Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Как ковали победу в тылу. Три истории детей войны

Дети войны. Сегодня – это ветераны труда, особое поколение всех народов бывшего Советского Союза. Это поколение победителей, в жизни которых самым значительным событием стала Великая Отечественная война. Ведь победа над фашизмом ковалась не только на фронте в кровавых боях, но и в тылу, в том числе детскими ручками.

Сегодня ветераны являются последними свидетелями трагических военных лет. Они многое пережили и рассказывают об этом со слезами на глазах, несмотря на давность событий. Лидия Ким, Зинаида Ким и Цой Екатерина – труженицы тыла, ветераны труда. Судьбы этих женщин схожи, как и судьбы миллионов других детей и подростков войны.



Ким Лидия Моисеевна


Лидия Ким появилась на свет 5 марта 1928 года в городе Иман Дальнереченского района Приморского края. Это небольшой городок, расположенный в низовьях реки Иман – приток реки Уссури. До войны жители городка трудились на деревообрабатывающем предприятии. Этим и жили.

Семья, в которой родилась Лидия Моисеевна, была многодетной. Отец Моисей Иванович и мать Любовь Васильевна воспитывали шестерых детей. Лида была старшей. Глава семейства работал бухгалтером, мама была хорошей портнихой.

Суровый 1937 год изменил жизнь провинциального городка навсегда. Семью Ким депортировали в Узбекистан. Только обустроившись в Самарканде, в корейскую семью, как и во все другие семьи жителей Советского Союза, пришла страшная весть. Война. В 1941 году Моисей Иванович был мобилизован в Трудовую армию. Через полгода мужчина скончался от тяжелой болезни.

- Раньше депортированных корейцев на фронт не брали, боялись, - рассказал старший сын Лидии Валерий Николаевич. – Поэтому деда отправили строить дорогу в Трудармию. Условия были плохие, какая либо медицинская помощь отсутствовала. Поэтому заболев, дед скончался. Вылечить его не представлялось возможным.

В 1942 году, оставшись без основного кормильца, Лидия как старшая из всех детей была вынуждена работать. Девочке тогда исполнилось 14 лет. Первым местом работы для подростка стала гвоздеизготавливающая артель. Также в военные годы Лидия Моисеевна трудилась в колхозе на рисовых полях, была разнорабочей на разных предприятиях города. Работали не покладая рук, без выходных во благо семьи и страны.

К слову, в военные годы все тяготы легли на плечи женщин, детей и стариков. Трудились по 12 часов в сутки. Тяжело было всем. Постоянное чувство голода выматывало и физически, и морально. Грела душу лишь вера в победу. Лидия Моисеевна вспоминает, что жили в те времена очень сплоченно, помогали друг другу. Никто не роптал. Дети трудились наравне со взрослыми. В многочасовой работе у станка были и свои плюсы.

Условия на заводах были лучше жизни в холодных жилищах – вместо 200 г хлеба дети получали 500. Поэтому большинство ребят сами стремились освоить хоть какую-нибудь профессию. Но главной причиной трудовых будней была все же не материальная составляющая. Дети старались внести свой посильный вклад в защиту страны наравне с бойцами на фронте.

В 1944 году Лидия Ким устроилась на крупнейшую в Средней Азии шелкомотальную фабрику «Худжум» учетчицей. Здесь же девушке удалось освоить профессию бухгалтера. В свободное от работы время она присматривала за младшими сестрами и братишкой. Мама шестерых детей трудилась допоздна в ателье – женщина шила шинели для военных.

Уже после войны у Лидии появился жених. В 1949 влюбленные сыграли свадьбу. В 1951 году родился первенец Валерий. В 1961 году на свет появился второй сын Сергей.

Всю свою жизнь Лидия Моисеевна посвятила бухгалтерии. В Самаркандской области на руднике Лянгар женщина работала бухгалтером. Впоследствии она стала старшим бухгалтером, заместителем главного бухгалтера рудника.

В 1970 семья переехала в Самарканд, где Лидия трудилась главным бухгалтером Самаркандского завода домашних холодильников. Спустя четыре года пошла на повышение в строительное управление Минмонтажспецстроя УЗССР. В 1978 году Лидия стала вдовой. А спустя год по предложению руководства Министерства была переведена в Ташкентское управление «Монтажхимзащита», где она проработала в должности главного бухгалтера до 65 лет.

В Уссурийск Лидия Моисеевна переехала в декабре 1999 года. По сегодняшний день она проживает здесь. Все же Приморские корни взяли свое. Именно на родных землях Лидия пожелала прожить остаток своей жизни, в кругу родных. Сыновья Валерий и Сергей подарили Лидии Моисеевне двух внуков и двух внучек. А внуки, в свою очередь, порадовали тремя правнуками и тремя правнучками!

- Мама очень оптимистичный человек. Обладает волевым характером, все считались с ее мнением. Она рано потеряла нашего отца, поэтому пришлось растить сыновей в одиночку, как растила она своих братьев и сестру, когда погиб наш дед. За то, что она дала нам, мы ей безгранично благодарны, - поделился Валерий Николаевич.

Лидия Моисеевна награждена юбилейными медалями труженика тыла и медалью «Ветеран труда». Также неоднократно получала поздравительные письма от президентов РФ Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Не забывают Лидию власти Приморья и местный муниципалитет.



Ким Зинаида Николаевна


Зинаида Ким на девять лет младше Лидии Моисеевны. Родилась она 19 января 1937 года в селе Зарубино Посьетского района Приморского края. Росла Зинаида в семье простого рабочего. Отец трудился на рыбообрабатывающем предприятии, а мать занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Помимо Зины в семье было еще четверо: три мальчика и одна девочка.

В сентябре 1937 года семью Зины депортировали в Казахскую ССР, Алматинскую область, село Табак-совхоз. Девочке на тот момент было всего восемь месяцев. Когда началась война, отца Зинаиды забрали в Трудовую армию. Суровая голодная реальность заставила детей работать. Трудились все – даже пятилетние дети. Во время учебы в школе, начиная с первого класса, Зинаида Николаевна работала в совхозе. Девочка выполняла детскую норму по обработке табака.

- После уроков нас кормили обедом, и мы принимались за работу. Самому старшему брату было тогда 16 лет, сестре – 14, а мне пять лет, - вспоминает тяжелые военные годы Зина Ким.

Самое страшное во время войны – это голод. Он преследовал детей и взрослых даже ночью, во сне. Хлеба всегда было мало. Есть хотелось постоянно. Мама делила хлеб по маленьким кусочкам на всех. Сама не ела – отдавала все детям. Так поступала каждая мать, чтобы хоть немного утолить чувство голода своих кровинок. Вкус хлеба для детей войны был лучше вкуса любой конфеты.

После окончания войны, в 1947 году, десятилетняя Зина получила медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Окончив в 1953 году школу, Зинаида поступила на ускоренное обучение в кооперативный техникум на бухгалтерское отделение. В 1955 году окончила учебу, став квалифицированным специалистом.

Замуж Зинаида Ким вышла в 1959 году. Найдя свою вторую половинку, женщина забеременела. К сожалению, первая дочка родилась у молодоженов не здоровая. Через полтора года от роду малышки не стало.

После несчастья Зинаида Николаевна родила здорового сынишку. Сейчас у женщины уже три внучки!

В 1961 году Зинаида вернулась в Уссурийск. Она трудилась бухгалтером на предприятии «Приморсксельхозхимия». После того как организацию расформировали, в 1986 году попала во Владивосток. В общей сложности Зина Ким отдала 40 лет бухгалтерии, 20 последних лет проработала бухгалтером в краевых предприятиях.



Цой Екатерина Ивановна


В прошлом году Екатерине Цой исполнилось 90 лет. История ее жизни идентична судьбам двух вышеописанных героинь. 28 ноября 1928 года Екатерина родилась в семье простых рабочих в селе Ино Ивановского района Приморского края.

В 1937 году семья Кати Цой была депортирована из Приморья в УзССР на станцию под названием «Голодная степь». Здесь и застала Екатерину еще ребенком страшная весть - Германия вероломно без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война. Голод и страх завис в воздухе на долгие четыре года. Девочка была вынуждена работать вместе с другими детьми и взрослыми в колхозе «Полярная звезда» на рисовых полях.

Екатерина Ивановна вспоминает, как в первые месяцы войны все резко изменилось. Жизнь уже не была прежней – почти всех мужчин забрали на Трудовой фронт. Остались женщины, дети и старики. Весь тяжелый труд упал на хрупкие плечи женщин и детей.

Учились во время войны мало. На первом месте была работа. Бойцы на фронте нуждались в продуктах питания и в теплой одежде. Практически вся промышленность вынуждена была производить военную продукцию.

- В военные годы Екатерина Ивановна подрабатывала еще и санитаркой. Она встречала раненых и помогала чем могла. Она и сейчас никому не отказывает в помощи. Всю жизнь прожила достойно. Несмотря на то, что ей пришлось очень тяжело (пережить депортацию, потом война), она осталось человеком с большой буквы. Честная, добрая и отзывчивая, разумеется, со своим нравом, но очень приятная женщина. Она родила и дала воспитание двум детям: сын сейчас проживает в Южной Корее, а дочь – в Узбекистане, - рассказала Августина, родственница Кати Цой.

По словам Екатерины Ивановны, в военные годы для всех важна была вера в то, что скоро закончится война. Родные вернутся домой, и все встанет на свои места. Дети мечтали о том, что скоро продуктов будет много. И больше никто не будет голодать.

Были у детей войны и светлые моменты. Любой ребенок любит играть, и в военные годы не было исключений. Игры были разные. Девочки шили куклы и одежду к ним, собирали красивые стеклышки, сами мастерили мебель для кукол из подручного материала. Те, кто постарше, любили играть в лапту и городки. Детский смех заполнял пустые дома и улицы, но ненадолго. На смену веселью вскоре приходило невыносимое чувство голода и тоски.

Работает на: Amiro CMS