкой и быстрой адаптации, помощь в реабилитации.

Все волшебство иппотерапии основано на том, что лошадь является сильным эмпатом, то есть она считывает психологическое состояние человека и заряжает его положительными эмоциями. Она с особой чуткостью воспринимает слова, интонацию, посыл сказанных слов, а также внимательно изучает походку, жесты и мимику человека. Такие животные обладают феноменальной памятью и способны перенимать привычки, за счет чего поведение лошади предсказуемо для человека. Именно это животное может помочь нестабильному человеку своей устойчивостью и чувством спокойствия.

Сегодня ученые и специалисты тщательно исследуют влияние лошади на организм человека во время верховой езды, но один вывод уже сделан — сфера применения такой терапии достаточно широка. При помощи лошади и езды на ней можно бороться с такими заболеваниями как нарушение двигательной функции (инвалидность); сбои работы органов чувств; аутизм и болезнь Дауна; множество психических заболеваний; послеоперационный период; проблемы с социальной адаптацией; афазия, девиантное поведение; полиомиелит; склероз; болезни позвоночника и суставов; утерянное зрение, а также слух; атаксия; ДЦП.

Занятия с группами проводила Екатерина Любарская – инструктор конноспортивного клуба «Цезарь». У каждого подопечного была запланирована специальная программа, которая включала несколько занятий, и, как отметила сама Екатерина, результаты получились только положительные.

- Екатерина Викторовна, расскажите немного о себе. Где вы учились, каков у вас опыт работы с лошадьми?

- Я обучалась на инструктора по лечебной верховой езде в институте имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Затем получила второе высшее образование в ДВФУ как педагог-психолог. Я выбрала эту работу по нескольким причинам. Во-первых, я очень люблю лошадей – красивых, благородных, умных животных. Во-вторых, когда я начала работать с людьми с ограниченными возможностями, то увидела, что занятия идут им на пользу. Тогда я поняла, что помогать людям мне просто необходимо. Ведь самое главное для инструктора видеть то, что в нем нуждаются. На протяжении тринадцати лет я занимаюсь этой деятельностью. Работаю я и с детьми, и со взрослыми. Так как у каждого свои проблемы и возможности, то необходим индивидуальный подход.

- Вы сказали, что очень любите лошадей. Расскажите, что для вас значат эти животные? Что лично для вас дает общение и работа с ними?

- В первую очередь, лошадь – это партнер, который с тобой в тандеме или нет. У каждой лошади свой характер и привычки. Чем старше лошадь, тем сложней к ней найти подход. Но через любовь и ласку можно расположить к себе самую вредную и капризную лошадь. Ведь у лошади очень большое биополе, которое заряжает человека положительной энергией.

- Скажите, через какое время видны результаты иппотерапии?

- Эмоциональный всплеск виден сразу же, после первого занятия. Понятно, что у всех он разный. Наиболее капризные дети после занятий пребывают в хорошем расположении духа. Активные – утомляются, быстрее и спокойнее засыпают. У каждого свой результат. Но в целом, каким бы он ни был, родители остаются довольны.

- Как вышло, что для воплощения программы по иппотерапии обратились именно к вам?

- Ко мне обратилась руководитель благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Анна Павлова, которая предложила мне принять участие в реализации проекта «Летучий Пегас» от общественной организации НКА корейцев Приморского края. Мы давно знакомы с Анной Юрьевной, сотрудничаем, к тому же в Уссурийске я единственный тренер по иппотерапии. У каждого ребенка, которого направили ко мне, были разные диагнозы и показания к лечению.

- Самое главное – отзывы тех, кто остался доволен занятиями. Признайтесь, в ваш адрес было сказано много теплых слов?

- Да, конечно, в конце занятий мы получили слова благодарности от родителей. Это очень приятно. Значит, все происходит не зря. Часто родители уже после первых занятий отмечали улучшение эмоционального фона своих детей, которые будучи плаксивыми и капризными после общения с лошадью хорошо засыпали и становились спокойнее. Были случаи, когда ребенок в силу своего страха не смог сесть верхом на лошадь на первом занятии. Адаптация проходила только через знакомство с животным – поглаживание и угощение коня. Зато на втором занятии этот же ребенок смело подошел к лошади и выразил желание прокатиться на ней.

- Ваши планы на будущее? Что бы хотелось развивать в вашей деятельности?

- Развивать иппотерапию нужно! Просто необходимо! И побольше бы таких проектов! В будущих планах есть стремление создать иппотерапевтическую команду и работать в этом направлении дальше.

Галина СИЛИНА
Работает на: Amiro CMS