Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Корейский культурный центр г. Уссурийска отметил юбилей

2 ноября Национально-культурная автономия корейцев г. Уссурийска и Приморского края отметила 10-летний юбилей Корейского культурного центра.

Как все начиналось

История Корейского культурного центра берет свое начало в далеком 2004 году. Именно тогда на территории РФ на государственном уровне начали проводиться мероприятия в честь 140-летия добровольного переселения корейцев в Россию. Инициатором создать Корейский культурный центр в г. Уссурийске выступило Общероссийское объединение корейцев во главе с президентом Василием Ивановичем Цо.
Заручившись поддержкой двух правительств – РФ и Республики Корея, Общероссийское объединение корейцев начало масштабную реконструкцию. Воплощение данного проекта не было бы возможным без поддержки общественных организаций Республики Корея. Большую помощь оказал Общественный фонд содействия Миру в Северо-Восточной Азии, Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке. Воплотили проект на базе Национально-культурной автономии корейцев г.Уссурийска.

5 лет шла масштабная работа, и 31 октября 2009 года корейский культурный центр г. Уссурийска гостеприимно открыл свои двери. Среди почетных гостей были представители администрации Приморского края, г. Уссурийска, общественные деятели Дальнего Востока, почетные гости из Москвы, Кореи, стран СНГ, Китая, бизнесмены и депутаты.

Дому дружбы 10 лет

Около 150 человек собрались в Большом зале Корейского культурного центра. 
Среди почетных гостей мероприятия были представители администрации УГО, депутаты Думы УГО и Законодательного собрания Приморского края, председатели национальных автономий города, консул Генерального консульства Республики Корея в г. Владивостоке, Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Владивостоке и многие другие.

Первый вице-президент Общероссийского объединения корейцев, председатель Национально-культурной автономии корейцев г. Уссурийска и Приморского края Николай Петрович Ким поприветствовал гостей торжества. «Сегодня знаменательная дата для всей нашей диаспоры. За прошедшие годы нам удалось достигнуть значительных успехов – стать центром притяжения не только для корейской диаспоры, но и для представителей других народов края. Корейский центр стал Домом дружбы. За десять лет прошло много событий и даже испытаний. Но я с гордостью могу сказать, что мы все преодолели и уверенно идем вперед. Большое спасибо тем, кто вместе с нами пишет историю нашего Корейского культурного центра», - отметил в своем обращении Николай Ким.

От имени и по поручению врио главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа с праздником присутствующих поздравила заместитель главы администрации УГО, руководитель аппарата администрации УГО Оксана Малышева. «Во все времена культура являлась значимой сферой жизнедеятельности человека. Она делает каждую национальность неповторимой, сохраняет духовные и нравственные традиции народа. В Корейском культурном центре вы проводите кропотливую работу по сохранению и воссозданию культурного наследия свой нации. Благодаря вашему труду, духовные богатства и традиции корейского народа преумножаются. Я благодарю вас за неоценимый вклад, который вы вносите в воспитание и развитие жителей Уссурийского городского округа», - отмечено в поздравлении.

За заслуги в общественной жизни Уссурийского городского округа, а также в связи с 10-летием со дня основания Корейского культурного центра, благодарность администрации была объявлена нескольким членам Национально-культурной автономии корейцев Приморского края. Председателю Национально-культурной автономии Приморского края Ким Николаю от врио главы УГО был вручен памятный адрес и ценный подарок.

От имени председателя Думы УГО Александра Черныша представителей корейской автономии поздравила его заместитель Ирина Казанцева. «Национально-культурная автономия корейцев вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие городского округа, способствует укреплению взаимного уважения к традициям и культуре наших народов. Большая роль в этом отведена именно Корейскому культурному центру. Мы гордимся вашими успехами, людьми, которые прославляют наш город», – отметила заместитель председателя Думы УГО.

Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Владивостоке Исмаилов Рустам Сабиржанович отметил: «Дорогие земляки! Для меня большая честь находиться сегодня здесь среди вас. Для меня стало традицией посещать корейские праздники. Как всем известно, корейский народ – наш братский народ. Много корейцев живет в Узбекистане, трудится во всех отраслях. Я искренне желаю добра корейскому народу, низкий вам поклон от лица всех жителей Узбекистана. И хотелось бы поблагодарить Николая Петровича за то, что он лично способствует укреплению дружбы между нашими народами, с уважением относится к Узбекистану. Благодарю за ежегодное проведение в Уссурийске фестиваля плова и других национальных праздников и мероприятий».

К пожеланиям благополучия и процветания Корейскому культурному центру г. Уссурийска присоединились депутаты Законодательного собрания ПК Юлия Марченко и Галина Овсянникова. Наиболее отличившиеся представители Корейского центра были отмечены почетными грамотами и благодарностями администрации УГО, Законодательного собрания ПК.

Каждое выступление почетного гостя разделялось концертным номером. На сцену выходили всеми любимые солисты и ансамбли Корейского культурного центра. Порадовали собравшихся и показательные выступления воспитанников федерации тхэквон-до МТФ. Многократные чемпионы мировых и европейских соревнований удивляли гостей приемами восточного единоборства.
Юлия ГАРИБЯН

Работает на: Amiro CMS