Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Леонид Ли: Мой отец всегда был для меня примером

Леонид Ли - молодой и амбициозный предприниматель из г. Уссурийска. Он во многом преуспел и, несмотря на многочисленные трудности, не сдается,  продолжает идти вперед. О проблемах российского предпринимательства, о реальной помощи бизнесменам в Уссурийске, о своих идеях Леонид рассказал корреспонденту «Коре Синмун». 

- Леонид, Вы являетесь членом организации «Опора России». Расскажите, что это за организация?

- «Опора России» - это общероссийская общественная организация, в которую входят предприниматели. В ее структуре работают профильные комитеты, которые ведут деятельность по ключевым темам для малого и среднего предпринимательства. Деятельность этих комитетов нацелена на выработку предложений, помогающих развитию малого и среднего бизнеса в России. 

Уссурийское отделение насчитывает порядка 60 членов. Вступить в организацию может любой желающий. Проще говоря, «Опора России» - это платформа для общения предпринимателей с властью и с другими органами контроля. У нас общие цели, и сообща мы пытаемся улучшить жизнь бизнесменам. Это нелегко. Не всегда все получается, но мы не сдаемся и идем вперед.

Кроме этого, я являюсь одним из  учредителей проекта «Мой бизнес».

- Это так называемое «единое окно» для бизнеса?

- Так и есть. Предприниматели в режиме «одного окна» могут узнать обо всех региональных мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Мы оказываем помощь как начинающим предпринимателям, так и уже действующим. Помимо консультаций и помощи в оформлении документов и заявлений, в центре проводятся семинары и тренинги.

На данном этапе предпринимателям доступны консультации по юридическим, финансовым и бухгалтерским вопросам. 

В ближайшее время на базе «Мой бизнес» мы планируем по  франшизе открыть центр детского развития «Маленький Оксфорд». Специалисты будут преподавать  ментальную арифметику и скорочтение для детей. 

Еще в планах организация уроков по ведению бизнеса именно у детей. Хочется с малых лет развивать  у детей любовь к предпринимательству: начинать преподавание с основ, чтобы дети понимали, что это такое. 

- Где расположен ваш центр?

- Офис нашей организации находится по ул. Тимирязева, 29.  

- Востребован ли он среди уссурийских предпринимателей?

- Сначала люди скептически относились к бесплатным консультациям, но в последнее время центр стал пользоваться большей популярностью. 

Помимо консультаций в Уссурийске, мы проводим выездные консультации в Спасске-Дальнем, в Пограничном. Приезжали и в Славянку. Так вот там люди вообще не верят в какую-либо помощь. А зря, ведь прецеденты есть.

К примеру, однажды к нам обратилась жительница Уссурийска, которая являлась владелицей частного детского сада в Междуречье. Она хотела построить для детей площадку, но в администрации ей отказали. На наш взгляд, отказ не обоснованный. Она обратилась в администрацию повторно, заручившись уже нашей поддержкой. Общими усилиями мы решили этот вопрос. А сколько таких предпринимателей, которые после отказа не станут стучать в закрытые двери? У них опускаются руки.

- Под Вашим «крылом» много проектов. Расскажите о них.

- Я являюсь партнером «Яндекс.Такси». Имею свой небольшой автопарк. Также занимаюсь установкой окон и балконов, гостиничным бизнесом, автомобильным спортом – регулярно проводим гонки. Что касается некоммерческих организаций, то я являюсь членом попечительского совета фонда «Надежда». Мы оказываем помощь людям с ограниченными возможностями по здоровью: пишем гранты, участвуем в различных социальных программах.

Также у нас есть военно-спортивный клуб «Лазер». Организуем игры в лазерный пейнтбол в парке «Зеленый остров». 

- Интересно. В чем принцип игры?

- Лазертаг - это игра по типу пейнтбола, но в сравнении с ним, лазерный пейнтбол является одним из наиболее безопасных. В ходе перестрелок здесь не используются боеприпасы, способные травмировать игрока, бои проходят при помощи лазерного оружия. Каждый участник получает лазерную винтовку, способную стрелять инфракрасными лучами. На головах игроков находятся датчики, сигнализирующие о попадании. Если участник был «убит» – оружие отключается, а сам он отправляется в специально отведенную зону. 

- Интересная Вы личность, разносторонняя… столько проектов реализуете.

- На самом деле задумок у меня очень много. Уссурийск – город маленький, развивать одно направление тяжело. Но российские предприниматели, и я в их числе, постоянно сталкиваемся с барьерами на своем пути. Поэтому мы и объединяемся в сообщества, чтобы продвигать свои интересы и помогать друг другу. Это реально работает.  



- Ваш отец - генеральный директор ООО «Заря», член совета НКА корейцев города Уссурийска, внес немалый вклад в историю корейской автономии. Какие качества удалось Вам перенять от Роберта Анатольевича?

- Мой отец многому меня научил. Он всегда был для меня примером. С самого детства воспитывал во мне такие качества как сдержанность, целеустремленность, дисциплинированность. Он всегда очень много работал, был нацелен на результат. И при этом никогда ничего не делал напоказ Он всегда говорил: «Неважно, на каком автомобиле ты приезжаешь на встречу, важно, какой ты человек». 

- Расскажите о своих ценностях, о семье.

- Семья - это самое ценное, что есть у человека. У меня три сына. Старшему 17 лет, среднему 5 лет и младшему 2 года. Стараюсь много времени проводить с семьей, вожу их на занятия: плавание, английский. Я, как и мой отец, считаю, что главное - это вырастить и воспитать их достойными людьми. 
Юлия ГАРИБЯН

Работает на: Amiro CMS