Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Юбилей объединил представителей разных диаспор

6 июля в офисе Совета национальностей НГО состоялось праздничное мероприятие. 70-летний юбилей председателя национально-культурной автономии корейцев г.Находки Константина Мироновича Ким собрал представителей разных находкинских диаспор, которые  с радостью откликнулись на  участие в торжестве. Организовали чествование юбиляра активисты Совета НКА.

С приветственным словом в адрес юбиляра от имени Главы города Бориса Гладких выступил представитель администрации НГО, заведующий отделом по связям с общественностью Денис Алексеевич Махно. Константина Мироновича поздравили и представители национальных общественных организаций: председатель Совета национальностей, руководитель объединения «Чеченская община «Вайнах» Анзор Авдадаев,  его помощник Руслан Кишеев, председатель дагестанкой национальной общественной организации «Единство» Тагир Магомедов, представитель украинского культурного Центра «Назавжди» Анатолий Стовбчатый, руководитель генеалогического клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова.

Теплые слова поздравлений прозвучали из уст друзей – тех людей, с которыми Константин Миронович Ким создавал Автономию корейцев, сохраняя культуру и традиции своего народа на российской земле. Еще одним праздничным подарком юбиляру прямо в день его рождения стала вышедшая в газете «Находкинский рабочий» статья Владимира Пантюхова «Константин Ким: Живу, не забывая корейских традиций».

Праздник завершился музыкальным поздравлением Анатолия Стовбчатого, который по просьбе организаторов подготовил любимые песни Константина Мироновича, которые сыграли определенную роль в его судьбе: песню из кинофильма «Весна на Заречной улице», «Неотправленное письмо», «Друзья мои, друзья». Интересно, что песню Валерия Ободзинского о неотправленном письме Константин Миронович исполнил на свадьбе своей жене, Мире Борисовне. В финале торжества Алла Мим и Анатолий Стовбчатый спели дуэтом украинскую песню «Ридна мати моя».

На этом мероприятии собравшиеся еще раз убедились, насколько близки и дружны в Находке представители разных национальностей, которых связывают узы дружбы и общая судьба приморского народа.

Следует напомнить, что Константин Миронович Ким родился 6 июля 1948 года в узбекском кишлаке Болта, Верхне-Чирчикского района Ташкентской области в семье потомственных педагогов. Его судьба – уникальна и вместе с тем типична для семей, которые подверглись депортации и через годы вернулись назад на родину. По возвращению в Приморье, семья Кимов проживала во Владимиро-Александровском, затем в Васильевке. В 1962 году семья переехала в Находку, где  Константин окончил среднюю школу. А затем, успешно окончив Дальрыбвтуз, он получил  диплом инженера-механика. Трудовая деятельность Константина Мироновича богата и насыщенна: от специалиста БАМРа до начальника ПСМО-28. Уже 28 лет, то есть с самого основания общественной организации, Константин Ким возглавляет Национально-культурную автономию корейцев г. Находки. Семейная жизнь сложилась удачно – в 1970 году Константин Ким познакомился со своей будущей супругой Мирой, и вскоре они сыграли свадьбу. Не за горами и 50-летний юбилей совместной жизни. Семья Константина Мироновича пополняется – сын и дочь, внуки, правнук – вот самое главное богатство юбиляра.

Ольга АЛТУХОВА

Работает на: Amiro CMS