Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Юбилей Национально-культурной автономии корейцев г. Находки

В Муниципальном центре культуры Находки прошел фестиваль корейской культуры, посвященный 30-летию образования ОО Национально-культурной автономии  корейцев г. Находки.     

Поздравить виновников торжества с юбилеем приехали депутат краевого парламента, представители органов местной власти, Администрации Приморского края, Ассоциации корейских организаций Приморского края, руководители общественных организаций корейцев Уссурийска, Артема и Большого Камня. 

За эти годы общественной организацией проделана немалая работа, направленная на возрождение национально-культурных традиций, обычаев и языка, спортивного движения тхэквон-до. Много было ярких и знаменательных моментов за этот период. Так, в 1991 году по приглашению КНДР девять человек находкинской ассоциации в составе российской делегации побывали в Пхеньяне на международном фестивале, посвященном объединению Юга и Севера Кореи, автономия оказывала информационную, юридическую и практическую помощь соотечественникам в получении документов по реабилитации жертв политических репрессий. Члены совета принимали участие в фестивалях по случаю 140-летия и 150-летия переселения корейцев в Россию, в работе Ассамблеи народов Дальнего Востока и Крайнего Севера. 

В последние десять лет стало доброй традицией проведение в Находке ежегодных национальных праздников: Тано (праздник весны), Чусок (праздник урожая), встреча Нового года по Лунному календарю.



Сегодня в городском округе проживает свыше трех тысяч корейцев. Большая ставка в стратегии совета автономии делается на молодое поколение, которое, приняв эстафету, в дальнейшем будет продолжать эту важную и необходимую работу. 

- Мы, российские корейцы, выросли и были воспитаны на российской культуре. Вместе с тем, никогда не должны забывать свои национальные корни, передавая национальные ценности из поколения в поколение. Народная мудрость гласит: «Народ, не знающий своей истории и не почитающий память своих предков, не имеет будущего». Именно поэтому стараемся сохранить связующую нить между прошлым, настоящим и будущим. От имени совета автономии сердечно поздравляю всех соотечественников с 30-летием образования нашей организации. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья! Пусть ваш многолетний опыт, знания, целеустремленность станут ярким примером для подражания будущим поколениям! – сказал председатель Национально-культурной автономии корейцев г. Находки Константин Ким.

На протяжении трех десятков лет ассоциация, впоследствии переименованная в автономию, принимает активное участие в работе Совета национальностей при главе Находкинского городского округа. Важнейшим фактором этого направления является взаимодействие с другими диаспорами, проживающими на территории округа, вносит огромный вклад в поддержание атмосферы дружбы, согласия и сплоченности, реализации социально значимых проектов в сфере укрепления международных отношений. Автономия из года в год активно участвует во всех культурных и спортивных мероприятиях городского и краевого масштабов.

- За этой общественной работой стояли и стоят неравнодушные и ответственные люди с активной жизненной позицией, которые с глубоким пониманием относятся к возрождению национального этноса. Прежде всего, это члены совета Владимир Цой, Анатолий Ли, Валентина Мин, Ангелина Малыгина, Владимир Ким, Сон Ха Ким, Виктор Мин, Эльвира Шипилова, Светлана Ким и Алла Мельникова, - отметил Константин Ким.   

В этот праздничный день в адрес членов совета автономии звучало особенно много теплых слов и пожеланий.     

- Искренне поздравляю корейцев Находки с юбилеем автономии! 30 лет - солидный возраст для общественной организации. Константин Миронович, я знаю вас уже много лет. Ваш патриотизм, энтузиазм и мудрость помогли сплотить корейцев Находки. Хочу пожелать вам дальнейших успехов на ниве укрепления дружбы с другими диаспорами Находки, крепкого здоровья и благополучия! - сказал председатель ОО Национально-культурной автономии корейцев г. Уссурийска и Приморского края Николай Ким. 

За большой вклад в становление и развитие ОО НКА корейцев г.Находки, Николай Петрович вручил почетные грамоты от Национально-культурной автономии Приморского края членам Совета Владимиру Ким и Светлане Ким. От имени президента Общероссийского объединения корейцев Василия Цо (г.Москва) выступающий наградил почетными грамотами общероссийской организации председателя ОО НКА корейцев г. Находки Константина Ким и членов Совета Анатолия Ли и Владимира Цой. 



Свои поздравления по случаю юбилея автономии принесла депутат Законодательного Собрания Приморского края Марина Семина. 

- Уважаемый Константин Миронович!  От имени краевого парламента и себя лично искренне поздравляю вас и ваш замечательный коллектив с этим прекрасным событием! В любой семье у истоков стоят старейшины – гордость и стержень рода. У вас старейшиной сегодня является 95-летняя Надежда Сергеевна Эм, которой с удовольствием вручаю юбилейную медаль «75 Лет Победы в Великой Отечественной войне», - сказала Марина Николаевна.  

В фойе МЦК были организованы мастер-классы по разным направлениям. Мастер Ольга рассказала, показала и научила всех желающих делать из бумаги пионы. Мастер Ангелина с помощью стойки-выставки рассказала о ханбоке – истории создания традиционной корейской одежды. А после этого состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса детского рисунка «Ханбок для моей мамы!»

В завершении праздника, в рамках фестиваля прошел концерт с участием народного ансамбля корейского танца «Чильсон» (г.Артем). Гости увидели показательные выступления воспитанников Находкинской федерации тхэквон-до ИТФ и ЮТФ, где работают такие титулованные тренеры как Наталья Ким и Кристина Ким, чемпионки России, Сергей Ким, бронзовый призер Чемпионата мира, многократный чемпион международных и всероссийских турниров, Алексей Ким, чемпион Мира. Почти все они являются воспитанниками инструктора международной категории Дмитрия Лян. С сольными номерами художественной самодеятельности выступили Анастасия Джен, Ирина Ким, Надежда Пак, песенку «Гусята» на немецком языке исполнила юная вокалистка Эмма Елишова. Особенно «зажгла» зал дагестанская лезгинка в исполнении юных танцоров Байсара Аварского и Миланы Честных. Сценарий праздника дополнили колоритные национальные номера фольклорного ансамбля татарской песни «Дуслар», корейского ансамбля «Наби» и других национальных художественных коллективов. Получился прекрасный праздник, подаривший всем доброе настроение, бодрость духа и незабываемые впечатления.

Владимир ПАНТЮХОВ

Работает на: Amiro CMS