Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Корея - Россия: мост дружбы начинается с песни

Финал конкурса корейской песни, который состоялся в Доме офицеров уссурийского округа, собрал более 600 зрителей из Уссурийска, Находки, Владивостока и Партизанского района.

Мероприятие было организовано НКА корейцев г. Уссурийска совместно с федерацией искусств и культурной организации Кореи из г. Сокчо в рамках Международного проекта культурного обмена.

Магия народных, классических и современных мелодий покорила гостей, которые восторженно рукоплескали каждому конкурсанту. Каждый из финалистов представил один вокальный номер. Всего на сцену вышло девятнадцать певцов разного возраста, самой молодой исполнительнице недавно исполнилось 10 лет, а самым почтенным - за 70. И всех объединяло одно – любовь к музыке и корейской песне. Два часа с подмостков Дома офицеров под звуки живого оркестра лились нежные и проникновенные, веселые и задорные мелодии на национальном языке – это были песни о любви и весне, о плачущем ветре и судьбе корейского народа. Отрадно было услышать одну из наиболее популярных народных песен в Корее – «Ариран», которая в 2012 году была включена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Концерт украсили артисты из Корейского культурного центра г. Уссурийска. Прекрасные по красоте и профессионализму номера показали: ансамбль барабанщиков «Хваран», заслуженный хореографический ансамбль «Ариран» и певица Оксана Ким.

В состав судейской коллегии вошли деятели культуры Южной Кореи. Это председатель жюри, президент культуры и искусств г. Сокчо Чен Бон Де, директор международного отдела федерации Чанг Кю Хо, продюсер федерации Ом Ге Рок, директор Международной ассоциации культурного обмена в г. Пусан господин Чен Иль и преподаватель музыки Детской школы искусств с. Владимиро-Александровское Антонина Григорьевна Кан.

Члены жюри отметили высокий профессиональный уровень подготовки вокалистов, отличные голоса, знание текста, поэтому выбрать достойных было нелегко. В итоге, учитывая мнение зрителей и профессионалов, эксперты приняли достойное решение. Для вручения наград на сцену вышел президент федерации по культуре и искусству г. Сокчо господин Чен Бон Де. Обладателем 1 места в вокальном состязании и главного приза – телевизора - стала молодая жительница Уссурийска Алина Пак. Алина зажгла зал прекрасным исполнением популярной песни «Оne, two, three, four», которую спела в шоу «К-Поп звезда» Ли Ха И. Заслуженное 2 место и холодильник LG достался Леониду Ли (г. Уссурийск) за проникновенную композицию «Бесконечная любовь». А обладательницей почетного 3 места стала Алевтина Варсегова из г. Находки, она получила в подарок от организаторов машину-автомат фирмы LG. Удивительно, что корейскую традиционную песню «Ариран» исполнила участница некорейской национальности, а украшением номера стал танец с веерами заслуженного коллектива Приморского края хореографического объединения «Фест-лайн».

Кроме трех призовых мест, жюри утвердило два приза зрительских симпатий. Их обладателями стали Анастасия Чжен (с. Владимиро-Александровское) и Александр Слиденко. Самая юная участница конкурса Настя покорила зрителей уникальным тембром голоса и саундтреком к сериалу «Зимняя соната». Александр мастерски продемонстрировал вокальные и артистические данные, представив песню «Мужчина с букетом» популярного корейского певца трото Чве Сок Дюн.

Все конкурсанты без исключения получили в подарок футбольные мячи с автографами сборной Южной Кореи по футболу, которая, как известно, победила команду Германии, а также памятные буклеты с видами города Сокчо, своей фотографией и описанием конкурса.

Пока гости ожидали решения компетентного жюри, зрителей ждал приятный сюрприз от организаторов - розыгрыш лотереи. Счастливчикам с выигравшими номерками достались футбольные мячи с автографами сборной Южной Кореи по футболу и наборы косметики.

В финальной части мероприятия, после награждения всех победителей и участников конкурса, Алина Пак еще раз спела на бис хит 2012 года – композицию «Оne, two, three, four».

Двадцатилетняя Алина родилась в Узбекистане, в Уссурийске живет 4 года. Музыкой девушка занимается с семи лет, увлекается разными музыкальными направлениями – от классики до тяжелого рока. Любимые исполнители – Уитни Хьюстон, Бьонсе, Майкл Джексон, Элтон Джон, и для того чтобы петь произведения этих исполнителей, Алина окончила курсы английского языка. Начинающая певица учится в Приморском краевом колледже культуры на факультете «музыкальное искусство эстрады».

- У меня были достойные соперники, и я не думала, что мне дадут 1 место, – отметила победительница. – Вообще мне не очень хочется продвигаться в сфере шоу-бизнеса, мое желание – учить людей петь профессионально. Поэтому в моих творческих планах – открытие вокальной студии для начинающих певцов разного возраста.


Итоги конкурса корейской песни подвел президент культуры и искусств г. Сокчо Чен Бон Де.

- Организовывая это мероприятие, мы даже не ожидали, что получатся такие отличные результаты, - отметил председатель жюри. - Поэтому, учитывая недочеты первого совместного опыта проведения таких песенных состязаний, мы планируем в следующем году новый совместный проект, в котором расширим рамки, добавив другие культурные направления, дадим возможность конкурсантам исполнить песни на других языках, не только на корейском. Наша цель не столько показать профессионализм, сколько объединить творческих людей Южной Кореи и России и подарить совместный праздник.

- Приятно, что артисты некорейской национальности приняли участие в нашем конкурсе, это говорит о том, что интерес к корейскому языку, к песенной культуре нашего народа возрастает, - добавил Чен Бон Де.


Ольга ГОРЕЛОВА


Работает на: Amiro CMS