Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Директор ВО ККЦ: Мы делаем все возможное, чтобы как можно больше людей изучали корейский язык

В гостях у «Коре синмун» директор Владивостокского отделения Корейского культурного центра господин Чжун Хэун.  

- Господин Чжун Хэун, расскажите немного о себе. Где учились и где работали до приезда в Приморье?
- В сентябре 2021 года я занял пост директора Владивостокского отделения Корейского культурного центра. До назначения на эту должность я в течение 22 лет проработал в Департаменте образования г. Сеула. Работать мне довелось в качестве педагога и административного сотрудника на самых различных должностях: преподаватель, муниципальный инспектор в сфере общеобразовательных учреждений, специалист в сфере исследования образовательных стандартов, заместитель директора Департамента образования.
- Когда вы приехали в Россию? Нравится ли вам здесь?
- Я приехал в августе 2021 года. Это мой первый визит в Приморский край и в Россию. Конечно, поначалу мне все казалось  немного непривычным вокруг, но по истечении восьми месяцев в прекрасном городе Владивостоке я понемногу освоился, познакомился с замечательными людьми, посетил интересные места. Впечатления самые благоприятные от проявленного дружелюбия со стороны российских граждан, прекрасного моря и великолепной культуры.
- С какими сложностями в работе столкнулся ВО ККЦ за последний год?
- Все так удачно сложилось, что у нас отличный коллектив, отличная команда. Благодаря помощи многих людей у нас не возникло никаких трудностей. Однако из-за нового штамма коронавирусной инфекции мы вынуждены соблюдать все предписания ВОЗ, носить средства защиты, чтобы оградить от заболевания себя и окружающих, все наши помещения обрабатываются дезинфицирующими средствами, а Владивостокское отделение Корейского культурного центра вынуждено проводить уроки корейского языка онлайн.
- Что сейчас является приоритетным направлением в работе Центра?
- Для нас приоритетом является осуществление различных образовательных мероприятий, таких как обучение корейскому языку, занятия, где наши ученики знакомятся с корейской культурой и многое другое.
- Сколько человек обучается сейчас в Центре? Есть ли данные, сколько людей изучают корейский язык в Приморском крае? Сколько общеобразовательных школ в крае преподают корейский язык?
- В нашем Центре занятия проводятся в осеннем и весеннем семестре. Каждый год более 600 слушателей курсов различных национальностей изучают корейский язык. Кроме того, в 17 учебных заведениях Приморского края корейский язык преподается как второй иностранный в рамках учебной программы, а также как внеклассные занятия. Интерес и спрос на корейский язык и культуру растет из-за популярности К-рор и Халлю (корейская волна). 
- Расскажите об образовательном процессе. Как строится работа курсов, какие этапы обучения?
- Курсы корейского языка, в зависимости от уровня слушателей, делятся на 4 уровня: начальный, основной, средний и высший. Всего 12 групп. В частности, на начальном и основном уровне проводятся совмещенные занятия - первый час ведет русский преподаватель, второй час ведет носитель языка. Данная система помогает нам систематизировать наше обучение и захватить все аспекты от практики речи до грамматики, так что мы считаем, что слушатели курсов довольны процессом обучения.
- Как вы оцениваете школы корейского языка во Владивостоке и Уссурийске?
- В 20 образовательных учреждениях, включая три университета, изучают корейский язык. В данных образовательных учреждениях преподается не только язык, а также культура и история, проводятся разного рода мероприятия, которые помогают укреплять дружественные связи и сотрудничество между Республикой Корея и Россией.
 В Приморском крае действует 15 школ корейского языка. Однако из-за COVID-19, по состоянию на 2022 год, закрыты 4 школы. Большинство школ корейского языка расположены во Владивостоке, Уссурийске, Артеме и других городах Приморского края. 
- Как вы оцениваете работу этих образовательных учреждений?
- Мы очень высоко оцениваем труд наших школ и университетов, так как они помогают нам продвигать и распространять корейский язык и культуру на территории Приморского края. Я всегда очень благодарен директорам, учителям и преподавателям, которые усердно работают, несмотря ни на какие сложности.
- Каковы ваши основные проекты и задачи сейчас? Какие проекты есть в планах на будущее?
- Основными мероприятиями нашего Центра являются: конкурс декламации на корейском языке, проводимый в октябре, приуроченный ко Дню корейской письменности (Хангыль наль) и краевой фестиваль корейской культуры, на котором участники презентовали выступления в номинациях «Танец К-рор», «Традиционный корейский танец», «Сценическое искусство и вокал».
- Изменилось ли что-нибудь в работе Центра за последний год?
- Несмотря на то, что обучение корейскому языку в течение трех последних лет проводилось в онлайн-формате из-за COVID-19, считаю, что оно было таким же эффективным как и очные занятия. 
В 2021 году конкурс декламации на корейском языке, а также краевой фестиваль корейской культуры проводились в онлайн-формате. Несмотря на это, меня очень впечатлили участники конкурса и их замечательные выступления.    
- Что нового хотелось бы привнести в работу Центра?
- Хочу сделать все возможное, чтобы как можно больше людей изучали корейский язык и культуру. Мы надеемся, что многие проявят к нам интерес и посетят Корейский культурный центр в г.дВладивостоке.

Аша ЛИ,
перевод 
Азизы Исмаиловой
Работает на: Amiro CMS