Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке О Сунг Хван: На госслужбе необходимо смотреть в будущее и управлять временем

«Консул, который больше всех бегает»,т-  такую уникальную награду получил  Генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке  господин О Сунг Хван за плодотворную деятельность. О своей работе в России, впечатлениях о Приморском крае господин О Сунг Хван рассказал в декабрьском номере газеты «Коре Синмун».

- Господин Генеральный консул, расскажите о том, как начиналась Ваша деятельность. Как проходило Ваше детство? Кем были Ваши родители? Где Вы учились?

- Мне очень приятно вернуться во Владивосток с рабочей командировкой спустя 15 лет. Хотя я прилетел в конце июня и работаю здесь в качестве Генерального консула всего пять месяцев, у меня такое ощущение, что прошло уже несколько лет.
В последнее время поток туристов из Республики Корея в Приморский край резко увеличился. Ожидаемое количество корейских туристов в конце текущего года, по предварительным оценкам, составит около 350 тысяч человек. Поэтому защита граждан Республики Корея и обеспечение их безопасности и комфортного пребывания является нашей приоритетной  задачей.

Также миссия нашего дипломатического представительства - реализация новой политики президента Республики Корея Мун Чжэ Ина по северному экономическому сотрудничеству и его инициативы формирования единого экономического сообщества за мир в Северо-Восточной Азии. Экономическая политика, основанная на мирных взаимоотношениях, играет роль моста, соединяющего континенты на побережье Восточного моря, образуя единое экономическое пространство.

Я родился в городе Чинхэ в провинции Южная Кенсан, где расположена главная военно-морская база Республики Корея. Наша семья многодетная, нас пять детей, и я в ней четвертый ребенок. У меня есть брат и три сестры. Мой отец был военным - офицер ВМФ. Владивосток - это город-порт и военно-морская база России на Дальнем Востоке. Поэтому во Владивостоке я чувствую себя как дома и с удовольствием здесь живу и работаю. Моя семья переехала из Чинхэ в Сеул, когда я был ребенком (совсем маленьким). В Сеуле я жил долго. Детство и школьные годы были самыми обыкновенными. Затем я поступил в Университет Енсе. Очень хорошо помню, как сдавал очень сложный экзамен при поступлении. Самые приятные детские воспоминания связаны с жизнью в Ульсане. Получив звание подполковника, отец ушел из армии и был командирован в Ульсан на государственный завод химических удобрений. В  период каникул в начальной школе я ездил в Ульсан, чтобы побыть с родителями, которые проживали в особом поселке для служащих завода. После окончания Университета Енсе я служил в армии танкистом два с половиной года. Затем я поехал на обучение в Москву и окончил подготовительный факультет Университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, после этого я поступил в Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и получил звание кандидата политических наук по специальности международная политология.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей работе за рубежом и в России.

- Моя первая служебная командировка была в 2000 году. Я проработал в Москве в посольстве Республики Корея в Российской Федерации в течение 4 лет. Затем два года работал консулом Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке.
После я работал в Новой Зеландии (г.Веллингтон), Германии (г. Бонн), Польше (г. Варшава) и спустя 15 лет вернулся во Владивосток.



- Насколько высок сегодня интерес граждан Кореи к изучению русского языка и получению образования в России? Хотят ли корейские молодые люди получать высшее образование в России?

- Сейчас наблюдается большой интерес к изучению русского языка среди корейских студентов. Я отношусь к первому поколению студентов, изучавших русский язык. В Москву я приехал в 1991 году, до распада СССР. Основная причина, по которой я выбрал изучение русского языка и обучение в Москвед- это тот факт, что до установления дипломатических отношений между Россией и Кореей не было экспертов в этой области. Поэтому передо мной открывались прекрасные перспективы и возможности. Я понимал, что чем больше знаешь и понимаешь СССР, тем выше твоя ценность как специалиста по этому направлению, и по этой же причине в то время был бум среди корейских студентов на обучение русскому языку в России. После распада СССР страна перешла на новый этап развития, испытывая трудности в экономическом плане, и популярность изучения русского языка резко снизилась. В настоящее время экономика России стабильно развивается, отношения с Республикой Корея укрепляются с каждым годом. Я очень рад, что интерес корейских студентов к изучению русского языка, русской культуре и традициям возвращается.

Сейчас между Дальним Востоком России и Республикой Корея активно идет сотрудничество по направлению инициативы  «9 мостов». Также между нашими странами есть перспектива сотрудничества в сфере туризма и медицины и т.д.

- Какую оценку Вы дадите динамике развития политических, торговых и экономических отношений Кореи и России за всю Вашу деятельность?

- После моего назначения во Владивостоке Генеральным консулом, я увидел, что взаимоотношения между нашими странами в сфере туризма активно развиваются. Это можно видеть по все увеличивающемуся потоку корейских туристов на Дальний Восток. Нам необходимо изучить рынок в этом направлении и применить полученный опыт к другим сферам сотрудничества, например, к сфере медицинского обслуживания. Медицина - одна из самых перспективных отраслей в Корее, и у нее есть преимущество по сравнению с другими странами СВА. Во-первых, территориально Корея - самая близкая соседняя страна к Дальнему Востоку России, и мы можем с гордостью заявить, что уровень медицины и медицинского обслуживания в Корее очень высокий, а цена соответствует качеству предоставляемых услуг.

Хочется также отметить сельскохозяйственное направление. В Уссурийске корейское сельское хозяйство стало подниматься и набирать обороты, пройдя через многие испытания и адаптировавшись к местным условиям.
В феврале 2019 года было подписано соглашение между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) и «Эл-Эйч Корпорэйшн» (LH Corporation) о намерениях по реализации проекта создания индустриального парка на территории Приморского края. В рамках пятого Восточного экономического форума в сентябре 2019 года было подписано четырехстороннее соглашение о взаимопонимании по реализации проекта создания индустриального парка на территории Приморского края между АНО АПИ, Корпорацией развития Дальнего Востока, «Эл-эйч Корпорэйшн» и Корейским торгово-инвестиционным агентством (КОТРА). «Эл-Эйч Корпорэйшн» – государственная корпорация, которая отвечает за развитие городских участков, а также за управление и эксплуатацию земель и жилищного капитала. Она имеет успешный опыт реализации проектов по созданию индустриальных парков для корейских компаний за рубежом. 

Благодаря подписанию такого соглашения я ожидаю, что компании из Республики Корея захотят стать резидентами индустриального парка и будут активно инвестировать средства в его развитие. Надеюсь, что в ближайшем будущем появятся новые корейские предприятия, которые придут работать в ТОР, и это придаст дополнительный толчок развитию Дальнего Востока. 

В порту Славянка и Краскино есть инвестиции и потенциал, чтобы создать инфраструктуру и судостроительные предприятия. Прекрасным примером сотрудничества станет создание экономического пространства, которое на базе международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» установит связь между Северо-Восточным Китаем и городами, расположенными на побережье Восточного моря. Реализация таких совместных проектов позволит поднять сотрудничество на новый высокий уровень.

Благодаря проведению новой политики по северному экономическому сотрудничеству был создан Российско-Корейский форум межрегионального сотрудничества, который является прекрасной площадкой для встречи представителей семи провинций и городов Республики Корея и одиннадцати субъектов Российской Федерации.

Благодаря тому, что установлена прямая связь между представителями органов государственной власти и предпринимателями двух стран, можно сказать, что между нами установлено практическое сотрудничество. II Российско-Корейский форум межрегионального сотрудничества состоялся в рамках ВЭФ, и одним из результатов Форума стало подписание соглашения между провинцией Канвон и Приморским краем о сотрудничестве и запуске паромного сообщения Сокчо - Славянка (грузоперевозки) и Сокчо - Владивосток (пассажироперевозки).

Самым главным примером среди достижений политики по северному экономическому сотрудничеству является ССК “Звезда” в Большом Камне, на территории которого находятся крупные судостроительные корпорации Республики Корея. Судостроение - достаточно сложный процесс, требующий много рабочей силы. В настоящее время в Приморском крае идет отток населения. Если сфера судостроения будет активизирована, международные проекты оживят интерес населения и урегулируют эту проблему. В результате сотрудничества между судостроительным комплексом «Звезда» и Hyundai Heavy Industries, начале следующего года, в первом квартале будет завершено строительство танкера «Афрамакс». Много специалистов-судостроителей прибудут во Владивосток от компаний Samsung Heavy Industries. Если совместные российско-корейские предприятия будут активно развиваться, то корейские инвестиции в предприятия Приморья увеличатся, и сотрудничество поднимется на самый высокий уровень.

- Достаточно ли, по Вашему мнению, развивается сотрудничество России и Республики Кореи в туристической сфере?

- Туристический поток год за годом набирал обороты и продолжает увеличиваться  с удивительной скоростью. В 2014 году был введен безвизовый режим, благодаря чему количество туристов в 2015 году составило 30 тысяч человек. В 2016 году - 50 тысяч человек. В 2017 - 100 тысяч, в 2018 году - 228 тысяч. В этом году ожидаемое количество туристов, по предварительным оценкам, составит около 350 тысяч человек. Причины резкого увеличения туристов связаны не только с введением безвизового режима, но также с политической и экономической ситуацией в Корее. В 2018 году огромную роль сыграли разные корейские развлекательные программы, которые показывали в своих передачах жизнь во Владивостоке с участием известных корейских актеров, комиков, популярных ведущих, звезд K-POP и артистов. Также огромную роль в увеличении турпотока сыграло появление большого количества корейских лоукостеров. В 2019 году также повлияла политическая ситуация, связанная с торговым спором. Все вышеперечисленные факторы повлияли на резкий скачок туристического потока на Дальний Восток России, особенно в город Владивосток.

Многие сомневаются и беспокоятся: получится ли сохранить такую тенденцию в дальнейшем. Генеральное консульство тесно сотрудничает с местными органами власти, чтобы реализовать новые проекты и создать новые туристические маршруты, привлекающие внимание корейского туриста. Например, обновленная выставка в музее Арсеньева «По следам Бохайского царства» или маршруты по памятным местам, где проживали и вели свою деятельность за независимость национальные герои Кореи.

- Как вы оцениваете деятельность корейских общественных организаций на территории Приморского края?

- Я работал в Москве 4 года. Самое яркое воспоминание - участие в проведении масштабных мероприятий, посвященных 140-летию переселения корейцев в Россию, а также получение награды за активную работу “Консул, который больше всех бегает”. Такая награда была создана впервые в Корее, и я первый кто ее получил. В то время мы создавали проект Корейского культурного центра в Уссурийске. Когда этим летом я вернулся во Владивосток и посетил Уссурийск, то был приятно впечатлен тем, что культурный центр активно продолжает свою работу, Национально-культурная автономия корейцев Приморского края ведет общественную деятельность, растет и развивается.

- Какими качествами должен обладать консул, на Ваш взгляд?

- Государственный служащий должен выполнять свой долг и быть ответственным, показывая пример людям. Нельзя забывать самое главное – это защита и безопасность граждан Республики Корея, решение проблем наших предприятий, ведущих свою деятельность на территории России.

- В Приморье Вы уже давно, поделитесь, какие места стали для Вас любимыми, где любите гулять в свободное время? Возможно, есть любимые места в других городах России?

- Мой родной город Чинхэ - морской город, поэтому мне близки города, расположенные у воды. Во Владивостоке люблю прогулки у моря и по набережной. Москва - совершенно другой город. Я там жил 10 лет, и у меня много теплых воспоминаний и особые чувства к этому городу.

- Как проводите свободное время, возможно, есть хобби?

- Сейчас у нас запланировано много мероприятий, и у меня остается мало времени для отдыха. Если выдается свободное время, то я с удовольствием провожу его дома с семьей. Я люблю спорт, каждый день бегаю дома на беговой дорожке. Также я принимал участие в Международном Владивостокском Марафоне Galaxy Vladivostok Marathon на дистанции 10 км. Раз в неделю стараюсь ходить на тренировки кендо. Это мое хобби. Сейчас у меня 2-й дан, который я получил 2 года назад в Бельгии.

- Господин Генеральный консул, расскажите о своей семье.

- Я женат, и вместе с супругой мы воспитываем двух дочерей.

- На пороге Новый, 2020 год, что Вы пожелаете жителям Приморского края?

- Желаю всем плодотворно завершить уходящий год, и пусть Новый, 2020, год принесет всем удачи и успехов. Хочу от всего сердца пожелать вам и вашим семьям любви, счастья и здоровья!

Юлия ГАРИБЯН

Работает на: Amiro CMS