Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Коронавирус в Республике Корея глазами россиян

Непростым выдался 2020 год. Многие страны закрыли границы, ввели ограничительные меры, отменили массовые мероприятия, приостановили работу заведений общепита и т.д.
Привычная жизнь кардинально изменилась,COVID-19 затронул каждого. А как же наши соотечественники в Республике Корея? Не секрет, что там живет и работает немало граждан России. Вот что они рассказали «Коре синмун».

Владимир Ким, 30 лет:
- В марте правительство рекомендоваловсем носить маски в добровольном порядке, а в июле ввели обязательный режим. За несоблюдение стали штрафовать. Люди к этому относятся спокойно, у жителей Республики Корея социальная ответственность на высоком уровне. Дефицита туалетной бумаги не наблюдалось. На какое-то время закрыли фитнес-центры, учебные заведения, клубы и рестораны. А кинотеатры работали всегда – просто зрителей рассаживали в кресла через одного. Однако новые киноленты в прокат не выпускали, показывали только южнокорейские (снимать их не прекратили). Был момент, когда крутили старые фильмы, ставшие в свое время самыми кассовыми.

Евгений Ким, 27 лет:
- Фирма, в которой работает мой друг, экспортирует машины за границу. Со временем всех сотрудников перевели на "удаленку". Заводы, работающие с другими странами,сократили выпуск продукции. Больше всего в экономическом плане пострадала сфера развлечений, туризм и авиаперевозки. Заметил, что примерно на 15-20% упал в цене бензин.
В качестве социальной поддержки правительство Республики Корея выдало всем гражданам страны определенную сумму в зависимости от количества членов семьи.
Помогли и иностранцам, имеющим вид на жительство. Сейчас появилась штрафная система. Гражданам советуют не собираться в больших компаниях. Например, недавно ввели правило: если не надел маску, могут снять с автобуса или поезда. Если ты сопротивлялся, не хотел выходить из общественного транспорта и по твоей вине нарушился график движения - накажут серьезным штрафом.

Екатерина Ким, 28 лет:
- Когда масок не хватало, приобретали их только в определенные дни по специально разработанной схеме. Те, у кого год рождения заканчивался на цифру 1 и 6 – покупали маски в понедельник, 2 и 7 - во вторник, 3 и 8 - в среду, 4 и 9 - в четверг, 5 и 0 – в пятницу. Если не успел в свой день – жди до выходных. В неделю на человека выделялось 2 маски высокой защиты. В принципе хватало. Покупка оформлялась по id-card, поэтому схитрить и купить еще в другой аптеке не получалось. Правительство очень строго следило, чтобы не было спекуляций. Сейчас ограничения сняты, можно покупать сколько угодно.

Дарья Пак, 26 лет:
- Помню в феврале, выстояв огромную очередь, узнала, что масок нет. Отправили в другую аптеку, потом в третью. В конце концов, выпустили приложение для смартфона, по которому можно было отследить наличие масок в аптеках. До апреля наблюдался дефицит на латексные перчатки, быстро раскупали одноразовые перчатки. Подорожали санитайзеры, которые тоже продавали в ограниченном количестве. Цены в интернет- магазинах на средства защиты выросли примерно в пять раз. Стала плохо работать система доставки. Заказы приходилось ждать по два и более дня, а иногда они и вовсе пропадали.

Владимир Ким, 35 лет:
- Очень хорошо работает система слежения. Например, я прихожу в спортивный зал, Kakao Talk (южнокорейское мобильное приложение) сканирует мое посещение. Допустим, в это же время в спортзале находится инфицированный человек и о чем становится известно позже. Тогда мне пришлют сообщение, что необходимо срочно сдать тест.
Раньше результат ждали неделю, а теперь в течение 24 часов. Каждому выявленному инфицированному присваивают номер. После опроса отслеживаются все его маршруты, а затем делается адресная рассылка. Например, «Пациент 54» находился в радиусе 5-10 метров от вас в такое-то время. Рекомендуем вам сдать тест на COVID-19.

Дарья Кан, 28 лет:
- У прибывающих в Корею граждан сейчас берут два теста - по прилету и на десятый день. Все это время люди должны находиться в отдельном помещении или отдельнойквартире, но многие нарушают правило, выходят по своим делам. Бывает, что первый тест оказывается отрицательным, а второй положительным. В связи с этим, введен штраф за несоблюдение самоизоляции. Он может достигать больше 120 тысячи рублей.

Оксана Хван, 28 лет:
- Сегодня ходила в кофейню Старбакс, где на входе нужно обязательно регистрироваться в приложении «Корона-19». В нем фиксируются личные данные, в какой день, какое время и где ты был. И только после этого можно делать заказ. С 21 августа в кафе можно находиться только до 9 часов.

Дарья Пак, 26 лет:
- В Сеуле выросло количество зараженных, ужесточились требования безопасности. Сейчас даже в кафе нужно находиться в маске. Недавно была на Мендон (торговый
район), людей нет. Многие магазины закрылись.

Аша ЛИ

Первым массовым очагом заражения в Южной Корее стал город Тэгу. В феврале в этот город из Уханя приехала пожилая последовательница религиозной организации Синчонджи (или по-другому - Шинь-чонджи). Первые симптомы инфекции были обнаружены сразу (боль в горле и кашель), женщине посоветовали сдать тест на вирус и дистанцироваться дома, но она отказалась. Через несколько дней у нее поднялась температура и началась лихорадка, но женщина продолжала ходить в церковь и видеться со знакомыми, игнорируя все предупреждения врачей. Впоследствии выяснилось, что она ездила в соседний город Чхондо и будучи инфицированной, виделась по меньшей мере с тысячей человек. Количество заболевших превысило 600 человек. Тэгу сразу же закрыли: никого не выпускали и не впускали.

Сеул развернул самую дорогую и организованную программу по борьбе с вирусом - проведением тестов на выявление заболевания и отслеживании всех COVID-зараженных.Власти отмечают, что свою положительную роль сыграл опыт с коронавирусным респираторным синдромом (MERS) в 2015 году. Принятые законодательные акты дали правительству право собирать данные о мобильных телефонах и id-картах, чтобы определять передвижение зараженных и их контакты за последнее время.
Работает на: Amiro CMS