Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Юное дарование: Доминик Дейнега (Тен)

Доминику Дейнега 12 лет. С 6-летнего возраста юный талант увлечен бальными танцами. Родители безмерно горды за сына, который уже не раз одерживал яркие победы в танцевальных соревнованиях. О том, каково это – заниматься любимым творчеством, совершенствоваться и не опускать поднятую планку, рассказал папа Доминика – Александр, являющийся по совместительству тренером мальчика.

Творческая семья

Надо отметить: семья у Доминика творческая. Мама Люсьена Тен – дизайнер одежды и увлечена изготовлением мишек Teddy. Супруги Дейнега вместе руководят танцевальной студией «Фабула». Александр сам в прошлом профессиональный танцор, добившийся немалых высот в этой сфере, открыл собственную студию. Он уверяет, что наши способности не возникают просто так на пустом месте, что это целый комплекс обстоятельств: гены, кропотливый труд во имя заветного увлечения, вера в себя и в то, что ты делаешь. Сам Александр полюбил танцы с детства, уже будучи подростком, пытался учить танцевальным па детей помладше. К тому же он рос в творческой атмосфере. Так, мама танцора играет на баяне, отец – музыкант, гитарист, сестра – руководитель собственного ансамбля. Дедушка Доминика по материнской линии – художник. Неудивительно, что парень впитал в себя хорошую наследственность и ярко раскрылся.

Александр Дейнега рассказывает, что уже с раннего детства сын неплохо танцевал, слушая музыку. Родители видели, что это не просто набор движений, а хорошая база для успешных занятий танцев в будущем. Позже увлечение переросло в виртуозное исполнение.

Многие жалеют детей-талантов, считая, что они не видят белого света, лишены детства из-за всеобъемлющего хобби, но родители утверждают: Доминик сам выбрал свой путь, его никто не принуждал, и танцует он с большим удовольствием. Стоит отметить, что изначально мальчик был увлечен спортом, занимался тхэквондо, но бальные танцы в итоге все перевесили. Проявились у него и художественные наклонности, и сейчас он не бросает рисование.

Отец Доминика утверждает: «Мы поддерживаем в сыне любые начинания. Я буду рад, если Доминик проявит себя в будущем как дизайнер или продолжит профессионально заниматься танцевальным искусством. Мы готовы поддерживать его во всем!»

Череда ярких побед

Уже в 8 лет Доминик ярко заявил о себе на Чемпионате России по бальным танцам «Огни Москвы», завоевав победу. Затем был громкий успех на чемпионате России «RОС» в Москве. Победное первое место ждало танцора на «Кубке Оникса» в столице нашей Родины, а на соревновании «Кубок губернатора» и первенстве России в Туле он удостоился сразу трех первых мест. Если говорить о победах на территории Приморья, то это получится обширный список достижений, который можно долго перечислять.

Александр Дейнега, будучи и отцом и тренером, уверяет: «У меня много способных учеников, но Доминик - единственный в своем роде. Большинство кубков и побед в «Фабуле» принадлежит именно ему. Сейчас он уже в категории «Юниор» и в совершенстве владеет десятью танцами, входящими в эту группу: программа латиноамериканских танцев – самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв; западноевропейская программа: медленный, вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квик-стэп. Что до Доминика, то больше по душе ему именно латиноамериканская программа танцев. Здесь он раскрывается наиболее полно как танцор.

Что нужно для того, чтобы стать чемпионом? Это непростой вопрос! Пожалуй, это общие заслуги тренера и танцора, связанных одним общим делом. Александр Дейнега любит всех своих воспитанников, как родных, но Доминик – особое дело. Когда твой подопечный – твой сын, ответственность даже больше чем с другими воспитанниками.

Безусловно, когда мы смотрим красивые и яркие бальные танцы по телевизору или на соревнованиях, мы безмерно восхищены исполнением и бесподобным антуражем, который сопутствует этому искусству. Подтянутые парни и изящные танцовщицы в прелестных платьях, порхающие по паркету, словно бабочки… Неповторимый флер! Но мало кто задумывается, какой труд стоит за каждым отточенным до совершенства движением, за роскошными нарядами и прочими атрибутами, вызывающими у зрителей бурю аплодисментов.

Александр Дейнега подводит итог сказанному такими словами: «Желающие заниматься бальными танцами должны понимать: это все-таки спорт, где нужно трудиться, чтобы добиться высоких результатов. Отличная физическая форма танцора – его визитная карточка. Нужно всегда держать себя в форме, чтобы показать наилучшие результаты.

Хочется пожелать новых громких побед и свершений герою нашего рассказа Доминику и его опытному тренеру! Надеемся, что этот славный творческий и семейный тандем еще не раз заставит говорить о себе!

Галина
СИЛИНА
Работает на: Amiro CMS