Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



День освобождения Кореи

Каждый год 15 августа отмечается День освобождения Кореи. Этот день имеет особый смысл и значение в современной корейской истории, потому что именно в этот день Корея вновь обрела свой национальный суверенитет, положив конец японскому колониальному периоду.

15 августа 2021г. члены общества пожилых людей «Ноиндан» при НКА корейцев Приморского края посетили памятник и возложили цветы герою национально-освободительного движения Хон Бом До.

Хотелось бы отметить, что уже прошло три года с того момента, как на территории Корейского культурного центра г. Уссурийска был установлен памятник легендарному герою антияпонской борьбы, полководцу Хон Бом До.
Данный монумент был возведен в честь 150-летия со дня рождения лидера движения за независимость Кореи.

На протяжении всей борьбы с японскими оккупантами, борцы за независимость проявляли свой истинный героизм. Одни из самых ярких побед были одержаны в битвах у сел Чхонсанни и Понодон, где возглавлял корейских партизан Хон Бом До. Судьба его была непредсказуема и необыкновенна – он прошел тяжелый путь от выходца из бедной крестьянской семьи до национального героя.

Справка: Хон Бом До родился 27 августа 1868 года в корейском городе Фенъян (г. Пхеньян). Родителей потерял рано. Воспитывал мальчика родной дядя. Хон Бом До обладал качествами лидера, поэтому быстро пришел к тому, что за свободу своей страны нужно бороться. В годы японского колониализма он возглавлял повстанческие отряды на территории Кореи, России и Китая, которые оказывали вооруженное сопротивление японским захватчикам. Продолжал эту борьбу герой и на территории Маньчжурии. На Дальнем Востоке организовал базу, которая стала подспорьем для осуществления набегов на японские гарнизоны в Корее. Последние годы своей жизни корейский герой провел в г.Кызылорда, куда попал во время депортации в 1937 году. В 1943 году Хон Бом До умер от продолжительной болезни.
Работает на: Amiro CMS