Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Для театра нет барьеров

Премьера спектакля «Печка – Чхве Дже Хен» состоялась в видеоформате

Уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской совместно с Ассоциацией театрального искусства г. Кунпхо Республики Корея выпустил новый российско-корейский проект, посвященный странице истории, связывающей два народа.

Уникальный проект
Совместный российско-корейский проект – уникальный в своем роде. По задумке авторов, в спектакле играют актеры двух стран вместе, но на своем языке. Перевод транслируется в виде субтитров.

Планировалось приурочить постановку к 30-летнему юбилею русско-корейских дипломатических отношений и к 100-летнему юбилею со дня гибели Чхве Дже Хена. Подготовка началась в 2018 году. Была проведена значительная работа с архивными материалами, затем драматург приступил к созданию пьесы, ее перевели на русский язык. Артисты с нетерпением ждали совместных репетиций, но все планы смешала пандемия.

Ограничения на перемещение между странами действуют и сегодня. Поэтому постановка записана в форме видеоспектакля. Сцены с участием корейских актеров сняты в Кунпхо, сцены с участием российских актеров – в Уссурийске, а затем смонтированы в единый фильм. И вот театр имени В.Ф. Комиссаржевской представил зрителям первый в своей истории международный спектакль в видеоформате.

Видеоспектакль «Печка» Чхве Дже Хен» можно посмотреть на официальном сайте театра в разделе «Видео», а также на ютуб-канале культурного учреждения.

От первого лица
- Сотрудничество театральных деятелей Уссурийска и Кунпхо продолжается уже долгое время, и эта творческая дружба воплотилась в различные совместные проекты, например, художественные выставки, обменные гастроли, участие в фестивалях в России и Корее, постановка спектакля по пьесе Ом Ин Хи «История одной женщины» на сцене уссурийского театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской. Но новый проект для всех нас имеет особенное значение. Мы хотели напомнить о том, что у наших стран - долгая совместная история, и в ней есть значительные события, к сожалению, не очень хорошо известные широкому населению. Уссурийцы только недавно узнали, кто такой Чхве Дже Хен, когда был открыт музей в доме, где он жил. Примечательно, что этот дом находится напротив здания театра. Поэтому мы считаем, что наш спектакль будет интересен зрителям обеих стран и выполнит важную культурную миссию – просвещение и духовно-нравственное обогащение людей, знакомство с неизвестными страницами истории, - рассказал «Коре синмун» Андрей Борисов, директор театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской Уссурийского городского округа.

Нам удалось связаться и с председателем ассоциации театрального искусства города Кунпхо господином Чо Хен Ган:
- Мое судьбоносное знакомство с Уссурийском началось в 2004 году с постановки спектакля для мероприятия, посвященного 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. После этого каждый год помогал в организации различных мероприятий, проводимых российскими корейцами. Примерно в то же время наладились связи с драматическим театром города. Я получил приглашение на участие в качестве режиссера на I Международный фестиваль классической пьесы «Никольск-Уссурийский», который проходил в уссурийском драматическом театре. На суд зрителей представил постановку одноактных пьес А. П. Чехова и понял, что российская публика проявляет большой интерес к корейскому театральному искусству. После фестиваля мы договорились о тесном сотрудничестве.

Первым совместным спектаклем стала «История одной женщины» корейского автора Ом Ин Хи. Пьесу перевели на русский язык и поставили с уссурийской труппой. Когда на премьере русские зрители аплодировали стоя, меня переполняли чувства. Такая реакция публики дорогого стоит. Тогда и пришла идея постановки, в основе которой лежала бы общая история Кореи и России. Однако проект мог так и не осуществиться, потому что в Корее государство не оказывает финансовую поддержку театрам, как в России. К счастью, нам помогла администрация города Кунпхо.

Наша постановка - история о герое Чхве Дже Хен, первом министре финансов временного правительства Кореи. Мысль о том, что мы создаем этот спектакль совместно с драматическим театром Уссурийска, города, земля которого окроплена кровью героя, заставляла мое сердце биться быстрее. И хотя мы не можем показать спектакль на сцене, мы можем показать его видеоформате. Пусть эта совместная постановка станет трамплином дальнейшего развития дружеских отношений между Кунпхо и Уссурийском. Пусть этот спектакль станет мостом между нашими городами.

От редакции. Надежды на совместную работу организаторы проекта не оставляют, и как только появится возможность, работа над спектаклем продолжится, чтобы однажды и российские, и корейские зрители увидели его на сцене.

Аша ЛИ.

Фото предоставлено уссурийским театром драмы имени В.Ф. Комиссаржевской и председателем ассоциации театрального искусства города Кунпхо господином Чо Хен Ган.

Биография Чхве Дже Хен:
Цой Петр Семенович

Дата и место рождения: 15 августа 1860 года в провинции Северный Хамген, городе Кенвон.
Дата гибели: 7 апреля 1920 года.
1908 - организовал «Общество единомышленников», избран его председателем, директор печатного издания «Тэдонконбо».
1911- председатель «Общества развития труда», «Общества Пальгихве».
1914 – председатель собрания, посвященного организации 50-летнего юбилея переселения корейцев в Россию.
1919 - избран министром финансов временного правительства Кореи.
В 1962 году правительство Республики Корея вручило герою Чхве Дже Хен высший Орден Республики «За заслуги в основании государства».
Связанные с ним деятели и организации: «Общество единомышленников», «Тэдонконбо», «Тэянбо», «Общество поощрения труда», Комитет Республики Корея. Временное правительство Кореи.

В августе 1915 года Япония потребовала у России депортировать 28 корейских руководителей, в этом списке был и Чхве Дже Хен. Он был обвинен в антияпонской деятельности.
В августе 1916 года согласно новому русско-японскому договору Чхве Дже Хен был арестован русским полицейскими в Славянке. После трех дней ареста его отправили в Никольск-Уссурийский. Но благодаря связям отпустили через 11 дней.

Летом 1917 г. Чхве Дже Хен опять избран волостным старшиной (должность избиралась сходом через каждые три года). А после Октябрьской революции 1917 года стал председателем Волисполкома.

В 1918 г. он избирается гласным Никольск-Уссурийской уездной земской управы и председателем Ревизионной комиссии, а также председателем Второго Особого всероссийского собрания корейцев в России, председателем Всероссийского съезда корейцев в России.
Работает на: Amiro CMS