Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Ирина Ким: Я с любовью отношусь к каждой ноте

Ирине Ким 24 года. Она родилась в Уссурийске. С раннего детства увлечена музыкой и не мыслит без нее своей жизни. Игра на фортепьяно, пение, танцы… Талантливая девушка уверенно идет по этому пути, добиваясь значительных и ярких успехов и одерживая победы в местных, российских и зарубежных конкурсах.

Ирина утверждает, что ее родители далеки от музыки. При этом они, безусловно, поддерживают ее и верят в силу таланта. Впервые на способности девушки обратила внимание ее бабушка, которая является руководителем ансамбля «Коре». Она посоветовала внучке заниматься на синтезаторе и на первых порах очень помогала в освоении и понимании музыкальной стихии. Ирина рассказывает: «Бабушка всегда поддерживала меня морально, сидела и слушала, как я играю. Иногда, как и всем детям, мне хотелось погулять вместо занятий, но она заставляла меня быть более  усидчивой, терпеливо проверяя, пока я правильно не сыграю. За это ей огромное спасибо!»

Первый преподаватель научил ее нотной грамоте. Впоследствии Ирина обучалась хореографии и игре на фортепьяно в ДШИ. Дальше - обучение в стенах Приморского краевого колледжа культуры. В настоящее время Ирина Ким учится в ДВГИИ - институте искусств во Владивостоке.

На вопрос: «Не хотелось ли ей пойти по другому пути, попробовать себя в чем-то новом, необычном для себя» - девушка отвечает: «У меня был момент, когда я засомневалась в своем увлечении музыкой и решила выбрать для себя нечто другое. Мне нравится изучать иностранные языки, и я попробовала поступить в институт в Китае. Начала учиться и вдруг поняла – это не мое! Меня снова потянуло в привычный для меня мир, в ту сферу, в которой я чувствую себя свободно и легко. Музыка – мой путь!»

Достижения

Несомненно, победы в конкурсах – неотъемлемое подтверждение правильности пути любого творческого человека. Перечислим самые яркие достижения пианистки: 2015 год принес ей заслуженную награду в 3 Международном конкурсе «Музыкальная шкатулка», в 2017 году Ирина стала лауреатом в 7 Краевом открытом конкурсе исполнителей современной музыки, (фортепианный ансамбль, ДВГИИ). В 2011 году, будучи школьницей, Ирина удостоилась премии администрации УГО в номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства». Лауреатство 1 степени она заслужила в Сибирском Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Музыкальный Арт - Форум» в номинации «Фортепиано» (фортепианный дуэт, ДШИ), лауреатом девушка стала в 2011 году в 7 Региональном конкурсе фортепианных ансамблей. В коллекции достижений Ирины – «Золотой диплом» победителя 2 этапа Сибирского Международного конкурса детского и юношеского творчества «Арт-Форум», Новосибирск. Стоит отметить и зарубежные победы Ирины Ким. Ее таланту в 2012 году покорились Италия и Испания – на обоих конкурсах она стала лауреатом 1 степени.

По словам Ирины, главное в любом увлечении, будь то музыка или что-то другое, это кропотливый труд. «Я считаю, что нужно много заниматься, совершенствоваться, чтобы достичь большого мастерства. В любом деле все решает труд: 70 процентов прилежания, старания, и только 30 процентов – талант. На одном таланте далеко не уедешь. Природные способности, конечно, важная составляющая, но без усидчивости, систематических занятий твои способности, в лучшем случае, будут на одном уровне, а в худшем просто не будут развиваться. Мне непременно хочется достичь идеала в своей музыкальной деятельности. Музыка – сложный процесс, но мне очень близка известная фраза: «Совершенству нет предела!» Я стремлюсь к тому, чтобы каждая нота в моем исполнении звучала не просто правильно и чисто, но и по-особенному, совершенно, хрустально, заставляя людей вслушиваться в красоту произведения!»

К слову, Ирина – человек многогранный. Помимо увлеченности фортепьянной музыкой она прекрасно поет и любит танцы. В детстве она занималась в хореографических коллективах «Талисман» и «Ариран». Так, в 2010 году в Санкт-Петербурге в составе «Талисмана» она получила награду – лауреатство 2 степени в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Будущее планеты» в номинации «Народный танец».

Кроме всего перечисленного, многие отмечают вокальные данные Ирины. Она частый гость на больших праздниках в Корейском культурном центре, где исполняет красивые, душевные песни. Впрочем, сама она весьма скромно оценивает свои певческие способности, считая, что и тут нужно много и упорно работать над собой. И помимо всего этого Ирина преподает корейские танцы в ансамбле «Коре» в Корейском культурном центре г. Уссурийска.

Главное - заниматься  любимым делом

Ирина подчеркивает: «Меня очень увлекает мир музыки, я растворяюсь в нем и живу этим. Если бы мне предложили еще раз вернуться в прошлое и начать все с нуля, я бы поступила так же – занялась бы музыкой. Однако я понимаю, что необходим некий баланс, чтобы оставалось время на друзей, личную жизнь, какие-то другие, более приземленные вещи. Всем, кто хочет заниматься музыкой, я бы посоветовала слушать свое сердце: если вы чувствуете, что это ваша жизнь, то непременно нужно пойти по этой стезе. Ведь так прекрасно заниматься любимым делом, которое приносит тебе удовольствие и радость!»

Заманчивым Ирине кажется мысль, что ее будущие дети могут пойти по ее стопам – получилась бы неплохая музыкальная династия. Но загадывать тут трудно… В настоящее время она всецело занята обучением в ДВГИИ, закончив который, хотела бы попробовать себя в роли преподавателя, а также продолжить выступать. В 2020 году она окончит обучение в Институте искусств и сможет двигаться дальше в профессиональной деятельности. Пожелаем Ирине больших успехов!
Галина 
СИЛИНА

Работает на: Amiro CMS