Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Кан Лариса, супруга почетного гражданина УГО: «Я горжусь Гирином Мансамовичем»

В этом году Ларисе Андреевне Кан исполнилось 92 года. Несмотря на пожилой возраст, женщина в деталях помнит всю прожитую жизнь, начиная от депортации в 1937 году, заканчивая сегодняшним днем.

Вышла замуж за замечательного человека - Гирина Мансамовича, который за свои заслуги был награжден медалями и получил звание почетного гражданина Уссурийского городского округа в 2002 году. Помимо трудовой деятельности, семейный союз принимал участие в общественной жизни округа. Лариса Андреевна продолжает посещать общество пожилых людей «Ноиндан» при НКА корейцев Приморского края, но уже не так часто. А после смерти сына в 2018 году женщина никак не может заставить себя вернуться в ряды исполнителей хора при Корейском культурном центре. Боль потери не утихла, но, возможно, время залечит раны, и ее звонкий голос зазвучит под национальную музыку как прежде.

Кормила четверых детей

Лариса Андреевна Кан родилась 26 мая 1927 года в Дальневосточном крае Хабаровской области в колхозе Хор. В семье было четверо детей. Отец рано ушел из жизни, оставив мать Ларисы на восьмом месяце беременности с маленькими детьми, и без средств к существованию. Но женщиной она оказалась сильной, взяла все в свои руки и трудилась от рассвета до заката, чтобы прокормить семью.

- Помню, как мама работала в колхозе. Уходила с рассветом, а возвращалась с луной. Мы ее практически не видели. Никакой недуг не смог сломить ее. Она очень любила нас и хотела дать все необходимое для жизни. Нам приходилось делать домашние дела самим, - вспоминает детские годы Лариса Андреевна.

Из Узбекистана в Казахстан

В период депортации семью Ларисы Андреевны переселили в Узбекистан. Из воспоминаний десятилетнего ребенка: новым домом для них стала засушливая степь. Многие дети не пережили перемены обстановки и в суровых условиях погибли. Кто от голода, кто от болезней. Медикаментов не было, как и иных средств к существованию.

Сказать, что переселенцам не нравилось жить на чужбине – не сказать ничего. Родной тете Ларисы повезло больше. Ее семью депортировали в Казахстан. Отсюда она писала письма в Узбекистан, призывая сестру перебраться к ним. В Казахстане условия проживания для беженцев были гораздо лучше. Маму Ларисы долго уговаривать не пришлось. Вскоре семья вновь поменяла дом.

- Понемногу все стало налаживаться. Первое время мы жили в землянках. Пошли в школу. Отчим и мать продолжали работу в колхозе. Но все равно средств не хватало, во многом себе отказывали. Но жили счастливо. Главное – все были здоровы, близкие и родные рядом, - рассказала Лариса Андреевна.

«Спасибо, мама, за все!»

После окончания 10 классов Лариса Андреевна планировала пойти учиться на бухгалтера. Но по стечению обстоятельств набор учеников был ограничен, и девушка не успела. Кто знает, может, поступив, и жизнь бы сложилась иначе. Уехав в другой город учиться, вряд ли свела бы судьба Ларису с ее будущим супругом. Уже в 19 лет молодые поженились, а в 20 у них родился первый ребенок.

- Благодарна судьбе за то, что встретила Гирина. С ним мы смогли создать крепкую семью, вырастить четверых детей и дать им достойное образование. Многое пережили, было тяжело. Помню, покупала килограмм колбасы, а сама отказывалась ее есть. Говорила, что не люблю… Ведь что такое килограмм колбасы на шестерых? До сих пор сын мне говорит: «Спасибо, мама, за все. Ты отказывала себе во всем лишь бы прокормить нас», - вспоминает со слезами на глазах Лариса Андреевна.

Ким Гирин Мансамович и его трудовая деятельность

Супруг Ларисы Андреевны, Гирин Мансамович, родился 21 мая 1925 года в городе Никольск-Уссурийске. В сентябре 1937 года, в возрасте 12 лет, был подвергнут политической репрессии, как и все корейцы, проживающие на территории Дальнего Востока. Выселили Гирина вместе с семьей в Казахстан. В 1997 году 3 апреля мужчина был реабилитирован решением народного суда города Уссурийска. Гирин Мансамович ушел из жизни 9 сентября 2012 года. Но он оставил огромный след в истории не только родного Уссурийска, куда он вернулся из Казахстана, но и всего Дальнего Востока.

Из Казахстана Ким Гирин переехал на территорию Приморского края в январе 1956 года по приглашению Приморского краевого управления сельского хозяйства (КУСХ). Проработал на предприятиях и учреждениях системы КУСХ более 42 лет. За весь период трудовой деятельности показал себя грамотным специалистом и требовательным руководителем.

С 1956 года по 1960 год Гирин Мансамович трудился главным ветеринарным инспектором Молотовского (ныне Октябрьского) района, затем был переведен в город Уссурийск на должность заместителя управляющего краевым объединением «Зооветснаб».

В 1967 году по предложению Уссурийского райкома КПСС мастер на все руки был направлен ведущим специалистом на строящуюся птицефабрику «Юбилейная». Здесь он также работал заместителем директора фабрики по производству. За все

время работы на птицефабрике Гирин неустанно боролся за досрочное введение в эксплуатацию птичников и постоянно добивался перевыполнения планов производства яйца и мяса птицы.


За отличные производственные показатели в 1970 году Ким был награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». С октября 1973 года по декабрь 1990 Гирин Мансамович работал главным эпизоотологом Краевой ветеринарной лаборатории в городе Уссурийске. За долгие 17 лет он внес большой вклад в развитие животноводства и в увеличение производства животноводческой продукции в хозяйствах Уссурийского района и края.

В течение 1990 года Ким Гирин являлся тренером шахматного клуба вагонного рефрижераторного депо. С самого детства он занимался шахматами – одним из своих любимых увлечений. Раньше был исключительно спортивный интерес. Потом занимался для души, для отдыха.

После выхода на пенсию Гирин Мансамович продолжал вести насыщенную жизнь. До последних дней своей жизни он являлся общественным деятелем, активно участвовал в решении проблемы возрождения национальной культуры и традиций российских корейцев, проживающих в Приморском крае. За свои заслуги Ким Гирин был награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», юбилейной медалью «50-летие Победы в Великой Отечественной войне». В 2002 году ему было присвоено звание почетного гражданина УГО.

Ни дня без дела – любовь к труду перешла от отца

Звание почетного гражданина присваивают людям, на чьем счету особые заслуги перед малой Родиной. Гирин Мансамович Ким входит в число немногих, кто удостоен носить звание «Почетный гражданин».

Ни дня без дела - таков негласный девиз Гирина Ким. До конца своих дней он трудился, принимал участие в общественной жизни своего родного города. Супруга Лариса Андреевна всегда была рядом. Женщина поможет добрым напутственным словом, всегда накормит, выстирает.

О своем трудолюбии Гирин рассказывал так: «Любовь к труду во мне воспитал мой отец. Звали его Ким Ман Сам. Он был легендарной личностью среди корейского народа». Еще в юности по совету отца он стал животноводом.

Родился он в 1883 году в Уссурийском уезде. После депортации 1937-го года в Кзыл-Ординской области Чиилийского района был организован корейский колхоз «Авангард». Председателем его стал Ким Хон Бин — старший брат Гирина Мансамовича, а отец в этом колхозе был звеньевым. Самому Гирину Мансамовичу тогда исполнилось лишь 12 лет. Здесь мальчик и познакомился со своей второй половинкой – Ларисой.

В 1941 году Ким Ман Сам был награжден орденом «Знак почета», в 1945 и 1946 годах дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1949 году он был удостоен почетного звания Героя Социалистического Труда. Вместе с ним Героями стали еще 10 человек. Ким Ман Сам прославился тем, что получил 150 тонн риса с гектара. Это был мировой рекорд. Обычный урожай этой культуры — 30-40 центнеров с гектара.

Во время войны Ким Мансам передал полученную сталинскую премию на постройку Дома культуры в колхозе «Авангард».Он передал денежные средства на постройку 3 танков, и один из них дошел до Берлина. Растениевод сам вывел особый, очень урожайный сорт риса.

Ким Ман Сам приехал в Приморье в 1958 году, похоронен был на уссурийском городском кладбище в 1964 году.


Крепкий союз со школьной скамьи

Лариса Андреевна и Гирин Мансамович познакомились в школьные годы. Оба посещали хор. Лариса привлекла юного Гирина своим невероятным голосом. Как утверждает сама Лариса, мальчишку привлек ее спортивной образ жизни. Девочка была активной, принимала участие во всех школьных мероприятиях, всегда была в центре внимания. Мальчишка влюбился без памяти. Приехал за своей невестой настойчивый Ким-младший в повозке, запряженной лошадьми. На свадьбе гулял весь колхоз.

Два любящих сердца прожили вместе 66 лет, пережив самоеы трудное послевоенное время, поддерживая друг друга и в горе, и в радости, сохранив достойную семью, воспитав четверых замечательных детей.

- Гирин был уважаемым человеком. К нему обращались за советом, его мнение всегда учитывалось, к нему прислушивались. За супругом я была как за каменной стеной, всегда ему помогала и очень гордилась его поступками. Горжусь и сейчас, ведь его труд был на благо городу. Где бы он ни жил и чем бы ни занимался, все делал на совесть, - с любовью в глазах вспоминает Лариса Андреевна.

Юлия ГАРИБЯН

 

Работает на: Amiro CMS