Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



День пожилого человека – повсеместное празднование

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября. Это торжество имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons) с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Сначала эту дату стали отмечать в Европе, затем в Америке. В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей». В конце 1990-х годов этот праздник отмечали уже во всем мире.

1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.


Общество пожилых людей «Ноиндан» при Национально-культурной автономии корейцев Приморского края не осталось в стороне. 1 октября Корейский культурный центр г. Уссурийска гостеприимно распахнул свои двери. Около 300 человек собрались в большом зале культурного центра для того, чтобы встретить главный праздник октября - День пожилых людей. В этом году эту дату приурочили ко дню именинника, организованному в обществе «Ноиндан».

Также в этот день члены «Ноиндана» провожали на заслуженный отдых Ким Александра Ивановича - организатора самодеятельных ансамблей Корейского культурного центра. Среди почетных гостей этого мероприятия были: депутат Законодательного собрания Приморского края Марченко Ю.В., председатель Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Ким Н.П., депутат Думы УГО Ли В.В.

Председатель НКА корейцев Приморского края Ким Н.П. отметил: «Я искренне рад, что у нас появилась такая возможность поздравить вас с Днем пожилого человека - днем мудрости и доброты. Спасибо вам за то, что вы есть. Желаю вам долгих лет жизни и всегда оставаться такими же активными, целеустремленными и жизнерадостными».

В своей приветственной речи депутат Законодательного собрания Приморского края Марченко Ю.В. отметила: «Прежде чем чествовать наших именинников, хотелось бы от всей души поздравить с осенним праздником людей почтенного возраста. Желаю вам, чтобы ваш возраст никогда не был помехой для счастья, для веселья. Всегда будьте любимы, желаю вам всегда находиться в окружении близких и дорогих вам людей».

Депутат Думы УГО и председатель попечительского совета «Ноиндан» Ли В.В. высказался: «От лица всех членов попечительского совета и от себя лично позвольте поздравить вас с Днем пожилого человека, пожелать вам долгих лет жизни, бодрости духа, почета и уважения, всегда оставайтесь такими же активными и позитивными».

Справка:

По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился — с 1950 по 2010 год продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается более 900 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей. Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Не менее важным является и то обстоятельство, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека. 

«Коре синмун»

отдел

информации

Работает на: Amiro CMS